Опубликовано 25 Июль, 2023 - 13:27

Всем привет! Опишу наш опыт семейного обучения и прохождения промежуточных аттестаций. В школу мои дети никогда не ходили, решение о семейном образовании мы принимали когда старшему ребёнку было 6 лет.

В 2017 году ребёнок пошёл в первый класс, для аттестаций мы прикрепились к местной школе. Аттестовались в конце года, примерно с 15 апреля по 15 мая, со мной согласовывали план аттестаций. Сдавали все предметы и внеурочку, на всех аттестациях я присутствовала и подписывала бумаги что претензий не имею. Сын аттестовался успешно, но дома истерил. Мне не нравилось что на аттестацию у нас только месяц, до 15 мая нужно обязательно всё сдать, часть времени выпадает из за майских праздников. Как-то очень нервно. Ещё обязали сдавать 5! внеурочек, в первом классе. Сдавали хор, экологию, рисунок, безопасность и делали доклады про животных. Для первого класса многовато. Знакомые посоветовали аттестоваться дистанционно в ЦПСО. И вот, со второго класса сын аттестуется на этой платформе.

Чем мне нравится ЦПСО:

1. Удобный, интуитивно понятный сайт.

2. Это онлайн платформа, поэтому аттестоваться можно дома, когда удобно и как удобно.

3. Сдавать аттестации можно в течении года. Мы учимся блоками, подготовил предмет - сдал. В школе такой возможности нет, аттестоваться нужно в конце года, в течении месяца.

4. Есть учебный план.

5. На случай непредвиденных обстоятельств,например пропал интернет, отключили свет, время для прохождения аттестации даётся большое - 6 часов.

6. На аттестацию даётся две попытки, в аттестат идёт лучший результат.

На подготовку к аттестации есть два тренажёра, онлайн и в печатном виде.

7. Можно отказаться от аттестации по таким предметам как физкультура, ИЗО, музыка предоставив справки что ребёнок посещает соответствующие секцию или школу.

8. Есть ссылки на онлайн учебники.

9. Платформа развивается и всё время совершенствуется, каждый год появляется что-то новое, например ссылки на различные полезные материалы.

А есть ли минусы? Да, попадаются ошибки в тестах. Но, в школьных учебниках и тестах ошибки тоже, к сожалению, есть.

Достоинства
  • Демо-версии аттестаций
  • Доступная цена
  • Комфорт
  • Отсутствие камер при прохождении аттестации
Недостатки
  • Нет
iamjuliamрекомендует