Опубликовано 16 Январь, 2023 - 22:14

Случайно я туда попала, и не планировала, но услышала рекламу и решила съездить, тем более прошлась пешком по Поварской улице, очень ее люблю, вышла на Новинский бульвар и повернула в сторону Арбата, перешла дорогу, вот и музей.

Это Дом-музей, Федор Иванович здесь жил последние годы перед тем как уехать навсегда в Париж.

По максимуму все восстановили, у него много детей, они принимали участие в организации музея, передали много семейных ценностей.

Начинается осмотр с предомового садика, там стоят скамейки, можно посидеть, если приехать в июне насладитесь цветением шиповника, ароматом его.

Потом касса и осмотр дома, мне запомнилась столовая, большой дубовый стол, предметы столовые, старинное зеркало.

Есть комната, раньше Федор Иванович устраивал в ней небольшие концерты, там стоял рояль, сейчас тоже стоит рояль, звучит магнитофонная запись с его голосом и в этой комнате в ряд стоят белые стулья, сейчас тоже там проходят мини-концерты, когда я посещала музей, концерта не было и можно было посидеть на стуле и послушать запись.

В этом доме такая атмосфера, как буд-то это не музей, а обычный дом, забывается на время действительность за окном, тишина, чистота.

Я представляла как врываются в этот дом солдаты- революционеры и забирают его драгоценности, он всегда все отдавал сразу, не ссорясь с властью. Но в итоге все-таки уехал в Париж.

Даже не зная творчества этого великого певца, посетив его дом ознакомишься с жизнью 100 лет назад.

Достоинства
  • Атмосферное место
  • В центре Москвы
Недостатки
  • Нет сувенирного магазинчика
К-Ласточкарекомендует