Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 15:09

Финская марка детской одежды Lassie знакома мне уже давно. Ее отличительные особенности - хорошее качество и доступные цены. Я не раз покупала сыну верхнюю одежду этого бренда. Поэтому когда два года назад родственники подарили ребенку демисезонный комплект Lassie, состоящий из куртки и штанов на лямках, я была очень рада. Костюм оказался великоват, и носить его сын начал только прошлой осенью/зимой. За прошедшее время у меня сложилось полное впечатление о костюме. И оно самое положительное.

Место покупки комплекта: магазин "Детский Мир"

Стоимость (без скидок): 4999 руб.

Модель Lassie 723 742R продается уже несколько лет, отшивается в разных расцветках. У нас цвет 9223 серо-голубая курточка с черным рисунком в виде пальм (что несколько непривычно для весенне-осенней одежды) и черный брюки.

Мне такая расцветка очень понравилась. У куртки и цветовая гамма приятная (оттенки светлые, яркие, но при этом ткань не маркая, легкие загрязнения не сильно заметны), и рисунок необычный (пальмы, волны, абстракция). А штаны в комплекте просто черные, не маркие (могут только липнуть белые пылинки) и можно совмещать с любыми другими куртками (что мы и делали зимой).

Описание комплекта:

Lassie Комплект для мальчика 723742R прочный детский демисезонный комплект на легком утеплителе станет идеальным выбором для игр на свежем воздухе. Водоотталкивающий и ветронепроницаемый материал хорошо пропускает воздух, так что в этой куртке не вспотеешь. Куртка снабжена безопасным съемным капюшоном и прочными усилениями на спинке. Эластичный регулируемый подол позволяет подогнать куртку идеально по фигуре. Красивая и гладкая подкладка из полиэстера хорошо пропускает воздух и облегчает одевание. В куртке предусмотрены прорезные карманы, а в брюках — один карман. Брюки снабжены регулируемыми манжетами и съемными эластичными подтяжками, поэтому отлично сидят. Этот практичный комплект позволяет детям быть активными при любой погоде!

Утеплитель 80 г/м
Водонепроницаемость 1000 мм

Уже по описанию становится понятно, что модель обладает основными необходимыми свойствами для детской одежды. Правильно подобранный материал, утеплитель, продуманные особенности кроя, карманы, утяжки делают носку комплекта комфортной. На практике все оказалось именно так.

Размер

У нас костюм 122 размера. Но как и у большинства финских марок он идет из расчета "+6". То есть 122 размер фактически подходит на рост 128 см, но уже без запаса.

Сын начал носить костюм при росте 123 см, он был немного великоват. Сейчас у сына рост 128 см. Куртка по общей длине и по рукавам в самый раз, может еще и на весну подойдет. А вот брюки по длине впритык. Скоро будут коротковаты.

Материал

Куртка и Брюки

верх - 100% полиэстер, покрытие 100% полиуретан, подкладка - 100% полиэстер, утеплитель - 100% полиэстер.

Состав одинаков, но тактильно материал куртки и брюк совершенно разный. Ткань на куртке более гладкая, скользящая, а на брюках наоборот шероховатая и более плотная, брюкам повышенная плотность и устойчивость к истиранию важнее.

Материал имеет водоотталкивающее покрытие. Вот так в небольшой дождик капельки не впитываются, а просто остаются на поверхности, а потом стекают.

Водонепроницаемая мембрана 1000 мм, показатель невысокий, но дожди средней интенсивности куртка хорошо переносит, не промокает. Сын в обычный дождь добегал в ней от школы до дома (школа у нас недалеко) и не намокал без зонта. А в сильные ливни и в экстремальных условиях мы не гуляем, так что повода проверить куртку не было.

Так же материал костюма ветронепроницаемый, поэтому в сильный ветер в нем комфортно (если, конечно, еще и капюшон надеть).

Температурный режим

Костюм имеет тонкий слой утеплителя (невысокой плотности 80 г/м ). К сожалению, нигде не указан тип утеплителя, а от него многое зависит. Но зато производитель указывает подходящий температурный режим

+5° ... -10°С

Сын носит куртку начиная с +10°С, надевает на легкую водолазку, в +5°С уже с более теплой кофтой.

Для -10°С эта куртка, на мой взгляд, слишком тонкая. В минусовую температуру сын переходит на зимний вариант одежды, например, эту куртку Futurino Cool.

На фото брюки из комплекта Lassie 723 742R

А вот брюки ребенок проносил всю зиму. В них и в -15°С тепло, если не стоять на месте и не забыть про дополнительное утепление, кальсоны или теплые колготки.

Брюки сын начал носить раньше куртки, они быстрее стали подходить по размеру. Надевал их в школу поверх школьных брюк. При работающем отопление в школьных брюках с кальсонами в помещение жарко, а ходить до школы в одних тонких брюках слишком холодно. Теплые брюки Lassie, одетые поверх, стали решением проблемы. В них и погулять после школы можно было.

Куртку сын начал носить весной и сейчас осенью продолжает.

Куртка

Куртка в костюме прямого покроя с удлиненной спинкой. Это очень удобно, при наклоне спина ребенка не оголится. Да спереди куртка совсем не короткая. При подъеме рук не задирается. Ребенок у меня стройный, худенький, куртка на нем сидит свободно, но не широка.

На талии утяжки, обеспечивающей более плотное прилегание куртки, нет. Она размещена по нижнему краю. Но мы ей никогда не пользовались. Зажимы, фиксирующие утяжку, прячутся в карманах куртки.

Застегивается куртка на молнию. На лицевой стороне куртки нет ветрозащитной планки, прикрывающей молнию, она находится внутри. Молния с пластиковыми зубчиками, застегивается и расстегивается легко, не заедает. Самый верх молнии прикрыт материалом, чтобы ребенок случайно не прищемил кожу на подбородке.

У куртки воротник стойка, то есть горло всегда прикрыто (хотя и не плотно), и отстегивающийся капюшон. Капюшон на кнопках, они расположены достаточно часто, так что он не отходит, никаких щелей, куда бы мог задуть ветер нет. Капюшон удобной формы, в меру глубокий, прекрасно надевается на обычную шапку без помпонов. По бокам в край капюшона вшиты резиночки, они немного собирают его по краям, чтобы лучше сидел.

Рукава куртки без манжет, но по краю собраны на резинку. За счет этого они не широкие, ветер не задувает. Да и если рукава длинноваты, куртку все равно можно носить без неудобств, резинка не дает им сползать. При этом она не слишком тугая, рука проходит свободно.

У куртки два прорезных кармана, они застегиваются на липучку. Это удобно, не потеряются детские мелочи. Карманы средней вместительности, носовой платок, перчатки легко помещаются, смартфон тоже без проблем войдет. Внутренних карманов у куртки нет.

Подкладка у куртки гладкая, скользящая. Подкладка одинакова и в рукавах, и на спинке.

Петелька-вешалка вшита, так что не возникает проблем, как повесить куртку на крючок в школьной раздевалке.

Так же внутри куртки имеется нашивка с лейблом бренда Lassie и полем для записи имени владельца куртки. Тоже очень полезная вещь.

Светоотражатели

На куртке их несколько. Светоотражатели в виде узких полос пришиты вдоль планок карманов, две такие же полосы на капюшоне, слева в боковой шов вшита бирка с логотипом Lassie, она же является светоотражателям, и в нижней части спинки куртки есть круглая нашивка с логотипом, которая тоже выполнена из светоотражающего материала. Так что ночью в свете фар ребенок будет сиять.

На брюках светоотражатели тоже есть, две тонкие полоски по бокам штанин.

Брюки

Брюки в комплекте прямого покроя. Штанины в меру широкие, под них легко помещается флисовая поддева, и даже школьные брюки.

На коленях сделаны небольшие вытачки для лучшей посадки.

Брюки полностью черного цвета, без украшательств.

Только сзади есть небольшой логотип Lassie.

Брюки без внутренних снегозащитных манжет, но имеют утяжку по низу штанин. Зажимы утяжки спрятаны в специальных кармашках с изнаночной стороны, они совершенно незаметны.

Пояс брюк на широкой резинке плюс внутрь пояса вставлена утяжка из тонкой резинки-шнурка. Мы этой дополнительной утяжкой не пользовались. Так как брюки эти предназначены для холодов, и под них обычно одевалась дополнительная одежда. Поначалу сыну они были свободны в талии, но имеющиеся лямки-подтяжки не давали брюкам сползать.

Подтяжки регулируются по длине, причем длина у них с большим запасом. Сыну уже скоро штанины коротки станут, а подтяжки все еще имеют большие возможности для удлинения.

Подтяжки съемные, надежно крепятся на липучках, самопроизвольно не отстегиваются. Честно говоря, пока я не собралась писать отзыв, даже не обращала внимание на эту функцию.

Карман в брюках один, с правой стороны. С учетом двух карманов куртки, его вполне достаточно. Карман глубокий, можно не только платочек положить, но и смартфон влезет или какие-нибудь небольшие игрушки или детские радости типа связки скрепышей.

Карман брюк, как и карманы куртки закрывается на липучку, ничего из него случайно не вылетит.

Материал брюк уплотненный, прочный. Если прокатиться коленями по асфальту не рвется, но следы на нем все же остаются. После паданий сына на коленях образовались сероватые потертости, заметно не сильно, но если присмотреться, видны.

Центральный шов на брюках проклеен изнутри для герметичности, так что если ребенок сядет на мокрое, попа не намокнет.

Замеры 122 размера:

Длина куртки по спинке 55,5 см.

Ширина в груди 44,5 см.

Длина брюк с учетом пояса 75 см.

Длина штанины по внутреннему шву 52 см.

Уход за костюмом несложен. Легкие загрязнения снимаю, протирая влажной тряпочкой. Более серьезные легко отходят при стирке. Стираю костюм в стиральной машинке на 40°С со специальным гелем для мембранной одежды, чтобы не испортить свойства ткани.

Костюм не садится, швы не перекручиваются. Стираю штаны и куртку отдельно, только с подходящей по цвету верхней одеждой и перчатками, так что линяет или нет не знаю.

Сохнет костюм быстро, в ванной у полотенцесушителя за сутки без проблем высыхает. Как-то нужно было срочно постирать брюки, постирала после школы, к утру были уже сухие.

Демисезонный комплект Lassie 723 742R, состоящий из куртки и брюк, мне очень понравился. Удобный, комфортный, достаточно теплый для прохладной погоды, он отлично подходит на межсезонье. Защищает от дождя и ветра, не промокает, продуманы все необходимые мелочи (есть утяжки, светоотражатели в большом количестве, карманы на застежке и прочие). Недостатков в нем я не обнаружила. Единственное, что стоит учитывать при покупке без примерки, брюки немного меньше, чем куртка, они идут по росту практически в размер , а куртка "+6".

arkktikaрекомендует
10.10.2021
Выглядит надёжным и тёплым. Надо будет что то из зимнего у них посмотреть
10.10.2021
Люблю Lassie, т.к. частую стирку большинство вещей переносят отлично 🙂
11.10.2021
Наверно, самая популярная фирма) а у нас на удивление ещё не было их комплектов))
Отличный комплект Smile
11.10.2021
Отличный комплект, выглядит очень здорово)
11.10.2021
Хорошая фирма, многие её выбирают )
12.10.2021
Классный комплект!
12.10.2021
Ее отличительные особенности - хорошее качество и доступные цены
Полностью с Вами согласна.
13.10.2021
Люблю Lassie, тоже иногда покупаю сыну. Правда он с таким утеплителем спокойно ходит до - 5 примерно, с флисом под низ. Не мёрзнет)