Опубликовано 18 Июль, 2016 - 07:28

Я думаю, многие слышали пословицу Й. Гете:"Тот, кто не знает иностранных языков, не знает ничего про свой родной язык".

Я полностью с ней согласна. Сегодня, знание иностранного языка - это не просто показатель образованности человека и его интеллектуального развития. Это жизненная необходимость.

Преимуществ изучения иностранных языков очень много, основные из них:

• карьерный рост
  • доступ к информации
  • путешествия
  • саморазвитие
  • обучение за рубежом

В этом отзыве я хочу рассказать про сайт для изучения иностранных языков - Duolingo.

Duolingo — бесплатная платформа для изучения языка и краудсорсингововых переводов. Сервис разработан так, что по мере прохождения уроков пользователи параллельно помогают переводить веб-сайты, статьи и другие документы.

Регистрация на сайте очень простая и не является обязательной, для входа также можно использовать аккаунт в соц. сети.

Для русскоязычных пользователей предлагается 5 языков курсов: английский, немецкий, французский, испанский и шведский.

Для англоязычных пользователей, выбор языков курсов побольше: испанский, французский, немецкий, итальянский, португальский, голландский, шведский, ирландский, русский, турецкий, датский, норвежский, польский, эсперанто, украинский, валлийский, вьетнамский, иврит, венгерский, греческий, чешский, суахили, румынский, хинди, индонезийский, клингонский, корейский.

Таким образом, можно учить несколько языков одновременно.

Например, моя цель пребывания на сайте - усовершенствовать английский язык, вспомнить французский и выучить немецкий и польский с нуля.

После регистрации и выбора изучаемого языка, предлагается пройти тест для определения вашего уровня знаний, либо начать учить с нуля.

Уроки

Изучение языка подразумевает прохождение уроков по разным темам. Все темы составляют Дерево Навыков.

Темы открываются постепенно, по мере их прохождения. Каждая тема имеет несколько блоков. Для некоторых тем есть теория.

Программа построена на принципе "от простого к сложному". Также, есть возможность сдать досрочно темы, которые вам хорошо знакомы.

Также, хочется добавить, что сами уроки довольно-таки простые и состоят из нескольких видов заданий:

• изучение слов по картинкам
  • перевод слов и предложений
  • выбор правильного ответа из нескольких предложенных
  • аудирование
  • говорение (можно отключить)

Во время прохождения заданий можно посмотреть перевод слова, которое вы не помните или не знаете. Пройденные темы нужно периодически повторять.

Нагрузка

После регистрации вы выбираете ежедневную норму занятий.

На выбор предлагается:

• базовая - 1 опыта в день
  • лёгкая - 10 опыта в день
  • обычная - 20 опыта в день
  • суровая - 30 опыта в день
  • бешеная - 50 опыта в день

Ежедневную цель можно изменить в любой момент.

Заниматься нужно каждый день, чтобы сохранять ударный режим. Ударный режим - это количество дней непрерывной тренировки.

Приложение высылает уведомление на почту, в котором напоминается о занятии, часто в уведомлении пишется цель, которую вы должны достичь на следующем занятии.

Линготы

Лингот - это виртуальная единица валюты на Duolingo.

Линготы можно заработать за:

• Переход на следующий уровень - 1 лингот за каждый новый уровень (надо умножить на достигнутый уровень, то есть 10 уровень - 10 линготов, 20 - 20 линготов и т.д. )
  • Освоение новой темы - 2 лингота (за каждую тему)
  • Ударный режим - 1 лингот за каждые 10 дней.(1 за 10, 2 за 20 и т.д.).
  • За друзей - 1 лингот (если друг примет приглашение)

Линготы не начисляются при досрочном переходе на следующий уровень или навык.

Что делать с линготами?

Линготы можно потрать в лингот-магазине.

Для русскоязычных пользователей выбор совсем мал, можно приобрести:

• заморозку (позволяет сохранить ударный режим, если вы пропустите день занятий)
  • вдвойне или ничего ( бонус позволяет удвоит ставку в 5 линготов за 7 дней ударного режима)
  • тренировку на время

Для англоязычных пользователей выбор немного больше.

Первый курс, который я полностью прошла - английский. Мой уровень знаний английского довольно-таки высокий, и здесь я его выбрала, лишь только для повторения и полного усовершенствования.

Курс обучения английского для русскоязычных пользователей очень легкий, но не смотря на это, вся необходимая грамматическая база проходится, но не уточняются некоторые моменты!

Остальные три моих курса я еще прохожу, но своими впечатлениями уже могу поделится: я подтянула свои знания по французскому, на немецком и польском (которые я начала учить с нуля) я научилась составлять предложения, немного разобралась в грамматике, выучила новые слова. Конечно, мои результаты еще не очень значительные, но в ближайшее время я это исправлю!

Итог

Если вы любите проводить свое свободное время с пользой и вам нравится учить иностранные языка я однозначно советую этот сайт!

Duolingo - очень полезный ресурс для изучения иностранных языков, особенно на начальном этапе знакомства с ними.

Также, сайт понравится детям, поскольку в процессе обучения не нужно зубрить правила и слова. Материал представлен просто и информативно.

Единственный минус - однотипность всех упражнений и отсутствие углубленного изучения грамматики.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Возможность учить другие языки
  • Отличный старт для изучения иностранного языка
  • Тренирует память
Недостатки
  • Мало возможностей потратить набранные очки
Extraterrestrialрекомендует
18.07.2016
Хороший сайт, мы с дочкой постоянно упражняемся по нему Smile
18.07.2016
Полезный сайт, и что удобно (в отличие от курсов) можно заниматься, когда есть время или свободная минутка, не надо подстраиваться под кого-то... Главное желание, то, что процессом никто не руководит и не, буквально, заставляет, очень сильно деморализует Big smile Нужна способность к самодисциплине, тогда такие сайты станут нехилыми помощниками Smile
18.07.2016
Узнала про этот сайт на IR, как же я благодарна нашему дорогому Айреку за то, что свел меня с Дуолинго! Сайт мне очень нравится, занимаюсь с удовольствием и чувствую себя героем, ведь я самостоятельно изучаю язык Big smile .
18.07.2016
Единственный курс английского, который я прошла полностью. У меня получилось примерно за 9 месяцев (с сентября по июнь, как будто в школу ходила )))
18.07.2016
Интересный ресурс! Можно подтянуть свои знания в разговорном иностранном языке Smile
Заинтересовали, надо зайти))
18.07.2016
Английский подучить было бы не плохо! Спасибо за наводку, загляну обязательно...
18.07.2016
не знанала о таком сайте, пробовала на лео учить
спасибо за отзыв, попробую освоить
18.07.2016
У меня словарный запас неплохой, но грамматика... Glasses
19.07.2016
Интересный сайт для познания языков - всегда хотела усовершенствовать французский, а то английский видеть уже не могу
19.07.2016
Полезный сайт)увы, у меня нет особого таланта к изучению языков)Учила немецкий 8 лет, и уровень знаний минимальный)
21.07.2016
Перед поступлением подтягивал на этом сайте свой английский. Сейчас подзабросил, но в планах продолжить заниматься и выучить еще один язык.
21.07.2016
У вас очень подробный отзыв, внесла его в закладки )) Не знала про такой сайт, теперь вот думаю - когда-то хотелось мне испанский выучить. Наверное, надо на этот сайт зайти ))
21.07.2016
Какой классный сайт! Тоже мечтаю выучить польский!
23.07.2016
Надо заглянуть, а то есть у меня парочка учеников.
23.07.2016
очень полезный сайт)
24.07.2016
Не знала об этом сайте, обязательно загляну.
25.07.2016
Надо заглянуть на этот сайт) Вдруг поможет мне подтянуть мои испанский и итальянский)
25.07.2016
спасибо за наводку! полезный сайт Smile
25.07.2016
Про этот сайт не в курсе! Обычно языки подтягивала на busuu, но надо и на этот заглянуть!
Повеселил язык эсперанто Smile не знала, что его можно учить!
А вот китайского нет, жаль... Прям мечтаю его выучить Smile
26.07.2016
Очень полезный сайт Wink
26.07.2016
тут система сама подстегивает всегда заниматься, чтобы не терять навыки, и это хорошо..у многих есть желание, но не хватает именно стимула нута и пряника)
29.07.2016
Судя по всему сайт прекрасный. Сейчас пользуюсь другим, подключусь и к этому.
31.07.2016
Интересный сайт
Добавлю в закладки, развиваться всегда нужно
03.08.2016
Нужно будет заглчнуть на сайт, спасибо за отзыв! Мне как раз нужно совершенствовать свой язык Smile
03.08.2016
Для меня такой ресурс будет полезен Glasses
04.08.2016
Очень нравиться, удобно для изучения языков.)
05.08.2016
Даже не знала, что есть такие сайты) Спасибо за наводку!
10.08.2016
Начинала изучать английский в приложении от duolingo, но забросила, лентяй я Sad
Очень интересный сайт, не знала нем, уже ставлю перед собой цели в освоении новых языков Smile
11.08.2016
какой полезный сайт Cool
12.08.2016
Хороший сайт, подруга по нему занимается.
04.09.2016
Попробовать, что ли, испанский вспомнить? Совершенно его забыла! Разве что пару песенок спеть могу Wink
02.12.2016
Тоже там английский практикую))
Вы уже смогли применит свои знания?))))