Опубликовано 14 Сентябрь, 2017 - 07:13

Это старое проверенное средство для роста волос я использую очень давно, но примерно полгода назад перцовую настойку стала применять и на другой части головы)) Появились результаты, появился и повод рассказать о своем интересном опыте.

Цена около 50 рублей в аптеке.

Объем 25 мл

Состав

перца стручкового плодов 100г; спирта этилового 90%

Для удобства поделю свой отзыв на несколько частей, и в первой расскажу о рецетах приготовления смеси с перцовой настойки.

Рецепт

Перепробовав несколько вариантов рецептов с перцовой настойкой, остановилась на таком, для меня идеальном:

2 столовые ложки перцовой настойки
1 чайная ложка касторого масла
1 чайная ложка воды
2 капли эфирного масла (розмарин, апельсина)

Но для первого раза можно обойтись без эфирных масел. У каждого человека индивидуальная реакция на маски с перцем. Кто-то может ощутить пекло на голове, а у кого-то ни один волосок не вздрогнет. Поэтому чтобы не добавлять масла в огонь, использование эфирных масел можно отложить на следующий раз.

Иногда касторовое масло заменяю на более легкое репейное, чтобы не перепитать волосы.

Полученную смесь наносить только на корни волос, а точнее на проборы с помощью ватного диска. А на длину использовать ваше любимое масло( кокосовое, миндальное, масло виноградных косточек и т.д.)

Укрыть волосы пакетом, а сверху утеплиться шапочкой. Моя стандартная схема проведения домашних масляных масок. Периодически массировать голову через шапочку!

Оставить на полчаса-час. Но здесь зависит от того, насколько будет припекать голову. Я считаю, что лучше не злоупотреблять масками с перцовой настойкой. Поскольку частое использование настойки может немного подсушить кожу и сами волосы конечно.

Внимание! Будьте осторожны при смывании маски, берегите глаза!
Лучше всего смывать смесь, наклонив голову вниз, ни в коем случае не проводить эту процедуру в душе.
Обязательно мыть руки!

И желательно все манипуляции проводить в старой одежде, которую не жалко. Пятна от перцовой настойки не отстирываются, проверено!

Как часто использовать маску с перцовой настойкой?

Сначала я наносила маску 2 раза в неделю, затем выделяла для этого только 1 час в неделю.
И еще, главное не забывать делать перерывы между курсами перцовых масок.

Перцовая настойка не греет. Что делать?

Я как раз отношусь к тем, у кого перцовая настойка не печет. Какая-то дубовая кожа у меня).

Но при добавлении некоторых компонентов в состав маски иногда способствовало тому, чтобы прочувствовать хоть какие-то намеки на прогревание.

Чтобы настойка пекла, ее нужно разводить водой! У меня не печет, но иногда чувствуется тепло. Под пакетом создается эффект парника, что способствует усиления действия перцовой настойки.
По этой же причине маску наносила на чуть влажные волосы.

Еще иногда добавляла в маску сахар, по принципу горчичной маски, но чаще всего обходилась без него.

Кто-то утверждает, что нет смысла в процедуре, если настойка не жжет. Но я не соглашусь с этим мнением, даже если голову не печет, настойка делает свое дело, а именно будит спящие луковицы и стимулирует рост волос.

Результаты

Во-первых, хочется отметить укрепляющий эффект. В начале зимы в прошлом году у меня жутко стали выпадать волосы, я решила возобновить курс лечения масками с перцовой настойкой. Уже где-то через 2 недели я заметила результат, количество выпавших волос стало меньше, а через месяц выпадение волос соответствовало норме.

Что касается роста волос.

Волосы у меня растут достаточно медленно, сколько отрастают, столько и срезаю.

С короткой длины мне удалось отрастить волосы во время беременности и кормления грудью. Пародокс, но в этот период волосы не выпадали, практически не секлись и росли хорошей скоростью.

Мой УХОД ЗА ВОЛОСАМИ!

Но благодаря использованию масок с перцовой настойкой удается немного ускорить рост волос. Мне сложно отследить в точности, насколько сантиметров отрастают волосы, поскольку волосы я не окрашиваю. Но на сравнительном фото можно увидеть разницу.

Извиняюсь за сосульки, на фото волосы на второй день после мытья))

Фото сделано с разницей в 4 месяца.
Может результат для кого-то покажется незначительным, но для моих волос, которые растут с черепашьей скоростью прогресс заметен. Но точно могу сказать, в 2 раза рост волос не увеличился. Бешеного роста разумеется ждать не стоит!

Волосы сейчас, точнее кадры из последних отзывов). Пора подравниваться)):

А еще меня порадовал ряд антенок, выросших у линии роста волос. У меня широкий лоб и даже имеются такие залысинки с детства, что факт нового подшерстка привел меня в восторг).

Честно говоря, на эту область перцовую настойку наносила чаще, чем делала маски для волос.

А знаете, это ведь еще не все...

Перед сном обрабатывая область лини роста волос, я решила попробовать разбудить давно уже не просыпающиеся волоски своих бровей.

Сначала наносила ватной палочкой касторовым маслом по линии бровей, затем аккуратно проводила ватной палочкой, слегка смоченной в настойке перца.

Аккуратно, не допуская попадания средств в глаза!

Утром аккуратно ватным диском смывала отдельно брови, а затем умывалась как обычно.

Сложно назвать этот способ верным по отращиванию волос у бровей, мастер, к которому я ходила на окрашивание бровей, улыбнулась, и сказала, что лучше использовать специальные средства для роста бровей и ресниц, но новые волоски заметила).

В начале использования касторового масла и перцовой настойки, первые волоски появились над бровью, об этом я писала уже в отзыве на касторовое масло( схема правильного нанесения масла).

И вот недавно заметила, что и в нижнем ряду бровей небольшое пополнение.

Бровки стали немного гуще, с левой бровью не особо заметно

Правая бровь порадовала больше

Да, по-прежнему до Брежнева мне еще далеко, но росту даже пары волосков я безумна рада, не ожидала их когда-либо разбудить).

Маски на основе перца дают хорошие результаты для волос, в том числе и готовые стимулирующие маски, поэтому иногда отдаю предпочтение последним. Все уже намешано, и наконец-то печет)

В качестве резюме, хотелось бы еще раз напомнить, что соблюдая все меры предосторожности в использовании перцовой настойки можно добиться хороших результатов в укреплении и росте волос, но при этом не следует забывать о качественных шампунях, питательных и увлажняющих масках, маслах и витаминов для волос. И стресс, стараемся всеми силами его избегать! Не стоит возлагать на перцовую настойку слишком больших надежд!

Берегите себя! И спасибо за внимание к отзыву!

malvinochkaрекомендует
14.09.2017
Нужно будет попробовать такую настойку, понравился результат
14.09.2017
Одно время часто делала маски с такой настойкой, сейчас забросила.
Полезное средство!
14.09.2017
Популярное средство, но я ни разу не пользовалась.
14.09.2017
Я,тоже из тех кому настойка не греет совершенно, но я считаю что она все равно работает! Однозначно) тоже смешиваю её обычно с водой. Вообще шикарно волосы отрасли у тебя и брови тоже. Надо мне тоже на бровях попробовать, а то кончики совсем не растут)
14.09.2017
Интересно, для бровей я бы попробовала эту настойку.
14.09.2017
Впечатляет то, что новые волосы стали расти, значит, оно того стоило. С бровями это конечно смело, насколько сильные были бы ощущения, если б это попало в глаза. Но волоски появились, это супер. Я теперь тоже хочу попробовать.
14.09.2017
Уже иду в аптеку - спасибо!!
14.09.2017
Я на брови перец боюсь ) Мало ли в глаза попадет.
Надо попробовать
14.09.2017
На брови... У меня даже когда маска на голове, глаза пощипывают, я бы не решилась. Плохо переношу эту настойку, но эффект она даёт хороший.
14.09.2017
Раньше делала маски с настойкой перца, правда сама её делала Smile
14.09.2017
Вот для бровей я бы эту настойку попробовала, твои изрядно прибавили к густоте, судя по фото Laughing out loud
14.09.2017
Волосы сейчас выглядят шикарно, результат заметен. Про такие способы применения не знала, интересно)
14.09.2017
для бровей не пробовала такую настойку, очень интересно) а вот в маски для волос часто такой перчик добавляю)
Отличный результат)
Я делаю перцовку сама) не всегда вижу разницу между покупной и домашней, зато приятно)
14.09.2017
Знакома с этой настойкой, тоже такую использовала для роста)
14.09.2017
Тоже смешивала с касторкой, потому что в чистом виде это пекло нельзя было пережить! Big smile
Для волос попробовала бы, а вот брови и так растут чересчур быстро Big smile
Эффект на твоих (надеюсь можно на ты) бровках заметен Smile
Эффективное средство Glasses
14.09.2017
для бровей я бы попробовала!
14.09.2017
Результат классный. Возьму на заметку!
14.09.2017
Мне с перцовками не всегда везёт, раз на раз не приходится Big smile
14.09.2017
Очень интересное средство, надо будет попробовать, тем более, что цена бюджетная
Классный результат)
luna7077, у меня перцовка ни кожу головы, ни бровки не щиплет
•♥•Златовласка•♥•, конечно можно Wink Ох, обожаю густые бровки)
14.09.2017
Для улучшения роста бровей - интересный вариант применения. У меня также отличается одна бровь от другой по густоте, поэтому хотелось бы привести их в одинаковый вид.
14.09.2017
не ожидала что настойку перца можно еще использовать и для бровей Glasses
думаю ваш опыт по "выращиванию бровей" будет многим полезен, давняя мода на ниточки лишила многих нормальных густых бровей, т.к. они просто перестали расти из-за активного применения пинцета Angry
14.09.2017
Иногда хочу рискнуть и попробовать что-нибудь перцовое, жгучее, но потом вспоминаю сколько всего прошли мои волосы и желание отпадает Big smile
14.09.2017
Тоже в своё время использовала перцовую настойку для роста волос!)
Волосы, и правда, растут. И выпадают меньше)
Думаю, опять вернутся к масками с перцовой настройкой.
Но пока использую эфирное масло мяты с репейным маслом. Тут наоборот идёт эффект охлаждения)
14.09.2017
собираюсь купить такую настойку, все руки не доходят. Ваши результаты мне понравились)
14.09.2017
Раньше тоже часто использовала её, эффект был)
для бровей надо попробовать Smile
14.09.2017
Я не люблю с этим возиться, хотя эффект конечно радует Smile
14.09.2017
Нужно мужу макушку помазать)))
Хороший результат. Надо попробовать.
14.09.2017
Сейчас волосы отращиваю и совсем забыла о перцовой настойке) хотя насколько помню она мне не сильно помогала отращивать раньше, больше помогала горчичная маска. Но для разнообразия возьму
14.09.2017
Знаменитая уже настойка и даже действенная, работающая.
14.09.2017
у меня тоже кожа дубовая Puzzled надо будет на брови маску поделать, хотя конечно боюсь - близость перца и глаз
Ещё 86 комментариев