Опубликовано 4 Март, 2024 - 14:54

483 рубля

Доброго времени суток!😊 С отитом ранее я была не знакома. Но в прошлом году у моего ребёнка в первый раз возник отит - началась стреляющая боль в ухе. Мы прошли лечение, ухо болеть перестало. Но лишь совсем недавно выяснилось, что отит может быть ещё и бессимптомным. Такой отит называется - экссудативным отитом. Именно для его лечения врач нам прописала антибактериальные капли Анауран в составе комплексной терапии. В своем отзыве я хотела бы поделится впечатлениями от их использования.

Наименование: Анауран

Форма выпуска: капли

Объем: 25 мл

Цена: 483 рубля

Завод производитель: Замбон С.П.А, Италия

Фармакологические свойства:
Комбинированное средство для местного применения, оказывает антибактериальное и местноанестезирующее действие.

Данные капли содержат в себе комплекс веществ - лидокаин, неомицин, полимиксин. Неомицин и Полимиксин - являются антибиотиками, лидокоин устраняет боль и зуд.

Неомицина сульфат - аминогликозидный антибиотик широкого спектра действия, действует бактерицидно в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus pneumoniae) и грамотрицательных (Escherichia coll, Shigella dysenteria spp., Shigella flexneri spp., Shigella boydii spp., Shigella sonnei spp., Proteus spp. ) микроорганизмов; в отношении Streptococcus spp. - малоактивен.

Полимиксин В - полипептидный антибиотик. Активен в отношении грамотрицательных микроорганизмов: Escherichia coli, Shigella dysenteria spp., Shigella flexneri spp., Shigella boydii spp., Shigella sonnei spp., Salmonella typhi и Salmonella paratyphi; Pseudomonas aeruginosa. He активен в отношении Proteus spp., Mycobacterium spp., грамположительных кокков, грибов. Оказывает слабое местнораздражающее действие.

Лидокаин - местноанестезирующее средство, быстро устраняет боль и зуд.

Противомикробные капли Анауран продаются в коробке. Внутри находится - сами капли и инструкция по их применению.

Инструкция не очень объемная, светло-зелёного цвета.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ КАПЕЛЬ АНАУРАН.

Сами капли находятся в маленькой бутылочке из тёмного стекла с резиновым носиком для удобного закапывания капель.

До вскрытия препарата - крышка запечатана. Нужно дернуть и убрать пластиковое кольцо вокруг крышки.

Носик для закапывания полностью резиновый. Удобно измерять количество используемых капель и регулировать их дозировку.

Сами капли прозрачные, маслянистые по консистенции.

Капли хранятся при комнатной температуре. Срок годности после вскрытия - 3 месяца.

НАШ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ КАПЕЛЬ АНАУРАН.

Как я уже писала выше - мы познакомились с данными каплями при выявлении у ребёнка экссудативного отита. Этот отит коварен сильнее других, потому что протекает бессимптомно. Но при отсутствии должного лечения - приводит к ухудшению слуха или тугоухости.

Экссудативный отит — патология среднего уха, при которой в барабанной полости постепенно накапливается выпот (экссудативная жидкость). Поскольку экссудат содержит в своем составе белки, его вязкость со временем значительно увеличивается, что приводит к тугоухости.

Чаще всего он возникает как осложнение после ОРВИ и может, также, появляться при увеличенных аденоидах. Так как аденоиды или закупоренные носовые ходы мешают патологической жидкости выйти из внутреннего уха.

У моего ребёнка был немного заложен один нос, никаких других симптомов и проблем не было. И на плановой медкомиссии нам сообщили, что в левом ухе находится жидкость и необходимо её убирать, иначе возможна перфорация барабанной перепонки, ухудшение слуха и разрастание бактерий. Если патологическая жидкость находится в ухе слишком долго, она густеет, и также ведет к ухудшению слуха. И от неё потом очень сложно избавиться.

Как нам сказала ЛОР - если вам кажется, что ребёнок слишком громко включает мультики, либо часто вас переспрашивает и не слышит, что вы ему говорите. Это может быть первым симптомом экссудативного отита и ухудшения слуха.

На приеме ЛОР прописала нам промывание носа, антигистаминные капли и ушные капли Анауран.

Анауран был необходим для того, чтобы обеззаразить жидкость, находящуюся в ухе, не допустить разрастания бактерий и улучшить выход экссудата.

Кроме этого мы ходили к ЛОРу в кабинет на массаж и продувание ушей по Политцеру.

Капли Анауран нам были прописаны на левое ухо, в котором была жидкость. Дозировка составляла - 3 капли 3 раза в день в течение 7 дней. В остальных случаях дозировка подбирается индивидуально, исходя из тяжести заболевания и возраста пациента.

Способ применения и дозы

Местно, в наружный слуховой проход с помощью специальной пипетки. После закапывания несколько минут держать голову наклоненной. Взрослым: по 4-5 капель 2-4 раза в сутки, детям: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки в зависимости от тяжести заболевания. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Капли не раздражали ухо. Ребёнок 6 лет капал их, конечно, с неохотой, но это потому что после них необходимо было какое-то время лежать, чтобы средство подействовало. Лежал он обычно минут 10-15. Они не вызывали жжения и неприятных ощущений (о таких вещах ребёнок говорит обычно сразу). В самом начале лечения жидкость была мутного цвета, а после лечения стала полностью прозрачной. Из этого можно сделать вывод, что со своими антибактериальными функциями данный препарат справляется👍

К сожалению, что касается самого экссудативного отита, после лечения жидкость не смогла уйти самостоятельно. И, чтобы избавится от жидкости, пришлось делать парацентез, то есть прокол барабанной перепонки. После этой процедуры патологическая жидкость уже смогла выйти. Какое-то время после этой процедуры пришлось капать следующие антибактериальные капли для быстрого заживления перепонки. И лишь после этого наступило выздоровление.

Противомикробные ушные капли Анауран нам помогли обеззаразить патологическую жидкость, находящуюся в ухе и в комплексном лечении экссудативного отита. К тому же они удобно дозируются и не вызывают неприятных ощущений, таких как боль или жжение в ушах. Считаю, что данные капли хорошо справляются со своей задачей и ставлю им 5 звёзд⭐️👍

Достоинства
  • Антибактериальное
  • Не жжёт при закапывании.
  • Помогает снять воспаление
  • Эффективное
Недостатки
  • Нет
Angeliraрекомендует