Опубликовано 31 Август, 2024 - 20:37

1 200 руб.

Приветствую 😁

В кратце, о моих отношениях с таро: всё начиналось с просмотра онлайн-раскладов на Ютубе в сложный период моей жизни. Смотрела (и все еще просматриваю) я расклады только одной девушки-таролога. Смотрела так внимательно, что многое запомнила, уже отличала ее колоды одна от другой, заимела "любимчиков" и "анти-...". Видя в раскладах второй вариант, я даже могла их выключить😂 Галя балувана, да

Естественно, колода таро "Манара" очень быстро привлекла моё внимание, запомнилась и... Попала в анти-рейтинг.

Ну просто что за безобразие там вот эти вот все перси на виду (да и не только они😏), стыд, срамота и позорище в чистом виде!

Думала я так, думала... А ведь есть эффект, что всё уродливое, неприемлемое или непристойное притягивает наш взор наравне с прекрасным. Иначе, как объяснить, толпы зевак вокруг мест аварий-трагедий, вытягивающих шеи и стремящихся увидеть хоть кусочек ужасного?

Не буду долго тянуть, и скажу, что мини-версия "Манары" была мною заказана с WB в числе первых пяти колод, еще осенью 2022 года. Стоимость - порядка 600 рублей, производитель - Аввалон.

​​​​Оговорюсь сразу, мини-манару мне рекомендовать сложно: нет такой просматриваемости деталей, тяжее уловить вайб карты, да и вообще, несолидно как-то. В раскладах я ее использовала, но без сильного желания, т.к. подолгу залипала на карты, чтобы что-то из них вытянуть.

Торцы в черный цвет красила уже я сама, для пущей сохранности колоды. Спойлер: не помогло.

Она сейчас хранится у меня в мешочке, коробка ее давно канула в лету. Мешочек я, после покупки полноразмерной версии, заботливо убрала в коробочку к тем колодам, к которым рука не тянется.

Примерно через год, у Аввалона в продаже появилась полноразмерная безрамочная версия колоды таро "Манара". Это было нОво, интересно и я заказала колоду, стоимость 1 200 рублей.

Вот тут наше взаимодействие стало складываться совсем по-другому: карты большие, яркие, а отсутствие рамки как-будто добавило в них воздуха.

Сравнение мини и полноразмера
В раскладах смотрятся красиво, не выбиваются своим размером (я зачастую использую несколько колод, и мини смотрелась "не в масть").

Коробка у колоды стандартная, при аккуратном обращении будет жить.

Карты тонковатые, гибкие, стандартной плотности для Аввалона: не позорная бумажка, но и не "неубиваемые".

Глянцевая ламинация, яркие краски - тут все хорошо.

Рубашка стандартная для "Манары", подходит как для прямых, так и для перевернутых положений.

Рубашка колоды

Изображения всё ещё остаются специфичными и "на любителя" - и это МИНУС колоды.

Кроме того, с колодой нужно повозиться и изучить, всмотреться, прочувствовать, притереться, с наскока с ней не поработаешь, к классическим ее значения даже за уши не притянешь - это второй МИНУС, сложность.

НО!!!

Я притерпелась, присмотрелась и привыкла к изображениям. Даже выделила свои любимые карты. Это своеобразная, но эстетика.

Возможно, мне мешали комплексы? - это ПЛЮС, работая с "Манарой" мы прорабатываем свои стыдливые моменты.

Второй ПЛЮС (ответ на второй минус) - т.к. колода таро "Манара" безумно распространена среди тарологов, эзотериков и простого люда, материалов для ее изучения: курсов, наработок, видео, книг - преогромнейшее количество. Это прекрасный "костыль" на который вы сможете опираться, пока не наработаете свои значения и своё виденье колоды.

В картах скрыто огромнейшее количество образов, знаков и символов, представлено астрологическое соответствие (я в этом разбираюсь постольку-поскольку, но человеку знающему это будет прекрасное подспорье).

Должна обратить Ваше внимание - в колоде таро "Манара" вместо привычных нам мастей (кубки, жезлы, мечи, пентакли) представлены стихии (вода, огонь, воздух, земля). В остальном, структура классическая: 22 старших и 56 младших арканов.

Также нужно сказать, что относительно классической системы, в манаре поменяли местами 8 аркан - Сила и 11 - Справедливость.

10 аркан вместо "Колеса фортуны" именуется "Зеркало", а 12 вместо "Повешенного" - "Наказание"

Всё это также вносит свои коррективы в привычные нам трактовки Уэйта.

Добавлю ещё немного о специфике колоды. Приловчившись, её можно использовать для абсолютно любой тематики. И всё-же, колода таро "Манара" считается инструментом для просмотра отношений, а особенно хороша - для их теневых аспектов. Карты прекрасно отражают всё то темное, что скрыто в человеческих душах. Увидеть в раскладе абсолютное счастье, процветание и гармонию получается нечасто. Ведь все знают, что здоровых среди нас нет, есть только недообследованные.

И, поскольку основная часть моего повествования подходит к концу, хочу занять еще немного Вашего времени и рассказать о своих любимых ,(из тех, что поприличнее) картах из колоды☺️

1) 6 земли (она же 6 пентаклей, в классике)

Ну полюбуйтесь, дамочка в прекрасном настроении (на свидание собирается, наверное). И всё-то у неё хорошо: бельишко новое, цветочки стоят, и чайка вот к ней поболтать прилетела, и фуражку красивый-здоровенный забыл (или оставил?).

2) 10 земли (10 пентаклей)

Кино, вино и домино. Прекрасная, самодостаточная, женственная героиня с бокалом вкусного и за чтением интересного. Прекрасный вайб.

3) Слуга воды (паж кубков)

Ну ведь каждой из нас нужен тот, кто вот так закинет на плечо наше истерзанное всё и вынесет из неприятностей, ничего не прося взамен.

4) 10 воды (10 кубков)

Прекраснейшая нимфа смотрит на красивейший закат. Она чувственна, ее не пугают горы, ведь на горизонте маячит счастье.

5) 3 воды (3 кубков)

Полное и бескомпромиссное "в омут с головой", но ведь какой прозрачный и искрящий омут.

6) Король земли (король пентаклей)

Наблюдение, возможно, сталкинг. Отсутствие прямых активных действий, а лишь такое из-подтишка тыканье веточкой.

7) Луна - 18 аркан

Девушка в маскарадном костюме и лик Мерилин Монро на полной Луне.

Cool Влюбленные - 6 аркан.

Не самое классическое значение. Перед нами типичные абьюзивные отношение. Он - маэстро: великий, закрытый и холодный. Она - муза: влюбленная, прекрасная и истерзанная.

9) Смерть - 13 аркан.

Какая динамика, какие искры от карты! Это же буквально танго с дьяволом! А вот, кто дьявол - поди разбери😏

ВЫВОД: колоду таро "Манара" я рекомендую с оговорками (всё-же предварительно полистайте галерею), ставлю 4 звезды.

И благодарю Вас за внимание 😊

Достоинства
  • Глубокая и богатая образами
  • Много информации по колоде
  • Необычная
  • Отлично подходят для проработки комплексов.
  • Помогает взглянуть на ситуацию под новым углом
  • Эротичная
Недостатки
  • Для новичков потребуется больше времени в изучении
  • Достаточно специфичные изображения
Miss T.рекомендует
31.08.2024
Никогда не работала с данной колодой, но много слышала. Скажите, если не секрет, какого Таролог вы видео смотрите?
31.08.2024
Apollinarya, да уж, слава "Манары" бежит впереди неё)
На ютубе канал называется "Эзотерика, таро, пространство", таролог Екатерина. Что касается онлайн-раскладов, смотрела и смотрю только её. Сейчас, правда, уже больше чтоб почерпнуть какие-то идеи, трактовки, варианты сочетаний.
Если же говорить про обзоры колод - я всеядна😁
Смотрю всех, кто снимает с превеликим удовольствием.