Удаляли аденойды мы в августе 2019 года в Морозовской больнице. Решила написать отзыв, так как сами прочитали огромное количество, прежде чем решиться на операцию.
А теперь все по порядку ))
Впервые узнали , что у сына аденойды в 1,5 года. Болеть мы начали с 7 месячного возраста и сразу бронхит с абструкцией. Лежали тогда тоже в морозовской больнице. Ужасно разочеровались тогда безразличием и безграмотностью педиатров. Выписались тогда под свою ответственность и зареклись в эту больницу больше не ездить...Только сейчас мы поняли, что тогда нам ужасно не повезло с врачами.
Болеть мы продолжали каждый месяц. И в следствии аденойды не заставили себя долго ждать ((
Ребенок стал пострянно дышать ртом, ужано храпеть и сопеть. Мы обратились по нашему мнению и опыту в наилучшую больницу на обследование - в Центр Педиатрии на Ломоносовском проспекте. ЛОР поставил аденойды 2-3 степени. Назначил лечение назонексом. Но увы! Спустя месяц, повторная эндоскопия показала, что улучшений нет и врач посоветовал аденотомию.
В Центре педиатрии данная операция только платная и стоит около 70 тысяч рублей.
По этому начитавшись отзывов мы решили оперироваться в Морозовской.
Записались мы на операцию через электронную почту 7 июня. В этот же день пришел ответ, нас записали на 7 августа. Так же нам прислали список необходимых анализов и рекомендации к операции, а так же фамилию врача, которая нас оперировала.
За з недели до операции мы повторно сделали эндоскопию в надежде, что операция не понадобится. Чудо не произошло и мы начали сдавать анализы.
Анализов очень много. В поликлинику ходили почти каждый день за 2 недели.
Анализы приносить необходимо за день до операции. В биохимии два показателя были выше нормы и для себя я не принесла анализ на микрофлору, нам даже ничего и не сказали.
В день операции мы приехали к 8 утра. Детей было в этот день много. Около 20. Всех распределили по двухместным палатам и сказали ждать.
Палаты оказались очень комфортными. Туалет и душ в палате. Так же есть телевизор.
Ничего пить и есть с утра ребенку нельзя. В этом самая большая сложность. К счастью нас взяли первыми в 9-20, так как мы были самыми маленькими - 2 года и 2 месяца. Некоторым пришлось ждатьдовольно долго. Кого-то забирали уже после обеда.
Анестезиолог подошел ко мне только у входа в операционную.
Привезли мне его через пол часа. Врач быстро расказала, как вести себя с ним после пробуждения и убежала на следующую операцию.
От наркоза просыпаться начал минут через 10. Плакал около полу часа и уснул. Проспал час и затем начал уже по немногу пить и затем есть. Вечером нас посмотрела врач, дала рекомендации и отпустила в этот же день домой.
Первую неделю плохо спал. Болел нос, когда долго лежал. Давали нурафен. В остальном все было отлично. Температуры не было.
Зато какое счастье, он начал дышать носом!
Резюмируя, хочу сказать, что операция оказалась не такой уж и страшной. Все прошло быстро! Ребенок наконец-то начал дышать носом!
Минус, это конечно огромное количество анализов для Вас и ребенка. Но и это можно потерпеть.