Опубликовано 28 Август, 2021 - 18:40

Да, Тяньши – действительно худший "работодатель" России. Почему слово "работодатель" в кавычках? Да потому что у меня рука не поднимается назвать создателей пирамиды работодателем.

ВНИМАНИЕ:

ОЦЕНКА 5 ПОСТАВЛЕНА ФИЛЬМУ, А НЕ КОМПАНИИ ТЯНЬШИ!!!

Итак, я не буду анализировать фильм, скажу просто, посмотрите его сами) Не пожалеете. А ещё, если слышите слово Тяньши или Тиенс групп, бегите!!!

Пожалуй, хватит громких слов, пора перейти к моей истории знакомства с этой компанией.

Наверное каждый, кто пытался найти работу во времена студенчества, знает что это сделать непросто. Особенно, если ты прибрежный студент, и хочешь найти работу на полставки, чтобы совмещать её с учёбой без вреда для последней.

Я впервые задумалась о поиске работы на втором курсе. Поиском занялась в июле, сразу после начала каникул. Листая список вакансий на одном из сайтов (кажется, что-то вроде BG-работа), я нашла очень интересную.

Условия:

  • Работа в офисе;
  • 4 часа в день;
  • Зарплата 15 000 рублей.

Дальше был телефон, по которому я и позвонила. Записали на собеседование, на вопрос чем занимается компания мне уклончиво ответили "Грузоперевозки".

Да, в вакансии не было должности, но меня это не смутило. К сожалению.

Собеседование проходило в центре города, на втором этаже одного из зданий. Вывеска на входе "Регион". В приёмной стояли ряды лавок, на которых сидели ряды соискателей. В углу висел телевизор, по которому крутили клипы на английском языке. В центре висела доска (видимо, лекции проходят тоже здесь). Соискателей было человек 20, не меньше. На самом деле, уже здесь стоило задуматься: ни одна приличная организация не будет собирать столько людей одновременно. Они постараются разграничить соискателей, чтобы человек на собеседовании чувствовал себя комфортно.

Плюс, сложно представить себе работу, на которую одновременно будут претендовать люди в возрасте от 16 до 60+ лет.

Каждый должен заполнить анкету:

  • Имя;
  • Фамилия;
  • Адрес;
  • Телефон;
  • И что-то ещё.

Меня на этом этапе уже начало напрягать происходящее, поэтому и адрес, и телефон я указала не настоящие. Думаю, это очень хорошо.

Затем вас приглашают на "собеседование" с довольно стандартными вопросами. НО ни должности, ни зарплаты, вам так и не озвучат, сказав, что всё это вы узнаете на собеседовании.

Карьерный рост, перспективы, миллионы... Огромная компания Тиенс групп. Примерно так звучат обещания интервьюера.

В конце собеседования вам говорят, что (постарайтесь не засмеяться) вечером, примерно в девять часов будет проходить СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ. На котором и решат, брать вас или нет. В общем, вечером вам обещают перезвонить.

И перезванивают! Теперь вас ждёт 4 дня лекций, нужно принести паспорт и две фотографии, как для паспорта.

Ещё просят залог размером в 450 руб. за литературу.

Собственно, на этом и закончилась моя история знакомства с Тяньши. Чему я очень рада. Хорошо, что размеры российской стипендии не позволяют легко разбрасываться четырьмя сотнями рублей непонятно на что.

Что такое Тяньши я узнала сразу как только зашла в Google. Пришла в ужас, порадовалась что не пошла на лекции-зомбирование. С тех пор я гуглю все компании, прежде чем пойти на собеседование. Не хочется ещё раз попасть к мошенникам.

Если кто не знает, сэкономлю ваше время, чтобы вам не пришлось гуглить после прочтения этого отзыва) Тяньши (Тиенс групп) по факту является пирамидой. Это похоже на сетевой маркетинг, но в отличие от него в классическом понимании, весьма похоже на мошенничество.

Все, кто пройдёт лекции и подпишет договор, должны закупить продукцию, чтобы стать "сотрудниками". Далее у них будет два пути: продавать закупленное и искать новых наивных соискателей, чтобы они купили продукцию, а их "наставники" получили процент. Мошенническая схема по факту. Людей обманным путём (под предлогом трудоустройства) вытягивают в сеть сбыта продукции и поиска новых людей для дальнейшего обмана. Поэтому работодателем Тяньши назвать невозможно.

Почему?

  • Они не вступают с вами в трудовые взаимоотношения.
  • Не заключается трудовой договор.
  • Нет отчислений в налоговую, ФСС и пенсионный фонд.
  • У вас нет ни больничных, ни оплачиваемых отпусков.
  • С точки зрения закона вы остаётесь безработным/безработной.

А как же миллионы? Видимо, никак. Во всяком случае люди в офисе, где проходило собеседование, то есть "наставники" мало подходили на миллионеров. Миллионы видимо есть у верхушки этой пирамиды, а вот всех обслуживающих её людей ждёт незавидная участь ходящих по квартирам продавцов БАДов и замачивания новых членов обманным путём (якобы трудоустройство).

Почему же их ещё не обвинили в мошенничестве? Да потому что эти ребята, к сожалению, юридически подкованы. Люди, попавшие на их удочку, сами подписывают договор, сами покупают продукцию, надеясь получить обещанные миллионы. Мне хочется верить, что однажды их призовут к ответу перед российским правосудием.

Надеюсь, этот отзыв убережёт кого-то от лап Тяньши. Буду очень этому рада)

Ещё раз напомню: ОЦЕНКА 5 ПОСТАВЛЕНА ФИЛЬМУ, А НЕ КОМПАНИИ ТЯНЬШИ!!!

siberean_girlрекомендует
Читать все отзывы 13
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
10.09.2021
Интересно, посмотреть.... 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 13
Смотрите также