Опубликовано 13 Июль, 2024 - 18:28

Привет читатель!

Я продолжаю рассказывать о своем путешествии в самое сердце Кавказа - в горы Домбая. Первая, и самая главная достопримечательность в горах - это канатная дорога.

Что взять с собой?

• Одежда должна быть удобной, а кроссовки с хорошей, не скользящей подошвой;
  • Перед подъемом в горы, стоит воспользоваться солнцезащитным средством. Несмотря на то, что я регулярно использовала солнцезащитный крем, кончик носа все же обгорел к третьему дню;
  • Обязательно нужно взять с собой головной убор и солнцезащитные очки;
  • Деньги, лучше наличные;
  • Можно взять с собой наушники и повербанк (при необходимости);
  • Так же, я брала с собой обычную питьевую воду.

Только с канатки открываются самые невероятные виды, которые захватывают дух и дыхание.

Канатная дорога находится в самом центре поселка.

Маршрут: от отеля «Меридиан» около 5-10 минут, везде прямо.

Само помещение достаточно большое, из которого выезжаю красивые кабинки.

Поэтому, вы наверняка не пройдете мимо него.

В Домбае два варианта канатной дороги - старые и новые. Наш путь по канатке начинался со старой.

Стоимость: 600 рублей с человека.

В чем разница между старой версией кабинок и новой?

• Во-первых, это вместимость. В старую кабинку вмещается порядка 20 человек, в новую около 10;
  • Тут скорее плюс. Старые кабинки едут медленнее. За это время успеваешь рассмотреть виды, полюбоваться горами. Недостаток, в кабинке очень душно. Если много людей поедет, и во все можно прокатиться, как селедка в банке.
    Старые кабинки проезжаю маршрут медленнее, поэтому придется немного подождать. Обратно по канатке, можно, без особых проблем вернуться в новой кабинке уже бесплатно.

В закрытой кабинке можно подняться на высоту 2277 метра над уровнем моря.

В какую сторону недосмотришь везде открывается невероятный вид на горы. Вокруг, одни локации для запоминающихся, красивых фотографии. Тут же, можно попить горячий чай/кофе или покушать в кафе с открытой верандой с видом на горы.

Все фотозоны в горах платные - 100 рублей с человека. Мы фотографировались вдвоем тоже за 100.

Недалеко, от стоянки кабинок расположился пункт срочной медицинской помощи.

На этой высоте есть хоть и небольшой, но с широким ассортиментом рыночек.

Товары на рынках Домбая, привычные для этой местности: магниты, чай, мед, сладости, мех, одежда и комнатные тапочки. Много интересных вещичек можно прикупить и для деток разных возрастов.

На рыночке в горах, я прикупила: чай, мех, комнатные тапочки. Чай в горах Домбая значительно дешевле, чем в других местах. Значительно дешевле можно купить мех и тапочки, чем на рынке самого Домбая.

Самая высокая точка куда ведет канатная дорога в Домбае - это гора Мусса Ачитара.

Канатная дорога, пос. Домбай (Россия, Карачаево-Черкесская Республика)

Вообще, на Кавказе почти про каждую гору или реку есть своя легенда. И, как правило, с трагичной историей.

Перед поездкой я погуглила, и наткнулась на информацию о том, что с самой высокой точки Домбайских гор можно увидеть вершину Эльбруса.

Дорога к самой далекой вершине лежит через альпийские луга, снега. Местами, в горах палящее солнце и сильный ветер.

Я долго не решалась подняться на самую высокую точку, боялась. Ведь дальше кабинки были открытые. На канатке была в первый раз.

Спрашивала женщину на кассе вопросами о Эльбрусе. Она сказала, что погода должна быть ясной и солнечной, тогда шансы увидеть вершину Эльбруса увеличиваются в разы. Несколько минут подумала, и все же согласилась.

Доплатить пришлось еще 1500 рублей с человека.

Канатная дорога, пос. Домбай (Россия, Карачаево-Черкесская Республика)

Следующая высота была 3008 м. над уровнем моря. Людей, на этой высоте было значительно меньше.

Дальше дорога проходит через альпийские луга. Красота невероятная, но мой страх был сильнее. Я вцепилась всеми силами в ручку кабинки, поэтому было не до эпичных фотографий.

Пару фоток быстренько я все же сделала.

Канатная дорога, пос. Домбай (Россия, Карачаево-Черкесская Республика)

При подъеме на эту высоту, можно ощутить спектр погодных условий. Когда светит солнце и дует пронизывавший ветер.

На этой высоте вид впечатляющий и завораживающий.

Камера айфона не передает всей красоты и невероятного величие гор. С этой точки открываются невероятные виды.

Но, погода более грубая, нежели на предыдущей станции. Ветер порывами, достаточно сильный.

Поэтому, головной убор я все же несколько раз одевала.

До самой высокой точки мы пошли пешком, и ощутили еще более невероятные эмоции.

В гору подниматься непросто, и достаточно тяжело. Местами перехватывало дыхание и я останавливалась на отдых. Пересыхало горло, воды старалась пить не много.

Недалеко, от самой высокой точки канатной дороги лежал снег, а ветер становился еще злее и холоднее. Но, даже это не могло испортить мне настроение.

Снег рыхлый и грязный. Некоторые, ребята даже играли в снежки.

Несмотря на отдышку, боль в ногах. Наконец, я поднялась на самую высокую точку канатной дороги. И мое сердце замерло. Первым моим желанием, было увидеть Эльбрус.

Вид невероятный, с одной стороны от тебя вершина Эльбруса, размером с две горошинки. С другой Абхазский хребет, а за ним город Сухуми.

Канатная дорога, пос. Домбай (Россия, Карачаево-Черкесская Республика)

На самой вершине, я вдыхала и выдыхала воздух полной грудью. На несколько минут, даже время останавливалось.

Так же, при желании можно было попить горячего чая или глинтвейна.

Ветер, достаточно суровый, холодный и пронизывающий. Долго находиться тут не получится.

Я насладилась видами, и мы поехали аналогичным образом обратно. Обратный спуск рассчитан на открытые кабинки на четыре, затем на шесть человек.

Спуск был менее волнительным, нежели подъем.

В посёлок мы уже спускались в новой кабинке. В новой кабинке, достаточно комфортно и едет она в разы быстрее.

Подъем/спуск до самой высокой точки гор, обошелся 2100 рублей на одного человека.

Достоинство

• Шикарный вид на горы;
  • Отличная локация для фото;
  • Неописуемая красота, которая перехватывает дух и дыхание;
  • Необычные эмоции;
  • Можно покушать с видом на горы и выпить чай или горячий глинтвейн.

Недостатки

• первый раз страшно подниматься в открытой кабинке;
  • непредсказуемые погодные условия;
  • местами сильный ветер;
  • платные фотозоны.

Вывод: Что я хочу сказать в итоге? Впечатления, конечно, непередаваемые и телефон не способен передать всей мощи и энергетики этого красивого места.

Даже сильный страх и резкая смена погодных явлений, не помешала мне насладиться видами. Забыть о проблемах и просто молча вдыхать чистый воздух полной грудью.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oрекомендует