Опубликовано 24 Июнь, 2019 - 13:21

Люди которые родились после 2000 года скорее всего не поймут это кино.

Приятно познакомиться.

Я являюсь большим фанатом олдскульных фильмов ужасов, так скажем прародителей жанра, я выросла на фильмах о Фреди, Чаки, Майкле Майерсе, и очень трепетно к ним отношусь.

О перезапуске картины "Детские игры" ничего не знала, не видела никакой рекламы, узнала из постеров возле кинотеатра (в день премьеры), конечно же пошла смотреть.

О Чаки до 2019 года:

Чаки, он же “Хороший парень” - это кукла-убийца.
Когда-то давно (в 1988 году) маньяк Чарльз Ли Рэй владеющий магией вуду, с помощью несложного обряда переселился в куклу (чтобы избежать ареста). Позднее, эту куклу подарят мальчику по имени Энди. Энди назовет "Хорошего парня" Чаки. Маньяк решит, что тело мальчика подходит для переселения обратно, и будет пытаться провернуть свою вуду-магию снова, получаться будет плохо, кукла будет беситься, дико орать и крошить всех без разбора.

Всего семь фильмов, самые удачные это первые 2 части, а так же «Невеста Чаки».

***

Я не возлагала больших надежд идя на ремейк, наоборот ожидала самого худшего, ведь внешность и голос Чаки, вся его суть подверглись очень серьезным изменениям, а режиссёр имеет в багаже только одну, причем весьма сомнительную картину с названием: "Полароид". Надеется тут просто не на что, последние три фильма о кукле - не ужасы, а настоящий мрак, казалось картина провалится с треском, что в последствии окончательно и безвозвратно похоронит франшизу.

Детские игры (2019)

Как стало понятно при просмотре «Детские игры» (2019) это не продолжение и не ремейк оригинала 1988 года.

Это перезапуск, с полным переосмыслением истории.

Good guy - больше не маньяк, застрявший в теле куклы.

Он вообще больше не “Good guy”.

Теперь он Buddi” (скорее всего имеется ввиду Buddy - приятель/дружище, американцы часто пишут так, как слышат).
Умная кукла - новая разработка от компании «Каслан» (намёк на Apple), кукла может управлять домом, может записывать звуки и видео, и даже вызвать такси, и может стать настоящим другом ребенку.

Историю Чаки перекроили полностью и это одно из лучших решений создателей. В наше время сюжет с переселением душ (из человека в куклу, из куклы в человека и т.д.) уже морально устарел, такие истории больше не актуальны, а вот робот управляющий умным домом, заменяющий друга одинокому ребёнку - это актуально. Даже в какой-то степени реалистично.

***

Фильм вышел в прокат в одно время с "Историей игрушек 4", что добавляет премьере немного сарказма.

В целом картина получилась неплохая. Заметно что режиссёр вдохновлялся недавно вышедшим «Оно», таким образом у главного героя даже появилась своя «команда неудачников».

Актерская работа весьма на уровне, единственный персонаж, который откровенно раздражает - это мама Энди. Обри Плаза - самый большой минус всего фильма, она вызывает негативные эмоций уже одним только своим лицом.

Стоит отметить и операторскую работу, картинка яркая и сочная, в фильме преобладает мрачная атмосфера. Режиссер и сценаристы в большей степени сделали ставку на черный юмор, чем на хоррор, и не ошиблись.

Чаки не лишен харизмы, шутит. Убийств не так много, как могло бы быть, но они вполне запоминаются. В новой ленте всё логично, мотивы Чаки хорошо объясняются.

Сюжет получился динамичным, было интересно наблюдать за происходящим на экране. В особенности за дружбой Энди и Чаки.
Куклу, кстати, было по-настоящему жалко, вообщем эмоций при просмотре было много. Есть очень сильные сцены, одна из таких, где Чаки воспроизводит звуки, ночью, возле кровати Энди, не буду спойлерить какие именно, но было жутко. В целом мне даже немного понравился новый внешний вид Чаки.

Определенно не «фильм года», но вполне годный перезапуск и кажется лучшее, что могли выжать из истории о легендарной кукле-убийце.

Надеюсь увидеть продолжение и рекомендую к просмотру любителям ужасов о куклах, и конечно тем, кто знаком с историей о «Хорошем парне».

Достоинства
  • Атмосферно
  • Крепко и хорошо снято
  • Новая история
  • Чаки
  • Черный юмор
Недостатки
  • Обри Плаза
takemetobarcelonaрекомендует
24.06.2019
хочу посмотреть)
24.06.2019
посмотрите)) не самый лучший фильм ужасов в мире, но перезапуск получился годный!