Опубликовано 22 Апрель, 2019 - 13:51

Для того чтобы попасть в романтическую крепость Средневековья можно приехать в Прагу, а тут купить экскурсию в Чешский Крумлов. Плюс прекрасное дополнение к экскурсии - это посещение замка Глубока над Влтавой. Почему такое название? Влтава - это река, на скалистом берегу которого расположен замок. Но при этом, замок находится "глубоко", в середине леса. Отсюда и название "Глубока-над-Влтавой".

Замок Глубока над Влтавой

Наш экскурсионный автобус привез нас на площадь одноименного города. И уже оттуда пешочком группа поднималась к замку. Мы прошли мимо заброшенного пивоваренного завода

Недостроенный пивоваренный завод

Прошли Костел Яна Непомуцкого

Костел Яна Непомуцкого

Еще немного вверх и вот территория замка

План замка
Территория замка огромная и прекрасная. Наше посещение пришлось на зиму, поэтому не было цветов и цветущих кустарников. Множество деревьев, дорожек, припорошенных снегом клумбы, колонны замка уже восхищали своей красотой.

После мы попадаем во внутренний двор замка. Здесь можно зайти в сувенирный магазин, отдельный вход в туалеты и начало экскурсии в замок тоже здесь.

Часть окон плотно зашторены, а комнаты "законсервированы" дабы сохранить экспонаты на века.

Внутренний двор
Обратите внимание, что стены замка украшены рогами животных. Охота являлась неотъемлемой частью жизни владельцев замка, а трофеи были гордостью охотников.

Внутренний двор

Первоначально замок строился как защитная крепость, еще в далеком 13 веке. Много хозяев повидал он, а в 17 веке его приобрела семья Шварценберг.

В 19 веке герцогиня Элеонора Шварценберг путешествовала по Англии и настолько вдохновилась архитектурой этой страны, что решила перестроить свои владения. В качестве образца был взят легендарный Виндзор. В итоге получилась романтичная крепость в стиле неоготики.

Собственностью семьи Шварценберг замок был вплоть до 1945 года.

Адольф Шварценберг на войне с турками увидел как ворон выклевывает глаз погибших врагов. Именно это он изобразил на некоторых элементах замка.

Замок Глубока над Влтавой

Из более 140 комнат замка доступно для экскурсии около 10 комнат. Экскурсия проходит под запись магнитофона. Это конечно, не плюс для экскурсии, ведь подробнее спросить или даже переспросить не возможно. Экскурсовод-чех после просмотра комнаты сразу закрывает ее, подробнее и не спеша что-то рассмотреть практически невозможно. Фотографировать внутри также запрещено.

Первый этаж занимали кухня, прачечная, склады, покои хозяина, охотничий зал.

Второй этаж - гостиные, комнаты приема гостей, библиотеки, покои хозяйки, малая и большая столовые.

Третий этаж - для гостей.

Хозяева часто путешествовали по миру, привозили в свой замок яркие и интересные для себя вещи.

Каждая комната интересна: мебель ручной работы, богатые гобелены, фарфоровая посуда, картины. Все роскошно, красиво, со вкусом, хорошим вкусом.

Замок интересный, как снаружи, так и внутри.

С разных сторон

Замок Глубока над Влтавой

К посещению рекомендую, прекрасные, сказочные фоны для фотографий и вдохновение, навеянное замком гарантированы.

Достоинства
  • Живописный
  • Красивый
  • Многовековая сохранившаяся история
  • Романтичный
Недостатки
  • В замке нельзя фотографировать
  • Короткая сухая экскурсия
Алия_Врекомендует
22.04.2019
Спасибо за отзыв. Очень хотела бы посетить европейские замки, но пока добралась только до Азии))
22.04.2019
Благодарю) отзыв про башни По Нагар и фото впечатлили Smile совершенно другой мир
Спасибо!))
23.04.2019
Там очень красиво летом) все цветет, и белый замок на солнце! И Крумлов тоже сказка!
24.04.2019
Верю! И представляю себе) надеюсь, и летом увижу замок своими глазами