Опубликовано 28 Февраль, 2019 - 20:05

Тверь-древний город. Даже древнее Москвы. Основан в 1135 году на стрелке реки Тьмаки. С 1247 года- центр Тверского княжества. Во время монголо-татарского ига стала центром сопротивления и соперничала с Москвой за роль политического центра Северо-Восточной Руси.

Как добраться. Город расположен между Москвой и Санкт-Петербургом. На берегу реки Волги, в том месте, где в нее впадают реки Тверца и Тьмака. От Москвы город находится в 160 км, от Санкт-Петербурга в 634 км по прямой. Добраться до Твери можно на личном автотранспорте по трассе М-10. Частично есть платные участки, но можно спокойно проехать по бесплатной трассе. Время в пути около 2-3 чаов. Также до Твери из Москвы ходят автобусы. Они отправляются от станции Тушинская, ВДНХ, Речной вокзал. Цена билета от 600 до 900 руб. Время в пути также 2-3 часа.

Самый распространенный и самый быстрый вариант, наверное, железнодорожный транспорт. С самого утра и до вечера из Москвы с Ленинградского вокзала в Тверь можно уехать на электричке. Время в пути 2-3 часа. А если хотите добраться до Твери быстрее, то езжайте на Ласточке. Каждый день до Твери ходит около 10 электричек. Время в пути 1,5 часа. А также можно доехать на Сапсане за 1 час. Правда придется потратиться на билет порядка 1000 руб. И это самый дешевый эконом-класс. Зато самый быстрый.

Где остановиться. Ну вот, до Твери мы добрались, теперь стоит вопрос, где остановиться. Гостиниц в городе довольно много и они неплохие, есть довольно известные. Очень оригинальный отель Панорама. Это одно из самых высотных зданий в Твери. Из его окон открывается очень красивый вид, а также есть смотровая площадка, которую можно посетить за 200 руб. с человека и полюбоваться городом, либо отобедать в гостиничном ресторане. Мы рассматривали этот вариант, но цена на новогодние каникулы была достаточно высокой, поэтому мы решили остановиться в квартире в центре города. Выбрать варианты можно на различных сайтах бронирования. Мы всегда пользуемся сайтом [ссылка], так как нам за частые бронирования он дает хорошие скидки.

Где поесть. Если не планируете готовить самостоятельно, то много заведений находится в центре на Трехсвятской улице. Выбор довольно большой. Мы обедали в столовой Сковородка. Их целая сеть в Твери. Очень красивые и уютные столовые. Чисто, еда недорогая и вкусная. Не надо ждать блюда, все уже готово. Обед на троих взрослых 600-700 руб.

Достопримечательности Твери. Ну вот мы и дошли до обзора главных достопримечательностей города. Тверь хоть и старинный город, со множеством красивых зданий и церквей, но он, к сожалению, не входит в список городов Золотого кольца. Самое первое место, куда мы отправились – это императорский путевой дворец.

Он всего лишь год назад открылся после реставрации. Расположен дворец в самом центре города на Соборной площади. Дворец был построен в 1764-1766 годах для отдыха членов императорской семьи во время переезда из Москвы в Санкт-Петербург. В нем часто останавливалась императрица ЕкатеринаII. Сейчас во дворце находится картинная галерея и отреставрированы и открыты для посетителей многие комнаты и залы. Интерьеры дворца заслуживают вашего внимания. Очень красив белый парадный зал для торжественный приемов с мраморными колоннами и каминами. Еще один знаменитый зал дворца – гербовый. Внешне он кажется отделан деревом, но на самом деле это искусная имитация. Обязательно осмотрите фарфоровый кабинет с экспонатами Мейсенского фарфора. Ну и конечно огромная коллекция картин известных художников XVII-XVIII веков, древнерусское искусство с иконописью, а также произведения русских художников XVIII-XX веков. Всего на просмотр может уйти от 2 до 2,5 часов. Можно пойти с экскурсией, но они бывают не каждый час, а только в определенное время.

После посещение музея у нас было заселение в квартиру, обед и прогулка по вечерней новогодней Твери.

А поздно вечером после ужина мы сходили на ночную рождественскую службу в Вознесенский собор.

Второй день мы посвятили прогулке по городу с посещением Музея Тверского быта. Он находится также в центре города недалеко от набережной Афанасия Никитина на ул. Горького, 19/4. Работает каждый день, кроме понедельника с 10 до 18. Билеты по 100 руб. Это комплекс зданий, который включает в себя главный усадебный дом, флигели, каретный сарай, амбар и дом купцов Арефьевых, который сейчас реставрируется.

Сейчас в музее работает две экспозиции: «В гостях у тверских купцов», где воссоздан интерьер купеческого дома, представлены предметы быта, игрушки, одежда, посуда и «Русский самовар. Тверское чаепитие», где представлены различные предметы чаепития, самовары, сбитенники, бульотки и чаеварки, а также воссоздан интерьер русской чайной. Можно посидеть за самоваром, либо постоять за прилавком. Музей небольшой, так что 30-40 минут вам хватит.

Ну а после обязательно прогуляйтесь по городу, пройдитесь по набережной Афанасия Никитина, с одноименным памятником известному русскому купцу-путешественнику.

Полюбуйтесь видами на Волгу. Зимой по реке даже можно прогуляться. Пройдитесь по правой набережной реки Волги-набережной Степана Разина с историческими зданиями эпохи Екатерины II, с Домом Ворошиловских стрелков. Посмотрите на местный кинотеатр Звезда, который был построен в 1937 году. Как нам рассказывала экскурсовод этот проект кинотеатра первоначально должен был располагаться в столице Казахстана, а в Твери должен быть другой кинотеатр. Но проекты перепутали, и теперь в Твери стоит кинотеатр, который предназначался для Казахстана, а в Казахстане построен кинотеатр, который изначально планировался в Твери. Прогуляйтесь по Трехсвятской улице-пешеходной улице в Твери, где можно перекусить в многочисленных ресторанчиках. Посмотрите здание речного вокзала, к сожалению сейчас находящееся в очень плачевном состоянии. Надеюсь, что у местного руководства дойдут руки и до его реставрации, пока он окончательно не разрушился.

Ну а вечером можно побаловать себя, расслабиться и отправиться поплавать в бассейн под открытым небом. Таких бассейнов в Твери два. Это бассейн Радуга и Дом спорта Юность. Мы отправились поплавать в Юность. Он находится по адресу Петербургской шоссе, 95. Бассейн размером 50 метров, сеансов нет, поэтому можете приехать и поплавать с 7 до 22. Время неограниченно. Платите 350 руб. и наслаждаетесь плаванием под открытым небом. Впечатления незабываемые. Народу в празднике было немного, играет спокойная музыка, вода 29 градусов, над водой 2-3 градуса. Зимой над водой пар, поэтому плавать совсем не холодно. Приходят даже с маленькими детьми. Заход в воду из помещения, все достаточно комфортно. Справка для посещения не нужна. Так что рекомендую. Получите массу удовольствий.

Если останетесь в Твери на 3 день, то рекомендую к посещению еще два интересных музея. Это Музей козла и Музей Плюшкина. Это два небольших частных музея, расположены минутах в 15 друг от друга, так что спокойно можете прогуляться пешочком от одного к другому. Музей козла находится по адресу ул. Жигарева,5. Открыт со вторника по субботу с 10 до 18, а в воскресенье с 12 до 19. Понедельник выходной. Билеты по 100 руб. Музей основан историком Владимиром Лавреновым в 2008 году и содержит более 4000 экспонатов из 40 стран. Сам Владимир встречает посетителей и проводит небольшую экскурсию, интересно рассказывая об экспонатах. Все можно потрогать и пофотографировать.

А потом прогуляйтесь до музея Плюшкина. Он находится на ул. Пушкинская,6. Работает каждый день с 12 до 18. Билеты по 150 руб., дошкольникам бесплатно. Музей небольшой, сам хозяин является основателем музея и экскурсоводом. В музее собраны вещи нашего советского прошлого. Интересно увидеть предметы, которыми еще недавно пользовался, в музее. Хозяин все подробно рассказывает и дает потрогать многие экспонаты. А также пофотографироваться с ними. Много рассказывать не буду, лучше посмотрите фото¸ а еще лучше посетите этот музей, когда будете в Твери. Получите истинное удовольствие. Музей точно заслуживает вашего внимания.

На этом обзор города Тверь заканчиваю. Хочется съездить туда летом, либо весной. В городе есть, что еще посмотреть. И многочисленные церкви, монастыри, а также парки, необыкновенно красивые набережные и даже Ботанический сад. Так что приезжайте в Тверь.

Спасибо, что дочитали. А если интересны другие мои отзывы про города России, то можете почитать:

Про Геленджик

Про Сергиев Посад

Про Нижний Новгород

Про Псков

Про Переславль-Залесский

Про Ростов Великий

Про Торжок

Достоинства
  • Есть музеи
  • Императорский дворец
  • Река Волга
  • Хорошее сообщение с Москвой
Татуша007рекомендует
01.03.2019
В Твери водку разливают в заведениях с названием "Кафетерий". Smile Нигде такого не встречал.
Ух ты, 2 бассейна с подогревом ? надо сходить! В Питере не слышала про такие, разве что на БО Скандинавия, но это далековато за городом и не дёшево . Супер отзыв, очень мне пригодится ?
22.12.2020
Спасибо большое за отзыв! Подскажите, пожалуйста, где находится место на 3 фотографии снизу, где дети с горки катаются?
22.12.2020
Добрый день. Это Заволжский парк на набережной Афанасия Никитина.