Опубликовано 22 Декабрь, 2015 - 18:36

Дошла и моя очередь до столь нашумевшего фильма. Мне очень сложно его разбирать.

Смотрели мы его в кинотеатре, но сразу же скажу, что фильм, как оказалось, годится для домашнего просмотра - не более того!

Звёздные войны. Пробуждений силы"

Достаточно трудно оценить столь ожидаемый фильм. Тем более, что он является частью одной из известнейших франшиз. Поэтому, необходимо рассмотреть и взвесить все составляющие этого фильма. Известно, что каждой франшизе принадлежит набор определённых сюжетных ходов и клише (к примеру «Бондиана» - акцентирование на гаджетах). В данном случае были использованы наиболее выигрышные образы и ходы предыдущих частей. Естественно, что «Звезда смерти» здесь больше. Снова куда то стремится маленький робот с важной миссией, по пути находя новых друзей, которые станут новыми героями.

Не вижу ни чего необычного в том, что снова приходится спасать принцессу, пардон, мусорщицу.

Так же к вполне предсказуемым результатам приводит встреча отца с сыном на мосту.

Но вот вопрос, что же делает фильм привлекательным? Конечно же это главный злодей, ну и, возможно, главный герой. Герой второго плана играет превосходно. Пригласить тех же актеров на роль Хана Соло и Леи Органы – было правильным ходом, так как это актёры второго плана и Харрисон Форд ничуть не потерял своей привлекательности, мне приятно было его увидеть снова.

А вот выбор молодых актёров на главные роли я считаю был «полит корректным» - негр и на роль джедая девушка (в угоду феминизму, по видимому). Они, конечно, играют хорошо, очень стараются, особенно мне понравился Джон Боенга, но они не вытягивают, на мой взгляд. Положение мог бы спасти главный злодей. Так и происходит, примерно, до середины фильма. Он выглядит достаточно страшно и загадочно, но в середине сюжет совершает роковую ошибку для фильма – со злодея снимают шлем без всяких видимых на то причин. Его лицо совершенно нормально и не обезображено шрамами, он обычный , не вызывающий страха своей игрой, актёр. Как только увидела, я назвала его Носатиком. Всю вторую половину фильма Носатик меня не впечатлил.

По фильму имеется несколько шуток и гэгов, но ни чего особенного. Однако, главное разочарование меня ожидало в конце. Кто, собственно такие джедаи? Это не только воины, владеющие «силой», но и фехтовальщики на световых мечах. Априори, как и у человека, занимающегося танцами, фигура фехтовальщика должна быть поджарой и хищной или, по крайней мере, сухой. Вспомним хотя бы Оби Ван в старости. Поэтому, увидев заплывшего жиром Люка Скайуокера, я была готова кинуть в экран ведро с попкорном. Вы можете увидеть его в начале фильма «Кингсмен» в роли толстенького профессора – там он сыграл прекрасно. Так же он сыграл прекрасно в предыдущих частях «Звёздных войн». Но я считаю, что брать на роль Люка того же актёра, учитывая его физические внешние данные – было роковой ошибкой.

Учитывая всё это, ставлю "Звёздным войнам. пробуждение силы" твёрдую тройку и повторюсь, что его будет приятно посмотреть просто дома - это не тот фильм ради которого непременно нужно посетить кинотеатр и потратить на это свободное время.

Достоинства
  • Браво Форду!
  • Любимые персонажи
  • Новый робот просто пупсик
  • Спецэффекты великолепны
  • Старая любимая сказка
  • Это ФАНТАСТИКА
Недостатки
  • Верховный правитель похож на Голлума
  • Издевательство над психикой фаната звездных войн
  • Кайло Рен
  • Не смогли передать атмосферу ЗВ
  • Не то,что ожидали
  • Недостаточно джедайской силы
  • Образ ЗЛА убит
Черёмуха Перваярекомендует
22.12.2015
А мне сначала еще нужно посмотреть предыдущие части Smile
Dashiki1984 Smile
24.12.2015
я вообще не в курсе о чем это все вокруг)))
Wunderblonde Big smile
25.12.2015
Он действительно отказался не таким, каким его рекламировали ))
VeraSneg, согласна!