Опубликовано 2 Март, 2018 - 14:59

Очень жаль, но супер-средство совсем себя не оправдало. Около 3-х месяцев стоят ловушки и никакого результата.

Суть проблемы

У нас более полугода назад в квартире появились маленькие коричневые муравьишки. Поначалу это было даже забавно: бегут такие малыши по дорожкам между плиткой на кухонной стене друг за дружкой, торопятся. Мы их ловили, давили. Потом они всё наглее стали. Уже целыми отрядами стали ходить по проторенным дорожкам. Стали осваивать новые территории. Уже и ванную комнату заселили и в спальню перебираться начали. Короче, начали уже бесить. Откуда взялись - точно не известно. Есть предположение, что соседи делали ремонт и после него открылся ход для муравьёв. Если бы мы их у себя передавили, то их больше не было бы. Но они всё идут и идут. Значит их гнездо и матка где-то рядом живут и в квартире их убивать бесполезно.

Вот фотографии муравьёв, которые удалось сделать. На фото плитка на стене в ванной комнате - очень любят купаться! Каждый раз, как захожу в ванную, то 3-5 шт. придавлю.

Вот такие муравьи нам досаждают уже более полугода
Вот крупный план. На самом деле они масенькие.

Длина муравья 2,5 мм (с усами - 3 мм), цвет светло-коричневый

Мама не выдержала и купила это супер-средство от муравьёв.

Если верить инструкции на задней стороне упаковки, то муравьи должны с аппетитом съесть эту отраву. Но не просто съесть, а отравиться и мало того, доползти до своих сородичей, заразить их. И все муравьи должны счастливо передохнуть. Такое действие геля нам как раз подошло, так как до муравьиного домика вручную не добраться.

Намазали гель на картонки, разложили в излюбленные муравьями места.

Гель нанесён на картонку, закреплённую в шкафу
Гель светло-желтого цвета, почти белый, мутный. Немного похож на клей-момент внешне.

Запах у него сладковатый. Чувствуется только, если находишься рядом с приманкой. И через день запах уже не улавливается, а сам гель выглядит присохшим.

Ну сидим, ждём, когда же муравьи набегут на приманку и трескать начнут за обе щёки. И тишина...

Ни фига они на этот гель не бегут и жрать его не хотят. Я ожидала, что муравьи на гель налипнут и будут штабелями на ловушки укладываться. Фига! Ни одного не было! Ходят мимо и всё.

Эффект после первых дней использования

Поначалу вера в это средство ещё была. Муравьи перестали появляться в тех местах, где стояли ловушки. Дохлых не было, и живые не наблюдались. Но это только там, возле ловушек. Совсем муравьи из квартиры не исчезли ни на один день. Они просто изменили свои маршруты и начали ходить в других местах. На массовое отравление было совсем не похоже. Никто за живот не держался - все бодрячком гуляли по нашей квартире.

Переставляли ловушки, подливали свежие порции. А муравьи всё живут и процветают. Особенно муравьи любят скапливаться в пакетах со свежей выпечкой или сладостями. Оставили свежий батон в пакете на столе. Через несколько часов пакет с батоном кишмя кишит муравьями. Я их скорее давить, давить гадов. Или плюшки мамины в миске нашли, залезли все туда. Там их передавили. После таких массовых побоищ конечно муравьёв на следующий день меньше. Но через 3-4 дня новая кладка - и новая армия в строю. И пофигу им, что кругом ловушки с отравой расставлены.

И прошло время, как муравьи снова стали ходить по старым местам, не глядя на ловушки, которые там остались. То есть не закрепилось у них в памяти, что туда ходить нельзя. И никакой "цепной реакции" и заражения популяции не случилось.

Вот и думайте, как доверять такому средству. Может оно для особых видов муравьёв. А на наших не действует? Поэтому, возьмите на заметку. Если у вас такие маленькие светло-коричневые муравьишки как у нас, то этим средством их не вывести. А пока живём с этим зоопарком, ищем, что ещё применить.

Дополнение от 14.09.2018.

Неужели появились дохлые муравьишки?! Сенсация! Когда выплюхивала из тюбика последние капли чудо-средства, оно таки подействовало. Через несколько дней обнаружились возле приманок павшие солдаты - несколько скрюченных штук. Значит средство против них как-то работает. Но количество отравленных муравьёв по сравнению с тем, которых я пальцем передавила - это капля в море.Всё равно больше эту отраву от муравьёв не куплю.

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Слабый сладковатый запах
Недостатки
  • Быстро выветривается и густеет
  • Малоэффективный
Мэлвинне рекомендует
02.03.2018
У меня тоже была такая же проблема, мазал и мелками и жидким ядом мазал по их дорожкам, ничего не помогало, последней каплей стало обнаружение колонии под обложкой электронной книги! Это была жесть просто! В итоге, на Авито нашел специалиста по уничтожению муравьев, позвонил ему, договорились что через пару дней он приедет. Супруга с сыном были как раз в отъезде. Приехал молодой парень, я взял своих кошек и на полтора часа уехал к родителям, так как он обрабатывает помещение в спец костюме и противогазе. После обработки он мне позвонил, я подъехал, заплатил ему (за двушку стоимость 2 100 руб.) и он уехал, а я открыл настежь окна и балкон и снова уехал к родителям на 2 часа. Правда потом пришлось мебель обратно всю передвигать, специалист обрабатывал все плинтуса и стены примерно на 60 см от уровня пола, зато уже почти как год никаких муравьев нет и в помине, все счастливы, гарантию спец дал 1 год на отсутствие муравьев.
03.03.2018
Спасибо. Метод, конечно, кардинальный - всю мебель отодвинуть. Может это и придётся сделать. То что они на вашу электронную книгу напали, я вспомнила случай. У нас раньше давно, лет 15 назад уже были муравьи. Не помню, но они куда-то исчезли потом. Может их источник уничтожили соседи. Не знаю. Но факт в том, что у нас тогда ещё стояла подборка виниловых пластинок. И в некоторых конвертах с пластинками была куча муравьёв. Они пластинки со сказками пожрали и те стали плохо играть. Муравьи, они не просто любят еду есть, но им и духовная пища по вкусу. Big smile Шутки-шутками. Но факты сходятся. Ещё мою полку с косметикой любят.
с этими сволочами - только вызывать Санэпидстанцию, причем во весь дом сразу. А то у себя выведешь, через месяц от соседей новая делегация прибудет, и все по кругу сначала....
03.03.2018
Да, в том и засада. За весь дом не заплатишь и соседей не заставишь у себя их травить. Вот и мучайся.
26.03.2018
Неужели! Через 3 месяца борьбы начали появляться дохленькие муравьишки. Сенсация! Несколько штучек сдохли от супер-средства! Хотя я ежедневно по десятку ногтем перещёлкиваю. И никуда они не исчезли. Продолжают плодиться и размножаться. Вот и думаю, толи муравьи дохнут от средства "Убойная сила", толи от старости...