Опубликовано 9 Январь, 2023 - 15:46

🖖Привет!

Когда-то давно, в студенческие годы и вначале своего "взрослого пути", я много времени уделяла сериалам. Потом вышла замуж, ушла в декрет и времени на это дело осталось совсем немного.

Однако, в сентябре прошлого года моя жизнь слегка изменилась, появился прям сильный стресс. Я нашла простой способ борьбы с ним - теряться в жизнях и событиях других людей через экран монитора.

Название: Отчаянные домохозяйки / Desperate Housewives

Год: 2004

Страна: США

Количество серий: 8 сезонов примерно по 23-24 серии по 40 минут

🖤Сюжет. Хмм... тут я сначала скажу о своем предвзятом из детства впечатлении о данном сериале. Мне казалось, что это максимально "бабский" (прошу прощения за сексизм) сериал с кучей любви и секса. Поэтому, когда в свои 28 я решила его пересмотреть я была удивлена.

Прежде всего это детектив. Сериал рассказывает о жизни подруг-домохозяек с одной улочки в теплом и солнечном пригороде, на который постоянно обрушиваются убийства, интриги и расследования.

🖤Главные героини. Думаю, такое разнообразие личностей главных героинь и притягивает большое количество зрителей сериала. В сериале речь идет об основных 5 подружках, к которым периодически добавляются-убавляются другие.

Мери-Элис Янг - героиня, которая убивает себя в первой же серии. Но позже будет присутствовать на протяжении всего сериала. Добрая, нежная, чуткая.

Сьюзан - инфантильная женщина с подростком-дочкой, которая осталась одна после развода. Ведь её муж ушел к своей секретарше. Наивная, простая, слегка надоедливая. Но и её герой позже начнет взрослеть.

Кстати, Сьюзан стала моей самой НЕЛЮБИМОЙ героиней. Во-первых, как будто весь сериал крутится вокруг её отношений, во-вторых, характер у неё действительно, сложный.

Бри - сдержанная, консервативная и набожная. И, конечно, немного с приветом. Как мне показалось, её героиня совершила самый "дальний прыжок" в развитии: от своего первоначального состояния до завершения сериала она сильно изменилась.

Габриель - бывшая модель, красотка, скандалистка и изменщица. В первых сезонах выглядит пустой, обычной "кралей". Позже и её история раскроется с интересной, даже трагичной стороны.

Линетт - одна из самых "стабильных" особ. Многодетная мать с большими амбициями в карьере. Главный её таракан - необходимость держать все под контролем.

Изначально ГГ показывают поверхностно, но с течением серий и сезонов углубляются в души, эмоции и истории каждой из них.

🖤Сериал поставлен достаточно просто, с одной стороны. Каждая серия начинается с какой-нибудь умной мысли Мери-Элис. Это как бы тема серии. А далее показываются отношения и разные события главных героев. И честно, обычно просмотр самой серии достаточно нудный.

Но есть и другая сторона. Каждый сезон рассказывает об одной тайне, которую главным героям и зрителям приходится разгадывать-угадывать из серии в серию.

И самое главное - причина из-за которой я посмотрела весь сериал, хотя много раз пыталась бросить - интригующий конец как каждой серии, так и сезона. Вот честно, прям хочется сразу продолжить просмотр. Начинаешь смотреть следующую серию - а там опять нудятина.

Нудятина внутри серии - главный недостаток сериала. Правда, есть ещё и целый нудный сезон - кажется, 5й.

Но, кстати, с пятого сезона поменялось музыкальное сопровождение. До этого это был ещё один минус: одна и та же пиликающая мелодия из Симс 2, что под веселые моменты, что под грустные и трагичные.🤦‍♀️ Это такой кринж.

🖤Классная фишка, которая использовалась режиссерами и сценаристами - вообще не связанные серии с сезоном. То стихийные бедствия, то заложники, то смерть третьестепенного героя, который оказывается повлиял на жизнь каждой из подруг.

Такой прием очень разгружает просмотр однообразных серий. Это мне прям понравилось, за это отдельный плюс.

🖤Совершенная неправдоподобность в деталях. В сериале идет речь о пригороде, где живут люди разных социальных классов. Одни чуть ли не купаются в деньгах, как Скрудж МакДак, а другие сводят концы с концами. На счет денег были и другие загвоздки: были моменты, когда семья теряла чуть ли не все деньги, покупали продукты по купонам, продавали вещи, убирались нагишом на камеру - а потом БАЦ! И всё наладилось! Опять крутая тачка, частная школа для детей и прочие прелести жизни в достатке.

Дети не болеют🙃 А если и болеют об этом за 8 сезонов заикались лишь 3 раза.

Куча второстепенных героев, а они все спят друг с другом🤦‍♀️ Мало того, проблема измены еще и романтизирована. Это мне сильно не понравилось.

Просто огромное множество смертей и убийств для одной компашки.

🖤В сериале затронуто множество разных тем: семья и карьера, муж или любовник, нежелательная беременность, проблема алкоголя, нетрадиционные сексуальные ориентации, рак. И даже поиск Бога.

Но всё же в центре внимания женская дружба и семейные отношения, которые могут быть достаточно разными. И чаще всего по сериалу, серьезные проблемы героев вызваны малым - ложью или сокрытием правды от близких. Обычно, как только они делятся тем, что их беспокоит - всё налаживается.

При том, что в сериале достаточно много уделено проблеме секса, мне понравилось, что обошлось без откровенных постельных сцен. Максимум - это поцелуи в кровати в нижнем белье. Без голых сисек и жоп на весь экран.

🖤Сериал Отчаянные домохозяйки вызвал у меня разные чувства и эмоции. В данной картине затронуто множество тонких тем, а съёмочная команда умело может придержать зрителя у экрана. Однако, есть моменты, которые мне в сериале совершенно не понравились - прежде всего, затянутость каждой серии в отдельности.

Но для меня самое главное, данный сериал помог мне справиться со стрессом в моей реальной жизни.

PS Все кадры взяты с трейлеров и тизеров🤍

Достоинства
  • Дает задуматься над жизненными ситуациями
  • Замечательные актёры
  • Интересные персонажи
  • Интрига
Недостатки
  • Большая концентрация смертей
  • Для одной взятой улицы уж слишком много событий
  • Есть надуманные ситуации
  • Мало реального для большинства женщин
  • Местами подзатянуто
  • Много клинической случаев клинической психиатрии
  • Мыло мыльное
YourHopeрекомендует
Не смотрела этот сериал)
Я согласна, Сьюзан жутко бесила всю дорогу, мне по душе Бри, я тоже также консервативна. Габриель такая приятная, мне очень нравилось на нее глазеть Smile

Нудятина - это вы ещё Постучись в мою дверь, турецкий сериал не смотрели) там без еды и прочих домашних дел никак не обойтись)

Отчаянных домохозяек не досмотрела, если не ошибаюсь, последний сезон, где они труп нашли, ну совсем как-то неправдоподобно) ну и согласна, Сьюзан хотелось все больше побить, уж очень раздражающая в своей недалекости
10.01.2023
вот как раз в последнем сезоне от консервативности Бри остался пшик)
09.01.2023
А мне он очень понравился)
Сьюзан не бесит, немножко бесит Бри, не люблю утрированных идеалисток)
10.01.2023
Вот этим и покорил данный сериал. Кому-то нравится одна героиня, а другую - раздражает. Во мне Бри вызывала разные чувства, часто было её жалко
Согласна, типажи продуманные, особенно в начале
17.03.2023
согласна. сериал и персонажи в нем не черно-белые. в каждой есть преимущества и недостатки. как плюсы так и минусы. слабые и сильные стороны и тд. в этом его и прелесть
персонаж Бри эволюционирует ахах
она вообще другой станет.
могу спойлернуть. она будет мужу потом изменять, хотя сама это осуждала
09.01.2023
Не знаю ни одного человека, которого бы не бесила Сьюзен.
Хотя, нет, парочку знаю, но они сами на нее похожи.
Про болезни детей Вы точно подметили - прям какие-то магические дети у всех.
10.01.2023
Я вот боялась, что меня бесит Сьюзан, потому что я на нее похожа🤣 ведь, говорят, что нас раздражает в других, скорее всего раздражает в себе
17.03.2023
наоборот нас бесит в других то, что есть в нас самих.
ну Сьюзан меня подбешивала иногда. а порой нравилась. тк она светлый, легкий и добродушный, мягкий человек. вот Габи бесила своим эгоизмом и непреклонностью перед детьми...так что...
09.01.2023
Смотрела сериал дважды, посмотрю и в третий раз - нравится мне) хотя, конечно, есть много несостыковок и бесячих моментов. Но было бы странным, если бы сериал посвятили детским болезням и показывали реальную жизнь )) это жеж художественное произведение))
10.01.2023
я конечно, с Вами согласна. Углубляться только лишь в детские болезни не было смысла. Просто меня это удивило, что с детьми у них столько проблем. Ведь у меня с одним - постоянные сопли и температуры😅😭 Кажется, что на другие проблемы у меня не остается ни сил, ни времени