Опубликовано 1 Март, 2024 - 10:01

Здравствуйте!

Я думаю, всем знакома ушная боль. Когда боль отдает во всю голову, когда невозможно глотать, спать, лежать и вообще существовать.

У меня два сына, один школьник, второй детсадовец. Болеют часто оба. Приносят, как троянские кони, поочереди очередные вирусы и щедро делятся с остальными членами семьи. В итоге болеем мы все, круглогодично.

Всю жизнь использовала я только отипакс. Первое знакомство с отипаксом у меня состоялось 11 лет назад, когда заболело ухо. Эпопея как попасть к лору в Краснодаре - это отдельная история. Как итог: врач выписал ушные капли отипакс и больше ничего, потому что на тот момент я была в положении.

Потом, когда у меня уже появились дети и мы стали частыми гостями в кабинете лор-врача, чаще всего выписывали тот же отипакс, нурофен от боли и всё. Если температура держалась несколько дей и боль в ухе не проходила, то врач прописывал прием антибиотика (чаще всего флемоксина солютаб) во внутрь.

Боль в ушах может быть вызвана различными причинами. Но, сколько мы не были у разных врачей, назначение всегда заканчивалось отипаксом и потом, если лучше не становилось, антибиотиком.

Кстати, в борную кислоту не верю, сколько капала - никогда не помогало.

Однажды подруга мне рассказала про капли анауран. Мол, они в сто раз круче отипакса. Ну, я и приобрела их. У младшего как раз болело ухо. Не само по себе, а с ОРВИ и всем сопутствующим - кашлем, болью в горле, ринитом и жаром.

С тех пор капли анауран всегда есть в моей аптечке. Уже 4 года доверяю только им.

🌺🌺🌺 Краткая информация

• Наименование: ушные капли Анауран
  • Объем: 25 мл.
  • Стоимость: 347 рублей. Цена зависит от аптечной сети. Иногда вижу их и по 500-600 рублей.
  • Страна-производитель: Италия.

🌺🌺🌺 Описание

Капли Анауран покупаю в аптеке, рецепт ни разу не просили.

Ушные капли с антибиотиком

Основные действующие вещества, дублирую в цитату:

лидокаин

неомицин

полимиксин B

Препарат после вскрытия следует использовать в течении 3 месяцев.

Дата изготовления и срок годности указаны на верхней части коробки:

Зачем же в составе целых 3 компонента?

Разберу подробнее:

Неомицина сульфат - аминогликозидный антибиотик широкого спектра действия. Действует бактерицидно в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus pneumoniae) и грамотрицательных (Escherichia coli, Shigella dysenteria, Shigella flexneri, Shigella boydii, Shigella sonnei, Proteus spp.) микроорганизмов; в отношении Streptococcus spp. - малоактивен.

Полимиксин В - полипептидный антибиотик. Активен в отношении грамотрицательных микроорганизмов: Escherichia coli, Shigella dysenteria, Shigella flexneri, Shigella boydii, Shigella sonnei, Salmonella typhi, Salmonella paratyphi, Pseudomonas aeruginosa. He активен в отношении Proteus spp., Mycobacterium spp., грамположительных кокков, грибов. Оказывает слабое местнораздражающее действие.

Лидокаин - местноанестезирующее средство, быстро устраняет боль и зуд.

То есть в составе 2 вида антибиотика и анестетик.

Инструкция на листе необычного изумрудного оттенка:

Фармакологические свойства:

Фармакокинетические исследования не проводились, т.к. препарат предназначен для местного применения и системные эффекты маловероятны.

Показания к применению:

• острый и хронический наружный отит;
  • средний острый отит на стадии до перфорации;
  • хронический экссудативный средний отит;
  • послеоперационные гнойные осложнения после радикальной мастоидэктомии, тимпанопластики, антротомии, фенестрации.

Анауран не следует использовать беременным и детям до 1 года.

Способ применения:

Местно, в наружный слуховой проход с помощью специальной пипетки. Взрослым - по 4-5 капель 2-4 раза/сут, детям - по 2-3 капли 3-4 раза/сут в зависимости от тяжести заболевания.

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Ну, со способом применения все понятно, капли они и в Африки капли)

Капли находятся в стеклянном флаконе:

Противомикробные средства Zambon Капли ушные "Анауран"

До первого использования крышка надежно защищена:

Под крышкой прячется мягкий резиновый длинный носик:

капли анауран ушные отзыв

Через темное стекло хорошо видно, сколько раствора осталось.

Храню капли на полке, не в холодильнике.

Капли ушные при боли детям и взрослым

Расход у капель не маленький, но 1 флакона точно за глаза хватит на целый курс и ребенку и взрослому одновременно.

🌺🌺🌺 Лечение, результат

Буду честна. Ни разу капли анауран нам не назначал лор, терапевт или педиатр. Потому что стоять в очереди полдня (а до этого полдня к педиатру за направлением) и потом получить бумажку с рецептом на отипаксом - ну такое себе удовольствие.

Или платный лор. У нас стоимость приема составляет около 2000 рублей. Это сначала врач выписывает отипакс, а через 5 дней на повторном платном приеме за те же 1500-2000 рублей антибиотик в таблетках. Естественно, я не призываю не обращаться к врачам, и сама пойду в случае острой необходимости к ним, и в очереди буду стоять и за деньги пойду. Но, при болях в ушах, когда продуло или сопли-кашель - не пойду.

Итак, как использую анауран. Опишу крайний опыт. У младшего 5 летнего сына сначала поднялась температура, до 39, потом догнала боль в горле, появились сопли. Через 2 дня промывашек носа и сосудосуживающих сын начал жаловаться на боль в правом ухе. Не откладывая лечение в долгий ящик, сразу же начала капать анауран.

В каплях есть анестетик, который немного убирает боль в ушах. Но, не полностью. Поэтому, в первые дни ушной боли давала сыну сироп парацетамола.

Боль в ухе у сына была 2 дня. Потом начала стихать. Кстати, капала по 2 капли 4 раза в день. Сразу после сна, перед обеденным сном, около 6 вечера и перед ночным сном.

При закапывании чувствуется дискомфорт, когда жидкость течет во внутрь. Никакими ватками ушки не закрывали. Лежали на каждой стороне по 10 минут и всё, что выливалось - просто протирали салфеткой.

Всего капала сыну анауран 6 дней, за это время и ринит затих и боль в ухе полностью прошла. За месяц после той болезни боль не возвращалась. Сын ни на что не жаловался, слышит хорошо.

Анауран уже не первый раз помогают избежать приема антибиотиков. Да, отипакс тоже хороши, но после них в 80% случаев дело заканчивалось приемом антибиотиков во внутрь.

С анаураном - ни разу.

Плюсы капель Анауран:

• Стоят не дорого
  • Продаются без рецепта
  • Можно детям от 1 года
  • Удобно использовать
  • Не оставляют следов на постельном белье (хотя по ощущениям жидкость немного с масляной основой, что ли)
  • Резкий запах не пугает, обусловлен компонентами, входящими в состав

Минусы? Не знаю, для меня их нет. Разве что то, что капли после вскрытия надо использовать в течении 3 месяцев. Срок хранения хотелось бы побольше.

Капли Анауран я однозначно рекомендую при болях в ушах. Они помогают всегда!

Достоинства
  • Быстрый и эффективный.
  • Моментальное воздействие
  • Не жжёт при закапывании.
  • Помогает снять воспаление
  • Разрешен детям от года
  • Снимает боль
  • Эффективное
Недостатки
  • Маслянистый.
  • Небольшой срок хранения
  • Слишком большой флакон
Малинкарекомендует
01.03.2024