Опубликовано 21 Июль, 2021 - 10:14

Бульонные кубики - продукт известный и многими любимый.

У меня есть свой фаворит - это овощной бульон от Gallina Blanca.

Использую их чаще всего летом, когда наступает пора супов-пюре из сезонных овощей.

Постоянный набор - свежий картофель, кабачок и помидоры. Все эти овощи без ярко выраженных вкусов, а томаты ещё и придают супам кислинку - поэтому без соли и специй не обойтись никак. И тут на выручку приходят кубики - там есть всё нужное.

В упаковке 8 штук, общий вес 80 граммов.

Каждый кубик в индивидуальной упаковке, на фольге есть ярлычок, облегчающий снятие обертки.

Сам кубик представляет собой прессованный концентрат. В горячей воде при помешивании растворяется минуты за две, не больше.

Рекомендация производителя - добавлять 2 кубика на 1 литр воды. Лично мне подходит, при такой концентрации вкус неплохо чувствуется.

Изначально я определяла для себя дозировку так - разводила один кубик в 0,5 литра кипятка и потом пила, как бульон, чтобы оценить и вкус, и соленость, и насыщенность, и жирность. И моё мнение с рекомендацией на упаковке совпало.

В отличие от мясных кубиков, вкус овощного в блюдах на первый план не вылезает, не кричит о себе и не остаётся потом послевкусием. Всё достаточно деликатно и уместно.

Могу сказать, что эти кубики вполне можно использовать как суп моментального приготовления в чашке, если нет времени на полноценный прием пищи. Бульон сам по себе получается приятный на вкус, действительно овощной, чуть пряный, чуть-чуть более соленый, чем я солила бы сама. Но это решаемо, можно добавить вареное яйцо, сухарики или свежую зелень - вот и готов суп за 2 минуты.

Также этот бульон хорошо подавать в чашке как запивку к мясной или овощной выпечке - он и горячий, и не тяжелый. Например, эчпочмак+бульон или пирожки с яйцом и зеленым луком+бульон, быстро и сытно.

Минус только один - этот продукт мало где продается. В основном на полках лежат говяжий и куриный бульоны, а вот с овощным беда. Не такая беда, как с рыбным, который вообще перестали продавать в России, но чтобы найти овощной - придется поискать.

Достоинства
  • Букет приправ
  • Вкусный
Недостатки
  • Мало где продается
Varvaryрекомендует
21.07.2021