Опубликовано 25 Июль, 2014 - 18:43

«Маленький принц» — самая известная повесть Антуана де Сент-Экзюпери.

Начинается повесть с фразы

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

Действительно когда начинаешь читать, сразу вспоминаешь ведь так все просто было в детстве, а сейчас мы забыли что такое просто мечтать. Мы крутимся в водовороте «проблем», связанных с деньгами, работой, но не замечаем как красив закат, звездное небо, или утренняя заря, как можно просто любить, заботиться о друг друге, что значит дружба. Читала и переписывала цитаты себе в блокнотик.

Краткое содержание: Маленький принц хозяин своей планеты, которая величиной всего лишь с дом. Он ухаживает за ней, прочищает каждый день вулканы и выпалывает ростки баобабов, чтобы они не разрослись по всей планете. Затем появляется роза, красивая, гордая и с шипами, и жизнь Маленького Принца начинает играть другими красками. Он заботится о ней как о живой. Дальше он отправляется странствовать. Он побывал на шести астеройдах и планете Земля. На первом жил король. На второй планете жил честолюбец, на третьей – пьяница, на четвертой – деловой человек, на пятой – фонарщик. Маленький принц воспринимает их образ жизни странным и непонятным, и только Фонарщик ему понравился, который зажигал по вечерам и гасил по утрам фонари, хотя его планета настолько мала, что как только начинается день, а через минуту наступает ночь.На шестой планете живет географ. Маленький принц рассказывает ему о свой розе и с грустью вспоминает, что покинул свой цветок. Седьмой планетой оказалась Земля, которая тоже непонятна Маленькому Принцу, тут он встречается с Лисом, змейкой и летчиком.

Советую это произведение перечитывать ежегодно, оно уникально. И читать его не в электронном варианте, а купить книжку с рисунками автора.

Достоинства
  • В разном возрасте воспринимается по-разному
  • Гениальное
  • Доброе
  • Интересное
  • Мудрое
Недостатки
  • (Недостатков не нашел)
Sneginka_Pрекомендует