Опубликовано 20 Ноябрь, 2016 - 19:48

Привет всем заглянувшим Smile

В этом отзыве я хочу рассказать об экскурсионной поездке на Эльбрус в ноябре 2016 года, в рамках путешествия по Кавказским Минеральным Водам (отзыв ЗДЕСЬ). Сначал мы наблюдали за Эльбрусом из Пятигорска, с вершины Машука:

К сожалению, в Пятигорске экскурсия сорвалась (не набрали нужное число человек), а происходит она только раз в неделю, а у нас была всего 1 неделя.

Приехав в Нальчик, и гуляя по Центральному парку, мы увидели экскурсионное бюро рядом с Галерей Нарзанов, где узнали, что на следующий день, как раз, экскурсия в ущелье Адыр Су+Чегет+Эльбрус, повезло) Стоимость экскурсии из г. Нальчика составила 800 рублей на человека - на аналогичную из Пятигорска можно было поехать за 1200. Отдельно оплачивались подъемы на Чегет (500 за человека) и Эльбрус (тоже 500). Можно было отказаться, но занять это время было бы нечем, а приехать в горы и отсиживаться в автобусе - не рационально)

Кстати, выезд из Нальчика был в более гуманное время - 9 утра, а не в 6.30, как из Пятигорска - причина, по которой мы не решились на ряд других поездок))) И до 20 вечера. Туда мы добрались за 3,5 часа (много остановок), обратно - чуть меньше, чем за 2 часа.

Нашим транспортом оказался современный комфортабельный микроавтобус, на 15 мест, полностью заполненный туристической группой. В комплекте шла слегка экстравагантная женщина-экскурсовод лет 65-ти, и молодой водитель, который ехал очень аккуратно, это стоит отметить)

Все дорогу к Эльбрусу нас сопровождал красочный (если не сказать "порядком приукрашенный") рассказ о местах, пролетавших за запотевшим окном, сквозь которое, сколько не протирай, не было ничего видно, и об известных в тех краях людях, история жизни которых на львиную долю не соответствовала рассказу) Впрочем, иначе было бы не интересно, да и эти истории давно превратились в легенды)

В процессе движения мы делали много остановок (в местах продаж всякой всячины), по словам экскурсовода - для того, чтобы адаптироваться к давлению. На деле же, даже уши не закладывало и перепад высот не чувствовался. Тот же самолет доставляет в разы больше дискомфорта. Поэтому нам показалось, что больше для покупок, поскольку еще и агитация имела место...

Дорога на Эльбрус:

Сильный туман то появлялся, то исчезал с изменением высоты:

Туман

К сожалению, краски не слишком яркие, все-таки осень:

На горизонте показались заснеженные шапки гор
Облепиховые деревья

По дороге встретились 2 памятника покорителям Приэльбрусья - Х.Хачирову и А.Соттаеву, и вот такие котики:

То и дело на остановках встречались пункты продаж шерстяных изделий, грецких орехов, разноцветных баночек с каким-то травками и ягодами, дорогостоящего брендового алкоголя по 300 рублей Laughing out loud и многого другого:

☆☆☆☆☆☆☆☆☆

Наконец, мы прибыли в ущелье Адыр Су. Красивое место, не буду особо комментировать. В целом - смотрится впечатляюще, особенно ледяная вода голубого цвета. Наверх нас не подняли - это можно было сделать на машине, и не сказали, что можно подняться (хотя время было). И лишь после поездки я увидела прекрасные виды, открывающиеся сверху, на фотографиях...

Река Адыр Су
☆☆☆☆☆☆☆☆☆

Далее наш путь пролегал через Чегет - мы поднялись на высоту 3100 метров. Сначала на 2х местном кресельном подъемнике, а далее на 1 местном кресельном. По факту - ты болтаешься на маленьком стульчике посреди гор) Жутко холодно и очень сильный ветер. Всё продувается, не смотря на непродуваемую сноубордическую куртку и зимние ботинки, шапку и перчатки, словом - полную упаковку)))

Схема канатной дороги на Чегет
Внизу почти нет снега и все зеленое

Вид на Эльбрус

На середине пути (вроде 2700 метров на Чегете) мы, по совету дамы-экскурсовода, пообедали в уютном деревянном кафе "Пирожковая", с веранды которой открывался прекрасный вид на горы, и в которой, помимо пирожков, представлено еще много вкусностей - горячие супчики, хычины с разными начинками, собственно сами пирожки, и т.д. Заказали глинтвейн, 2 хычина, пирожок с брусникой (представляла его иначе, на деле - огромный вкусный пирожок, жаренный в масле, напоминающий скорее чебурек) и 2 чая с малиной (кстати, там большой ассортимент чаев вареньицами - очень вкусные). Обошлось в 500 руб. Слегка согрелись и отправились обратно. В принципе, обед оказался довольно сытным и вопрос о питании до конца поездки более не поднимался)
☆☆☆☆☆☆☆☆☆

Затем, немного проехав, мы поднялись еще и на Эльбрус.

Поднимались на старом, вероятно, еще советском вагончике. Увы, забыла сфотографировать.

Цена - 500 рублей за человека (ст.Азау - ст.Кругозор - ст.Мир- ст.Гара-Баши, 3780 м).

Дальше нам банально не дала возможности подняться экскурсовод, якобы потому что будет вредно. На деле же, из-за задержек в дороге, длительного перекуса на Чегете и ожидания отставших, мы упустили время, до которого можно было подниматься вверх. Обидно и немного раздражающе, что не удалось увидеть больше из-за отсутствия организации.

Но вернемся к делу.

Ходит вагончик довольно редко - по рамкам современных, курсирующих ежесекундно кабинок. А именно, пока не наберется достаточное число человек. У нас была группа, как уже писала, но ряд личностей еще по дороге нажрался (иначе не скажешь) и начал жить по своим правилам и в своей временной системе. Нам пришлось долго дожидаться наверху, пока все соберутся, чтобы отправиться вниз.

Касательно вагончика, в нем разбиты стекла, не хватает части фрагментов, и он порядком продувается.

Было очень холодно, что меня удивило. Часто бываем в горах (в Сочи, точнее, Эсто-Садке или в Мурманске), и обычно наверху бывает даже жарко. И здесь перед поездкой экскурсовод говорила, что наверху можно ходить в купальниках. Но солнца было мало, а ветра много. По ощущениям, примерно -10 градусов. К спуску вниз не чувствовались ни ноги, не руки)

Однако, очень красиво. Как-то иначе, чем в Сочи. Впечатляет и зачаровывает:

Был и современный подъемник, но стоил он больше 1300 рублей, видимо поэтому нас решили поднять на старом. А так, конечно, этот гораздо комфортабельнее и удобнее, особенно если кататься на лыжах/сноуборде)

Воздух очень чистый, на второй станции (3500 метров) дышалось легко и свободно.

Внизу у подножья что Чегета, что Эльбруса расположены небольшие рынки, с шерстяными и меховыми изделиями. В эту поездку мы купили там шерстяные носки, надеясь, что они согреют замерзшие ноги (зря надеялись), которые, как и следовало ожидать, оказались не натуральными)))

А в прошлую поездку, мама купила накидки на сидения автомобиля из овечьей шерсти, которые, как вы можете догадаться, - оказались тоже из синтетики...

Так что я бы советовала подходить с умом и покупать либо вещи, в качестве и натуральности которых вы уверены, либо не экспериментировать, поскольку расчет идет на туристов)

В целом же, рекомендую ОЧЕНЬ хорошо одеваться, если собираетесь ехать осенью. Сноубордическая/лыжная одежда - самое то)

☆☆☆☆☆☆☆☆☆

Подведу итоги: места очень красивые, стоит увидеть. Как горнолыжный курорт - тоже отличное место (трассы + подъемник - на уровне). Демократичные цены.

Но если едете на экскурсию, будьте готовы к тому, что не все пойдет по плану. Частые бессмысленные остановки, где вам навязчиво будут впаривать всякую ерунду, проблемы с туалетами (предложат либо кустики, либо такие места - которым лучше предпочесть кустики), организация - прямо скажем - не на высоте (при том, что понтов о крутости экскурсовода и организации ею процесса поездки - через край), длительное ожидание "одногруппников" - в автобусе с открытыми дверями (пришедшие вовремя начинают ходить туда-сюда), и т.д. Летом я думаю это все не важно, но в холодное время года - чуть портит всю малину, как говорится)

Может быть, лучше - взять машину с водителем. Люди там довольно общительные и с радостью показали бы и рассказали даже больше, чем экскурсовод (говорю, потому что в детстве был такой опыт), при этом масса времени не терялась бы в никуда и можно было бы увидеть больше прекрасных мест, которых полно в Приэльбрусье и близлежащих краях)

☆☆☆☆☆☆☆☆☆

Спасибо всем за внимание!

И отличных вам путешествий Smile

Достоинства
  • Горный воздух
  • Захватывающий пейзаж
  • Красивый вид
Недостатки
  • Абсолютная неорганизованность
  • Осенью очень холодно
  • Сервис хромает
  • Старый подъемник не радует
Mori_artyрекомендует
20.11.2016
Какая красота Love по-доброму завидую вам - увидели это своими глазами.
Возможно, когда-нибудь я тоже доеду до Эльбруса.
20.11.2016
Вам огромное спасибо за этот отзыв, такой подробный и информативный, прямо "по полочкам" все разложили! А фотографии просто шикарны! Love В закладки, буду пересматривать. У меня даже просто от фотографий дух захватило, представляю (вернее, наверное, даже не представляю), как это выглядит в жизни!
20.11.2016
Красивые завораживающие виды! Хотели в прошлом году поехать из Кисловодска на машине, мама нас отговорила, дескать далеко и небезопасно. Зимой что плохо - рассвет поздно, темнеет рано, лучше летом, наверное ехать!
21.11.2016
Какая же красивая природа у нас в России. Я обожаю горы, надеюсь, когда-нибудь тоже удастся побывать на Эльбрусе Smile
14.02.2019
Великая природа и мощь