Опубликовано 11 Июль, 2022 - 14:18

На майские праздники собрались в путешествие. Бюджет не позволял уехать далеко, поэтому рассматривали ближайшие варианты. Благо, местный туризм развивается, и в каждом городе есть, что посмотреть. Отправились в Тверь.

Как добраться из Москвы

Остановили свой выбор на железнодорожном транспорте. Сапсан быстрее, но дороже. Пригородная электричка дешевле, но медленнее. Ласточка оказалась оптимальным вариантом. Стоимость проезда 610 рублей. Билеты взяли перед оправлением в кассе Ленинградского вокзала. Время в пути 1,5 часа. Из минусов: нет обозначенных мест. Нам повезло, поезд оказался полупустым, доехали сидя и с комфортом. По пути заказали чай с пирожками.

Где бюджетно поесть

В путешествиях предпочитаем питаться в столовых. Это отлично экономит время и деньги. Тверь не оказалась исключением. Здесь нашли уютную и бюджетную столовую.

Не высокая кухня, но вполне съедобно, порции нормального размера и цены демократичные. Вечером за час до закрытия еще и скидки бывают. В общем, рекомендую кафе Сковородка. Это сеть заведений, поэтому, посмотрите на карте ближайшую к вам точку общепита.

На стенах подбадривающие надписи поднятия настроения.

Что привезти из Твери в качестве сувенира

Мне очень понравился натуральный мармелад, который производится в Лихославльском районе Тверской области. Там еще и зефир делают.

Просто тает во рту. Стоимость доступная (около ста рублей за упаковку), можно взять себе или в подарок родственникам и друзьям. Мы покупали в душевном магазине Тверские сувениры, в котором представлена продукция местных мастеров. Находится по адресу: Новоторжская улица, 12 б, строение 1.

Здесь как в музее, ассортимент радует. Можно подобрать интересный презент на любой вкус и кошелек. Несмотря на большое количество посетителей, обслуживают быстро.

Что посмотреть

1. Императорский путевой дворец на Соборной площади. Старинное задание, памятник архитектуры.

Внутри расположена картинная галерея. Подробно писала тут.

2. Памятник Ленину, установленный в 1926 году на пересечении Советской и Трехсвятской улиц.

В 1941 году расстрелян немецкими захватчиками. В 1959 году на постаменте была установлена аналогичная скульптура.

3. Памятник Карлу Марксу на Советской улице.

3. И еще один памятник, посвящен бывшему вице-губернатору Твери. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Странно, что нет ни одной его цитаты, которые не потеряли актуальности и в наше время.

4. Набережная вдоль реки Волга.

Их здесь несколько: имени Афанасия Никитина, Степана Разина и Михаила Ярославовича. Выбирайте любую. Везде прекрасные виды на город и реку.

5. Трехсвятская пешеходная улица - местный Арбат с бутиками, кафе и сувенирными лавками.

6. Исторический центр, где сохранилось множество старинных зданий интересной архитектуры.

Красивого в городе предостаточно, показала лишь малую часть. Приезжайте, чтобы ознакомиться самостоятельно.

Что посмотреть в других городах:

Елец

Подольск

Достоинства
  • Есть музеи
  • Много кафе
  • Хорошее сообщение с Москвой
lum1975рекомендует