Опубликовано 30 Июль, 2020 - 19:46

полгода или более

Всех приветствую! 👋

Без лишней скромности причисляю себя к девушкам Lush. Сегодняшний герой — не первый аромат этой марки, который я приобрела, и явно не последний: люблю бесстыдную искренность, что объединяет их все вне зависимости от направления. Однако в отличие от предшественников, Dirty и Lust, купленных обдуманно в Санкт-Петербурге и Москве соответственно, Amelie Mae была схвачена мной буквально мимоходом. Или всё-таки я была ей схвачена? 🤭

Место приобретения: флагманский бутик Lush в Ростове-на-Дону

Цена покупки: 1800 рублей (февраль 2020 г.)

Объём флакона и концентрация: 30 мл, eau de toilette

На момент написания отзыва Amelie Mae недоступна к покупке через официальный сайт (в местных бутиках, возможно, найдутся остатки — и будут сладки). Ходят слухи, что аромат переводят в другой формат или в другую линейку, но с производства не снимают.

Оформление стандартной линейки Lush простое и симпатичное. Ароматы отличаются друг от друга только названиями на наклейках и цветом содержимого. В остальном:

флакон квадратный в сечении, устойчивый, стекло чистое и ровное;

колпачок металлический, не гнётся, хотя по моим ощущениям тонковат;

завальцовка спрея не прикрыта кофром, что глаз не радует;

пульверизатор металлический, ходит мягко, распыляет мелко;

жидкость НЕ маслянистая и НЕ красит кожу и одежду.

Последнее свойство выгодно отличает Amelie Mae от Lust и других тёмных ароматов Lush. Они красят всё, на что попадают, к счастью, позже отмываясь или отстирываясь.

У моего флакона нет собственной коробочки из переработанного картона, так как я покупала его в бумажном конверте. Храню в прохладном тёмном шкафу.

🌹 Теперь о самом интересномо звучании.

Amelie Mae создал в 2016-ом г. Саймон Константайн, сын основателя Lush Марка Константайна и отец Амели Мэй, девочки, обожающей розы и малину.

Официальная пирамида прямая аромата (источник — Fragrantica):

Малина, лаванда, роза и иланг-иланг.

Маркетологи не стали изобретать велосипед и указали в списке нот производные состава: масел лаванды и иланг-иланга, абсолюта дамасской розы, а также бензилбензоата и бензилсалицилата. Последним страшным словам обязаны своим аппетитным, с нежной кислинкой, запахом ягоды малины.

Прочесть состав каждый может сам. А что слышно? Розу, малину? Да. Но.

💔 Во-первых, это не те розы с малиной, к которым нас приучил люкс.

💘 Во-вторых, эти розы с малиной чертовски крутые.

У меня язык не повернётся назвать Amelie Mae натурально звучащим ароматом. Как ни странно, ведь Lush стремится к экологичности, естественности etc. Розы не то что срезаны с куста... они будто на нём никогда не росли, сразу явившись миру в крафтовой бумаге — длинные блестящие стебли, алые венчики с упругими боками и бархатными краями. Запах у них горьковатый. Рядом с букетом в фабричной милой баночке — малиновый конфитюр. Без косточек. И никаких расцарапанных рук и заботливых бабушек. Забудем: всё подобное — рюстиките, мещанство, фи.

В Amelie Mae облачается не дебютантка пятнадцати лет, не первокурсница, а девушка из опенспейса. Волосы её незаметно сбрызнуты лаком, на руке часы, в сумке — энергетик. Она презирает приторную люксовую парфюмерию, но клиенты боятся ладана и шипров, поэтому выбор падает на Amelie Mae. И вечером, когда аромат догорит до иланг-иланговой базы, внешнее и внутреннее удовлетворённо пожмут друг другу руки. Здесь серьёзная игра, в конце концов! Делайте ваши ставки!

Lush Gorilla Perfume Amelie Mae отзыв
Надеюсь, мне удалось передать своё восприятие звучания Amelie Mae. Парфюм незаурядный: будучи ягодно-цветочно-помадным, он не ягодный, не цветочный и не помадный. Уровень оторванности от действительности близится к "Вероломству образов" Рене Магритта: нарисованное =/= реальное.

Пробежимся по техническим и стилистическим характеристикам аромата.

Раскрытие: движение от верхов к базе присутствует, но ноты не играют;

Стойкость: 8+ часов на холодной коже, на одежде остаётся ягодное сердце;

Шлейф: умеренный, окружает тело облачком, со временем заполняет комнату.

Сезон и погода: я читала, что Amelie Mae носят летом, но сама живу в резко континентальном климате, где жара прощает мало что. Мне больше всего понравилось раскрытие в мокрый снегопад, при температуре около нуля. Чаще всего я надевала аромат в феврале и марте, просится в ноябрь и декабрь.

Время суток и ситуация: абсолютная уместность ограничена исключительно дозировкой. Днём в офис хватит 2-3 пшиков (а перед свиданием добавить в декольте).

Lush Gorilla Perfume Amelie Mae отзыв
🌹 Резюме: в данном случае Lush ударились не в эзотерику, а в урбанистику. Коммерческие ноты розы, малины и иланг-иланга переиграны на инди-манер, что делает Amelie Mae обязательной к затесту любителям гурманики. Обещаю, она удивит!

🔅 Спасибо за прочтение отзыва до конца!

p.s. смотрите также мои другие парфюмерные отзывы:

Guerlain Jicky Eau de Toilette

Giorgio Armani Sky Di Gioia

Thierry Mugler Aura Eau de Parfum

Jean-Louis Scherrer Indian Nights

Rancé 1795 Le Vainqueur

Rancé 1795 Pauline

Lanvin Modern Princess

Достоинства
  • Качественное оформление
  • Невысокая цена
  • Необычное звучание
  • Хорошая стойкость
Недостатки
  • Временно недоступен
panna_Fridaрекомендует
12.10.2020
Спасибо вам за отзыв. Когда буду в Lush , посмотрю, есть ли он у нас. Вы описали так здорово, что теперь хочу как минимум затестить.