Опубликовано 22 Декабрь, 2015 - 15:47

Приветствую!

Чаще всего я смотрю старые фильмы, вышедшие ранее 1990 года. Больше всего люблю фильмы 50-60-х годов, которые пусть и уступают с технической точки зрения современным, однако могут похвастаться бóльшей серьёзностью содержания.

Если бы не старый учебник английского языка, я бы так и не узнала о существовании романа Эдварда Брейтуэйта "Учителю, с любовью" и не посмотрела бы великолепную экранизацию 1967 года. В моих планах прочитать книгу, но уже фильм, снятый по ней, впечатлил. А если учесть, что экранизации всегда что-то упускают, то роман сулит быть ещё интереснее, чем кинолента.

Немного о сюжете

Роман Брейтуэйта — это его воспоминания о работе учителем в школе в Ист-Энде, районе Лондона, где живёт преимущественно бедный рабочий класс. В фильме замечательно изображён стиль поведения подростков, которые с детства привыкли к бедности, ругани родителей; которые так гротескно подражают взрослым, что уже сами возомнили себя таковыми, и поэтому считают, что им никто не указ. Но всё это конечно же от незрелости, и класс, выпавший на долю героя-учителя, сплошь маленькие безрассудные дети в облике подростков.

Одна из важных тем книги и фильма — расовые предрассудки, которые в своё время помешали Брейтуэйту работать по специальности, а именно — инженером-физиком. В фильме редкий персонаж не испытывает к герою скрытой неприязни, но находятся и те, кто выше всякого стереотипного мышления. К сожалению, расовые предрассудки — всё ещё не пережиток прошлого, так что советую этот фильм к просмотру школьникам и не только потому, что фильм о школе.

Очень интересно наблюдать за развитием отношений учителя и класса. И самое приятное — это нестатичность персонажей: каждый из них, пусть и незаметно, меняется к концу фильма.

Спектр затрагиваемых тем, в целом, большой. Что тоже не может не радовать.

Саундтрек

К сожалению, у фильма есть только одна главная тема, однако она очень трогательная и приставучая (в хорошем смысле). Очень жаль, что фильм не популярный, и о песне Lulu "To Sir, With Love" мало кто сейчас знает, ведь она прекрасно бы подошла для выпускного вечера или самого последнего звонка, разбавив уже приевшийся набор песен для таких случаев.

В заключение

Думаю, что фильм понравится всем, кто бы его ни посмотрел, а посмотреть его и правда стоит!

Достоинства
  • Добрый
  • Поучительный
  • Саундтрек
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Тяжело найти в хорошем качестве
.vesta.рекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Смотрите также