Опубликовано 6 Февраль, 2016 - 11:46

Мексиканские наркокартели - одни из самых жестоких и опасных банд современности. Они не просто живут в своем преступном мире, они полностью подчиняют своим законам те места, где оседают надолго. Обладая практически неограниченной властью, они вершат правосудие и наводят свои порядки. Их защищают не только вооруженные до зубов армии, но и полная продажность местной полиции и чиновников. Обычными методами с этой преступностью не справиться. Идет настоящая война. А на войне, как известно, все средства хороши.

На американо-мексиканской границе женщина-полицейский сопровождает двух рейнджеров, которые преследуют наркобарона. Она не подозревает, что по ту сторону границы есть тайное место, где не действуют никакие законы и царят насилие и разврат.

Главная героиня, полицейская Кейт Мейсер, соглашается на участие в спецоперации против одного из картелей. Она понимает, что это возможность "копнуть" по настоящему глубоко, чего до сих пор не удавалось сделать на ее обычной работе. Она входит в состав группы, собранной из нескольких департаментов, и отправляется в мексиканский город Хуарес. В этом месте правят картели. Внезапные перестрелки и взрывы - обычное дело. Висящие под мостом изуродованные тела - часть городского пейзажа. Даже колонна ЦРУ с пулеметами не может чувствовать себя в безопасности на этой земле.

Добро пожаловать в Хуарес.

И все же "Убийца" - это не боевик про нарковойну, хотя перестрелки тоже присутствуют (и поставлены они великолепно!). Но в первую очередь это триллер. Важнейшая его составляющая - напряженная и гнетущая атмосфера. Очень много мощных и даже трагичных сцен, заставляющих переживать. И конечно же, немалая заслуга в качестве фильма отлично сыгравших актеров.

Сама Кейт Мейсер (в исполнении Эмили Блант), как ни странно, занимает далеко не главное место в повествовании. Она участвует в операции, как наблюдатель, и по сути продолжает оставаться наблюдателем сюжета. Практически не влияя на происходящее и не в силах что-то изменить.

- Что я тут делаю?
- Ты даешь нам шанс тряхануть дерево и породить хаос. Вот что все это такое.

Куда важнее роль Бенисио Дель Торо. Его загадочный, немногословный персонаж Алехандро в итоге оказывается главным действующим лицом. Пожалуй, именно с ним и связано название фильма. Это становится ясно только в финале, а потому не стану раскрывать развязку.

В Мексике термин "Сикарио" означает "наемный убийца".

Интересен и Джош Бролин в роли Мэтта Грэйвера, возглавляющего всю операцию. С виду легкомысленный и улыбчивый, на деле - циничный и жесткий. Именно из его уст мы, как и Кейт, получаем большую часть разъяснений о происходящем.

Порядок - это лучшее, на что мы можем надеяться. Увиденное тобой объясняется так - это Алехандро работает ради возвращения порядка.

А еще в эпизоде засветился Джон Бернтал - Шейн из "Ходячих мертвецов". Smile

Более всего мне фильм понравился своей правдивостью. Вполне верится, что именно такова суровая реальность борьбы с наркокартелями. Есть ли в этой войне место закону и моральным принципам? Финал оставляет этот вопрос открытым...

Достоинства
  • Актеры
  • Напряженная атмосфера
  • Суровая правда
Egaiserрекомендует
Не люблю подобные фильмы, но я заинтригована после прочтения отзыва. И пожалуй, я возьму в закладки этот фильм Wink Кстати, Шейн в "Ходячих" мне даже нравился, и я с интересом наблюдала за всеми теми метаморфозами, что с ним произошли Laughing out loud
07.02.2016
Эмма_Бовари, несмотря на мрачную тематику, фильм смотрится довольно легко.
И насчет Шейна согласен - для меня он был самым интересным персонажем в "Ходячих". Smile