Опубликовано 12 Декабрь, 2023 - 10:54

  • Опыт использования:
    полгода или более
  • Стоимость:
    9 999 рублей

Здравствуйте, всем заглянувшим!

 

В начале лета этого года встал вопрос о замене старого пятнадцатилетнего утюга на новый. Задача, как оказалось, не из простых. На тот момент в магазинах бытовой техники хороших утюгов практически не осталось, а цены на них стали совершенно неадекватными.

В итоге, после штудирования интернета, выбор пал на утюг Philips GC4902/20 Azur.

Далее нужно было преодолеть квест по поиску выбранного утюга в магазинах города - оставались только витринные экземпляры, из них удалось выбрать наиболее не пострадавший 😊

Покупку утюга онлайн на маркетплейсах я не рассматривала.

Сейчас же именно эту модель можно купить только онлайн, тем не менее рекомендую к ней присмотреться, либо определить для себя критерии по выбору утюга, о которых речь пойдет ниже. Они помогут сделать правильный взвешенный выбор.

Philips GC4902/20 Azur – мощный паровой утюг с функцией вертикального отпаривания, противокапельной системой и защитой от накипи, но обо всем по порядку.

 

Заводские данные.

Страна производства - Индонезия.

Гарантия - 2 года.

Срок службы - 3 года.


Место приобретения. М.Видео

 

Стоимость на момент приобретения. 9999.00 рублей.

 

Материал и форма подошвы.

При выборе утюга материал подошвы играет основополагающую роль, ведь именно подошва непосредственно контактирует с тканью и влияет на качество глажения и срок службы утюга в целом. Важно, чтобы подошва хорошо скользила, не прилипала к тканям, была прочной и легко очищалась.

Материалом для подошвы утюга Philips GC4902/20 Azur служит прочная легированная сталь в сочетании с титановым напылением, состоящим из нескольких слоев - SteamGlide Elite.

Чем же хороша эта подошва?

Steamglide Elite — это инновационная подошва, разработанная ведущими производителями утюгов. Эта подошва обеспечивает отличное скольжение по ткани, что делает процесс глажения более легким и эффективным. Она равномерно распределяет тепло по всей поверхности, что помогает избежать образования заломов и следов на одежде. Кроме того, подошва утюга Steamglide Elite имеет антипригарное покрытие, которое предотвращает прилипание на ней грязи и избегает повреждения ткани.

Также стоит отметить, что подошва утюга Steamglide Elite является долговечной и стойкой к царапинам. Она прекрасно справляется с глажкой различных типов тканей, включая хлопок, лен, шелк и синтетические материалы.

Для очистки такой подошвы ни в коем случае нельзя использовать абразивные средства, также не рекомендуют мелки (они же карандаши).

У подошвы большая площадь поверхности удобной формы с заостренным носиком, позволяющим поглаживать в труднодоступных местах, и, равномерно распределенными по всей поверхности, отверстиями для выхода пара.

 

Мощность.

Еще один важный критерий при выборе утюга.

Philips GC4902/20 Azur обладает мощностью 2800 Вт.

Этого более, чем достаточно для домашнего утюга.

Такая мощность обеспечивает быстрый нагрев до рабочей температуры за несколько секунд, о чем информирует индикатор (лампочка, расположенная на ручке утюга).

 

Температурный режим.

Тип управления утюгом механический.

Температура нагрева устанавливается в зависимости от типа ткани с помощью регулятора температурного режима.

Можно выбрать следующие режимы нагрева:

1. От самой минимальной температуры до первой точки (режима для синтетики).

2. Одна точка - синтетика.

3. Две точки - шелк.

4. Три точки - хлопок.

5. Максимальная температура - лен.

 

Режимы увлажнения.

На ручке утюга сверху с помощью переключателя можно выбрать один из трех режимов подачи пара:

  1. Режим постоянной подачи пара - пар подается непрерывно с интенсивностью 50 грамм в минуту.
  2. Режим Eco (экономичный) - мощность подачи пара и энергопотребление снижаются.
  3. Режим сухого глажения - пара нет совсем. Именно этот режим рекомендуется устанавливать перед включением утюга при наполнении емкости для воды и использовать пока утюг не нагреется - это предотвратит нежелательное протекание воды через подошву.

Помимо этих режимов под ручкой есть кнопка парового удара, то есть кратковременной мощной подачи пара интенсивностью до 220 грамм. Он необходим для разглаживания сильных складок, когда ткань пересушена или очень плотная, при вертикальном отпаривании.

Расположение кнопки очень удобное.

Также в процессе глажения можно увлажнять ткань с помощью разбрызгивателя.


Сам разбрызгиватель расположен на носике утюга, а кнопка - на ручке сверху.

Для функционирования всех перечисленных режимов увлажнения утюг Philips GC4902/20 Azur оснащен вместительной емкостью для воды объемом 300 мл.

После завершения процесса глажения воду из утюга необходимо обязательно сливать!

В старом утюге я всегда оставляла воду и в итоге емкость для воды зацвела, думаю, что то же самое случилось и под подошвой 😞

 

Дополнительные функции.

 

Вертикальное отпаривание позволяет быстро избавиться от легких складок не снимая одежду с вешалки, а шторы с карнизов. Функция работает благодаря режиму непрерывной подачи пара, а также использования парового удара, где это необходимо.

Противокапельная система - предотвращает появления мокрых пятен и разводов на одежде в процессе глажки. Как я писала ранее, чтобы система работала правильно, важно не включать режим подачи пара до момента, когда утюг нагрет до рабочей температуры. А это подскажет следующая функция.

Индикация температуры и готовности к работе.

Оранжевая лампочка загорается при включении утюга в сеть и гаснет, когда утюг нагрет до установленной температуры.

Индикатор расположен под ручкой.

В процессе глажения, если температура падает или выставляется другой более горячий температурный режим, индикатор загорается снова.

Автоотключение - очень важная функция, обеспечивающая безопасность и спокойствие, ведь внезапно возникающая мысль о том, выключен ли утюг, доставляет не мало беспокойства.

Индикатор автоотключения находится на ручке утюга.

Утюг Philips GC4902/20 Azur отключается автоматически через 30 секунд, если находится в горизонтальном положении, и через 8 минут - в вертикальном.

Защита от накипи. Система называется Quick Calc Release.

На пятке утюга есть специальный резервуар оранжевого цвета, куда собираются все отложения (накипь).

Для того, чтобы очистить, его необходимо снять и промыть под водой.

Накипь, которая осела на самом утюге, также аккуратно убираем.

Эргономика.

Паровой утюг Philips GC4902/20 Azur достаточно эргономичен:

  • Нескользящая удобная ручка, все кнопки под рукой.

  • Широкая подошва с узким носиком, что позволяет разглаживать в труднодоступных местах.

  • Устойчивая пятка.

  • Длинный сетевой шнур - 2.5 метра!

  • Вращающееся крепление шнура.

  • Отверстие в вилке, облегчающее выдергивание ее из розетки.

  • Оптимальный для выполнения своей функции и не тяжелый вес: 1.67 кг.

 

Впечатления от использования.

Пользуюсь утюгом Philips GC4902/20 Azur больше полугода. Могу отметить, что:

  • свои функции он полностью выполняет: отлично разглаживает и отпаривает.
  • за время использования не было никаких поломок (понятно, что полгода - не срок, но тем не менее с техникой случается всякое).
  • в процессе работы горячей водой и ржавчиной не плюется 😊

До
После
Пользоваться утюгом удобно, однако есть пара вопросов, так сказать, к комплектации:

1. Удивляет отсутствие у такого утюга в комплекте мерного стакана, с помощью которого в утюг заливается вода.

Согласна, отверстие резервуара для воды в самом утюге большое и налить воду из крана (у нас в городе вода мягкая, поэтому заливаю прям из-под крана) до включения утюга в сеть не составляет труда.

Но как быть, когда вода в процессе глажения заканчивается, а одежда еще не вся выглажена?

Приходится выключать утюг и идти с ним к крану, потому что наполнить с помощью стакана без специального носика проблематично, много воды выливается мимо (может быть это только у меня так 😊 ).

2. Было бы удобно, будь на сетевом шнуре специальная застежка-липучка (как это правильно называется?), с помощью которой можно закрепить свернутый шнур. Мотать шнур вокруг пятки утюга лично мне совершенно не нравится.

В итоге хочу сказать, что утюг выбирался мною основательно, и на данный момент выбором я довольна.

Очень надеюсь, что он верой и правдой прослужит долгие годы, как и его пятнадцатилетний предшественник 😊

Надеюсь, что отзыв был вам полезен и описанные критерии помогут выбрать тот самый утюг, а, возможно, вы обратите внимание именно на паровой утюг Philips GC4902/20 Azur, что я рекомендую.

 

Благодарю за внимание!


Отзыв на классное интерьерное кашпо: Интерьерное кашпо с дренажной вставкой - стильное и практичное решение

Отзывы на средства от прыщей:

Отличное японское средство для умывания ОТ ПРЫЩЕЙ! с растительными компонентами.

Действенное азиатское средство для проблемной кожи с натуральными ингредиентами за небольшие деньги- очередная находка!

Отзыв на тайский гель для душа: Ароматный крем-гель для душа - тайское наслаждение!

Отзыв на парфюм для себя и любимого человека, идеальный на осень, зиму и раннюю весну: Memo Irish Leather - аромат унисекс на осень, зиму и раннюю весну, которым не надышаться.

Отзыв на шикарное кусковое мыло - отличный подарок на Новый Год и 8 Марта: Если вы не знаете, что подарить на Новый Год или 8 Марта - мыло Gourmandise достойный подарок для себя и своих близких.

Достоинства
  • Автоотключение
  • Вращение шнура на 360 градусов
  • Длинный удобный шнур
  • Защита от накипи
  • Мощный
  • Функциональный
  • Хорошая подача пара
  • Хорошая подошва
Недостатки
  • Не легкий
  • Нет стакана для залива жидкости
  • Цена
Фиона86рекомендует
Читать все отзывы 10
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 10
Смотрите также