Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 14:31

несколько раз

Сегодня рассказываю о страшной процедуре удаление родинки на лице радиоволновым методом. Больно ли, этапы заживления, будет ли шрам и как все это выглядит спустя полгода.

Родинку, которую я невзлюбила удалила у меня была с самого детства и вроде бы особых проблем у меня с ней никогда не было. Ну разве что во время процедуры пилинга и других процедур на лице у косметолога, место с родинкой обходили стороной.

родинки на лице

Со временем родинка начала постепенно увеличиваться в размерах и становится более выпуклой + появилось больше информации о родинках и всем, что с ними связано. В общем, я решила, что мне скучно живется и нужно эту родинку удалить. Почитала немного о методах удаления, для себя определилась, что это будет либо лазер, либо радионож, выбрала клинику по отзывам

Подготовка

Не требуется. Перед удалением любого непонятного образования и родинки в т.ч. рекомендую обратится к онкологу. На консультации мою родинку посмотрели в спец прибор, и одобрили удаление. Пока сидела в очереди в воздухе отчетливо витал запах паленой/жженой кожи. Что конечно, нагнетало страху.

удалить родинку

Удаление родинки радиоволновым методом

В специально оборудованном кабинете меня уложили на кушетку, продезинфицировали, подключили какой-то прибор к животу. Далее вкололи обезболивающий укол радом с родинкой и буквально через пару минут приступили к делу.

как убрать родинку

Врач провёл по родинке прибором несколько раз, в ушах стоял такой звук, как будто что-то шкварчит и поджаривается на сковородке. Запах паленой кожи усилился. Никаких болевых ощущений, просто чувство «давления» на кожу. После намазали резорцином, заклеили пластырем и отправили домой. Длилось эта экзекуция около 10 минут, но ка кушетке конечно, мне показалось, что прошла целая вечность.

Рекомендации по уходу после удаления родинок

уход после удаления родинки

- Обязательно снять пластырь по возвращении домой, чтобы кожа на месте удаления "дышала" и процесс заживления шел быстрее.

- Минимизировать контакт места на коже в месте удаления с водой.

- Регулярно обрабатывать место хлоргексидином и рецорцином

- Не чесать, а тем более отрывать получившуюся корочку, т.к. под ней происходят процесс заживления и несвоевременно удаленная корочка может привести к шраму на коже

- После того, как корочка отпала самостоятельно, не загорать и не использовать активы в уходе

Гистология после удаления родинки

Удаленный материал часто отправляют на гистологию для определения, есть ли там зарождающийся злокачественный процесс. Мою родинку врач признал порядочной и убедил меня, что гистологию делать не требуется.

Реабилитация

удаление родинок

День второй. На месте удаления образовалась плотная корочка, которая начала чесаться, особенно на третий-четвертый день. Несмотря на рекомендации не контактировать с водой, я осторожно умывала лицо 2 раза в день и промакивала бумажными полотенцами. А как по другому, кожа-то жирная(( И где-то к 5 дню корочка слетела с меня во время умывания.

Все это время я ходила на работу. А так как помимо родинки, я удаляла еще несколько элементов на лбу, то все это дело при выходе из дома – я заклеивала пластырем. Макияж не наносила.

рана после удаления родинки

День четырнадцатый. Корочка образовалась повторно и отпала естественным путем. Место удаления выглядело розоватым, была небольшая ямка. С течением времени ямка начала выравнивается, постепенно приобретала натуральный оттенок кожи. Никакого дискомфорта, кроме визуального, конечно.

удаление родинок на лице

Месяц после процедуры. След от бывшей родинки стал почти невидимым, но все еще немного отличается от основного тона кожи. Никакого дополнительного ухода не требуется.

место удаления родинки

Полгода после процедуры.

после удаления родинки

👍 Плюсы удаления родинок радиоволновым методом:

+ быстро, без болезненных ощущений

+ без следов или почти без них. Но это как повезет с врачом или с генетикой

+ сравнительно недорогая процедура

+ психологический комфорт проще удалить подозрительную родинку и спать спокойно

Удаление родинок отзывы

Из минусов, наверное, это период реабилитации. Например, если родинка на лице – то приходится заклеивать всю последующую за удалением красоту пластырем, отказаться или сократить по минимуму использование макияжа. И нужно на это порядка 10-14 дней.

Данную процедуру рекомендую, но только с предварительной консультацией у врача онколога и тщательно выбрав клинику. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Избавит от родинки сразу за один сеанс
  • Хорошо заживает
  • Эффективно
Недостатки
  • Долгое заживление
  • Может остаться шрам
Nbuuyрекомендует