Опубликовано 2 Август, 2015 - 11:45

Уже много лет выращиваю глоксинии в домашних условиях и хочу с вами поделится опытом, а самое главное безо всяких заморочек, так, чтобы каждому под силу было вырастить эту красавицу!

Начнем с того, что Вы купили себе уже цветущий цветок, он цвел всю весну и лето, и тут цветочки отошли. Ближе к осени срезаете все листочки вместе с ножкой и ставите в стакан с водой для размножения.

Горшок с клубнем ставим в прохладное темное место и сокращаем полив, делаем его раз в неделю. В период ноября-декабря держим горшок при температуре до +15 градусов.

Вернемся к нашим листкам в стаканчике. Когда вы увидите на ножке корешки и маленький клубень, высаживайте в горшок (земля дерновая+песок), лист обрезаете до половины и когда он совсем пропадет отставляете горшок к остальным цветам в темное и прохладное место.

В конце декабря, начале января глоксиния начинает прорастать, полив увеличиваете и ставите горшки на батарею и накрываете кульком! Да, именно так!! Smile) Цветок должен подогреваться снизу!

В конце февраля вы увидите хорошо проросшие растения, убираете кулек и выставляете на свет (избегайте прямых солнечных лучей) и поливаете удобрением для цветущих растений!

И тут с приходом лета вы получаете замечательный цветущий подоконник разноцветных грамофончиков!

Может на первый взгляд показаться, что многовато заморочек, но на самом деле, когда попробуете пройти один круг содержания глоксинии, то поймете, что все абсолютно не сложно!

Удачи, дорогие цветоводы-любители!! Smile

Достоинства
  • Легкий уход
  • Легко размножить листиками
  • Очень красивое растение
  • Предмет зависти подруг
Ledyinred_25рекомендует
24.01.2017
А моя глоксиния тем летом вроде бы выпустила цветочки, но не зацвела. Оказалось, так сказать, "пустышки" Sad потом завяла и ушла в спячку. А сейчас уже недели две как выпустила листочек) надеюсь зацветет Smile
И вот еще мне интересно, клубенек у нее расположен уж очень близко к поверхности, думаю может пересадить поглубже..Как Вы думаете, стОит? Или пусть как есть?)
24.01.2017
Я думаю, если она уже пустила листик, не нужно ее тревожить, пускай так ростет, не садите ее глубже
24.01.2017
Спасибо! Smile пусть тогда растет как есть)