Опубликовано 29 Январь, 2021 - 14:42

144 руб

С этим тестом для лепки я познакомилась почти случайно - заказывала доставку продуктов в "Перекрёстке", вспомнила, что у дочки кончился пластилин. Набор продавался по акции, и я, недолго думая, кинула его в корзину. Стоил он в районе 110 рублей (второй раз уже заказывала за 144 рубля). Тогда мне показалось, что он гораздо бюджетнее того же Play-Doh, который мы иногда покупаем (а ещё классический, но у меня к нему какая-то личная нелюбовь с детства - уж больно он дубовый и всё пачкает), но потом сравнила, посчитав массу - цена примерно одинаковая, правда, за счёт легкости у Genio Kids получился больший объём самого теста и количество цветов.

Genio Kids - бренд Белорусской группы компаний Dream Makers. Они, как оказалось, 22 года уже на рынке и производят детские товары под брендами Mommy Love, Dream Makers, Fancy, Genio Kids, Bubbleland, Миссия, Big Motors, Just Cool, Little you, Hit imagination (мне из этого знакомы только мягкие игрушки Fancy - довольно милые и качественные, помню, коты у них шикарные были!😻). Также они имеют лицензию на производство игрушек с символикой брендов Nickelodeon, The Simpsons, Союзмультфильм, Adventure time, Летающие звери... В общем, серьёзные ребята!😎 Под маркой Genio Kids продают разные наборы для творчества и рукоделия. Поползав у них на сайте, я внесла для себя ещё несколько интересных штук в список на будущее.

Честно говоря, я это всё прочла уже потом и вообще от этого пластилина не ждала ничего особенного. Подсунула в один из новогодних подарков, а первого января распаковывали вместе с ребёнком. Наборчик меня приятно удивил. По консистенции пластилин напомнил зефир, и при этом был мягким и податливым, не крошился. В наборе двенадцать кусков пластилина, каждый по 10 граммов. Цвета красивые, не кричащие, радуют глаз)) Тут мини-отступление - когда дочь пошла в сад, нас воспитатели просили приносить игрушки - не в качестве обязаловки, а по желанию, если есть лишние - непременно красные, синие, желтые или зеленые, а не розовые, бирюзовые и т.д. И все игрушки в группе были в такой вот простой гамме, без оттенков. Почему-то считается, что маленьким лучше созерцать чистые и яркие цвета - в подробности не вдавалась, наверное, связано с особенностями развития мозга. Так что, если у вас совсем малышок, лучше выбрать что-то поярче. Но нам уже три с половиной, игрушек просто кучища разноцветных, поэтому я даже не стала заморачиваться на том, что цвета бледноваты - так, отметила мимоходом.

Каждый кусочек лежит в индивидуальном пакетике (мы обычно достаём их по одному-два, иначе рискуем получить радужную кучу и ничего "на потом"):

Дочка сразу его "распробовала" и начала лепить колбаски, шарики и прочие радости (с обычным твёрдым пластилином энтузиазм как-то быстро угасал и начиналось "мама, лепи ты"😌). А потом я зачем-то решила его понюхать))) У Play-Doh есть еле заметный специфический запах, но раздражает меня в нём не это, а то, что руки после него жирные, чувствуется липкость и грязь. У теста от Genio Kids этот эффект абсолютно отсутствует, зато ощущается лёгкий запах чего-то медицинского, смутные ассоциации со стоматологическим кабинетом 😰 Но я вообще из семьи медиков, поэтому сильно не расстроилась).

Состав (взяла с сайта [ссылка]):

полимер, антислеживающий агент, загуститель, пластификатор, вода, консервант, краситель

Про Play-Doh знаю, что у него в основе пшеница, и сама масса дико солёная (чтобы дети, попробовав случайно, не наелись, а выплюнули). Эту массу я как-то не додумалась попробовать на зуб 😆 - производитель, вроде бы, внушает доверие, да и дочь обычно не имеет привычки тянуть всё в рот, однако, конечно, приглядываю за ней во время лепки и сто раз повторила, что штука НЕСЪЕДОБНАЯ.

Что НЕ понравилось - каждая порция упакована в одноразовые пакетики, а на воздухе он почти сразу засыхает (прям в течение дня теряет пластичность и начинает крошиться). То есть, либо лепите и выбрасываете (ну, или играете - если ребёнок уже хорошо лепит, можно хранить этих крокозябр, а ещё мячики из этого пластилина прыгучие!), либо думаете, в чём его хранить в дальнейшем. Я пока заворачиваю в пищевую пленку, но больше двух эпизодов лепки он у нас не выдерживает, хранение-таки сказывается на его свойствах, он начинает хуже лепиться и крошится. И в процессе ребёныш умудряется закатывать в него разную фигню типа пыли и волос (хотя, казалось бы, мать и швабра уже слились в единое целое 😭). В этом плане Play-Doh в ведёрках ведёт себя намного лучше.

Но вот, я наконец-то доползла до нюанса, который меня буквально покорил и заставил заказывать это тесто для лепки ещё и ещё: если из него слепить что-то и сломать, будет ощущение, как будто ломаешь ножку гриба! А звуууук! Леплю колбаску, нарезаю и он как будто мурчит! 😄 Где-то есть люди-фанаты звука нарезания мыла, а я вот подсела на этот пластилин))))

Из минусов, кроме недолговечности, отмечу ещё супермегамягкость, из-за которой у вас не получится слепить устойчивые фигурки (например, то же гриб) - если только подсушивать. На фото, как подтверждение, печальный грибок-грустняшка:

Полет фантазии может быть безграничен - детёнышу понравилось, например, оставлять отпечатки разных игрушек на нём. Кстати, пластилин абсолютно не пачкается и легко удаляется с поверхностей:

О, этот звук...

Впечатываем лего-детальки:

А потом неожиданно вылез ещё один побочный эффект - когда у нас закончился первый набор, дочь изъявила желание полепить. Я порылась в закромах и нашла старый "Луч" - несколько комков смешанного между собой пластилина, думала, его уже выбросили... И внезапно он ей зашёл, и она начала что-то лепить сама. А может, просто доросла до него 😥

Вот так я открыла для себя настоящий тактильный рай, ну и, конечно, возможность занять ребёнка или заняться вместе с ним чем-то весёлым и творческим! Однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Антистрессовые ощущения
  • Безопасный при использовании по назначению
  • Красивые разные цвета
  • Мягкий
  • Не оставляет липкости на руках
  • Недорого
  • Ребёнку пришелся по душе
Недостатки
  • Для некоторых фигурок слишком мягкий
  • Недолговечный
  • Нужно в чем-то хранить
Dreamy_Bunnyрекомендует
29.01.2021
Мне нравится, что этот пластилин доступный по цене и не липкий
29.01.2021
Да, это весомые плюсы! 😊