Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 15:55

Что у меня за диагноз и как развивалась болезнь
У меня диагностирована дисгидротическая экзема (дисгидроз).

Начиналось все, как я теперь понимаю, давно, немного почесывались периодически руки и тело, наощупь были незаметные единичные высыпания цвета кожи, которые быстро проходили. Явно была связь с проблемами ЖКТ.

Затем после подкожного введения одного лекарства (по другому поводу) на большом пальце руки резко высыпали красные зудящие элементы сыпи небольшим кружком. 2 раза я вводился препарат и 2 раза высыпало. Я рассчитывала, что все пройдет, что это аллергия на препарат, но оно не прошло и дальше продолжились высыпания и зуд.

На всякий случай сдала анализ на чесотку (как раз это место на руке контактирует с эскалатором метро, а в метро, как известно, даже бомжи могут быть), отрицательно. Пошла к дерматологу. Дерматолог, кстати, сказал, что чесотку так легко не подхватишь.

Врач назначил гормональную мазь Адвантан, я ей мазала 10 дней, временно все зажило, перестало чесаться. Врач сказала, что самые частые пищевые провокаторы экземы это бананы, курица и помидоры. Я сдала анализы на аллергию и подтвердилась аллергия на бананы (средней степени). Бананы исключила.

Но экзема так и не прошла. Как только перестала мазать Адвантаном, нестерпимый зуд вернулся, площадь стала постепенно увеличиваться, со временем высыпания поползли уже по всем рукам. Не было ни одного дня без зуда и новых высыпаний. От постоянных расчесов появились трещины на руках. От эмолентов (специальные кремы) дисгидроз только усиливался, перестала ими пользоваться… От плотных резиновых и латексных перчаток тоже становилось еще хуже, как будто парниковый эффект. Кстати, на латекс и на компоненты резины может быть аллергия…

Почти 1,5 года я, понимая, что лечения у экземы нет, мазала то Левомеколью (заживляющее и антибактериальное), то мазью от грибка (часто мою руки и в местах, которые хуже просыхают появились изменения, похожие на грибковые), то гормональной мазью когда уже совсем были болючие трещины. Но в какой-то момент она как будто перестала помогать…

За это время я сдала анализы на кучу аллергенов, кроме аллергии на бананы выявилась слабая аллергия на укроп (но это явно не причина). Даже на плесени и пыль сдала, все отрицательно.

Как мне назначили Тетрадерм и опыт его применения

Наткнулась на рекомендацию дерматолога с хорошими отзывами, попробовала сходить. Врач назначила сразу 3 мази в день: один раз мазать Тетрадермом, второй раз Целестодермом-В, а третий Радевит Актив мазь (но у меня, к сожалению, аллергия на подсолнечник, а в мази подсолнечное масло). И мазать долго, 14 дней каждый день, потом еще 14 через день.

С 1 применения Тетрадерм стало лучше. Сразу уменьшились все виды пятен, и те, что похожи на грибковые, и те, что на бактериальные и трещины.

Тетрадерм содержит 3 компонента, и гормональный, и антибактериальный и противогрибковый. И врач как раз подчеркнула, что важно чтобы мазь содержала все 3 компонента, так как трещины и серозные колодцы (дырки от высыпаний) подвержены инфекции, и бактериальной и грибковой.

Пока я мажу руки мазью Тетрадерм 10 дней и уже могу без боли помыть руки. Я, конечно, сомневаюсь что будет ремиссия. Увы, причины экземы и способа лечения современная мировая медицина не знает, только считается что есть множество факторов в совокупности вызывающих экзему. Но сейчас результат меня очень радует. Посмотрю, что будет дальше.

Что помогает мне поддерживать руки в удовлетворительном состоянии

Я нашла вариант пользоваться тонкими нитриловыми перчатками большого размера (так кожа немного проветривается). Нитрил не вызывает аллергии и такие перчатки могут использоваться в приготовлении пищи. Я в них даже голову мою 😉
Вода, конечно, норовит залиться внутрь, приходится выкручиваться, надевать резиночки на запястья при некоторых работах по дому. Развешивать на прищепку и сушить перчатки, в которые все-таки залилась вода. Но лучше вода чем длительный контакт с моющим средством, который еще больше провоцирует трещины на руках.

Что возможно еще попробовать при экземе

Я надеялась на фототерапию, но, увы, врач сказала что она далеко не всем помогает. Но если ремиссия так и не настанет, то я попробую.

Читала рассказы людей, чтотпомогло, некоторые пишут про морскую соль, держат руки в растворе соли. Я пока не рискнула пробовать. Но, читала, что исследования показывают, что в коже при атопическом дерматите (а это тоже самое по сути что экзема) снижено содержание минералов. Возможно по этой причине во время зуда мне немного помогает прыскать термальной водой на место зуда (ну или это самовнушение и отвлечение внимания). В термальной воде есть минералы.

Фото до и после
Я скрыла фото до и после применения Тетрадерм под цитату, чтобы не пугать тех, кто не планировал рассматривать такие фотографии.

Фото «до» - все в расчесах и трещинах. Фото «после» - после 10 дней использования мази. Накануне на радостях много возилась в воде и забыла помазать, поэтому немного покраснела рука

Вывод
Однозначно рекомендую мазь Тетрадерм, но, конечно, после посещения врача-дерматолога.
Всем здоровья и удачи в лечении!

Достоинства
  • Вылечил кожу быстро и эффективно
  • Многокомпонентный состав
  • Снимает зуд
  • Эффект
sun32рекомендует