Опубликовано 30 Август, 2016 - 14:18

Что такое ним?

Ним - это дерево, которое в Индии используют крайне активно и в традиционной, и в нетрадиционной медицине, добавляя везде, где можно и даже употребляя внутрь, поскольку считается, что по своим свойствам оно не уступает антибиотикам.

Я лично знакома и с маслом, и с порошком (как-нибудь также обязательно напишу отзыв) чудесного целебного нима уже давно и приятные свойства испытала на себе: я уже писала, о своем опыте с маслом нима другого производителя, которым осталась крайне довольна, но время идет и вот баночка того маслица подошла к концу и я задумалась о покупке нового.

Хотя, я и смело поставила маслу от "Зейтун" пять звезд, но должна признаться, что цена у него все-таки немного кусачая, учитывая, что это базовое масло, а у базовых масел расход приличный.

Поэтому я призадумалась о том, чтобы купить себе масло нима уже в другом месте, сперва выбор пал на магазин местной натуральной косметики, но там его в наличии не оказалось, и я решила заказать его себе с очередной покупкой от "СпивакЪ", тем более, что и стоило оно очень приятно за небольшой расход.

Сразу скажу, что к марке "СпивакЪ" я отношусь крайне положительно: мне очень нравятся их мыло и твердые шампуни и даже бельди показали себя неплохо, но вот гидролаты, эфирные и базовые масла меня совершенно не порадовали. Наверное, если бы это был мой первый и единственный способ подобных средств, я бы и слова не сказала, но... к счастью, я знаю, как действуют качественные базовые и эфирные масла и просто не верю, что у всех гидролатов может быть один и тот же отталкивающий запах. С одной стороны, все это вполне объяснимо: "СпивакЪ" - марка весьма бюджетного сегмента, было бы странно, если бы они вдруг стали продавать масла другой ценовой категории - их потребитель бы просто не понял. А с другой стороны, все же хочется получить максимум пользы от таких прекрасных продуктов.

Возвращаясь к нашему маслицу: в конечном итоге, все же я решила пойти на компромисс и дать маслу ним у от "СпивакЪ" шанс.

Внешний вид:

Начну, пожалуй, с упаковки. Масло от "СпивакЪ" в отличие от масла от "Зейтун" упаковано было в плоскую пластиковую баночку, а не в бутылку и это, в общем, с одной стороны удобнее, если масло в твердом виде, с другой - наоборот, если масло в жидком, то открыть его не расплескав очень сложно. Вид и запах у масла характерные, но вот "окрас" оказался более ярким, чем у "Зейтун" - более насыщенным, что ли... В остальном, никаких особых отличий я не заметила.

Способ нанесения и эффективность:

Наносить масло я предпочитаю на чуть влажную кожу и уже после всех точечных средств, которые должны "бить прямо в цель", то есть быть ближе всего к коже. Как правило, масло - это завершающий этап, ведь после него наносить что-либо уже бесполезно: оно вряд ли попадет в кожу. Но с маслом нима есть один очень интересный нюанс: если большинство масел все же обладают увлажняющим и себорегулирующим действием, масло нима может кожу сушить - обратите на это внимание, если у вас сухая или склонная к сухости кожа, вам, возможно, масло нима нужно будет мешать с каким-то питательным базовым маслом.

А теперь, собственно, то ради, чего я его использовала и что получила:

Я ожидала от масла ним лечащего, успокаивающего действия, чтобы он снимал покраснения, уменьшал воспаления (если имеются), раздражения кожи. Но, к сожалению, если эффект и был, то был ну очень незначительный и незаметный, хотя, использовала я масло и длительное время. Я помню, как хорошо масло нима от "Зейтун" снимало красноту и даже зуд после аллергического дерматита, а вот масло от "СпивакЪ" оказалось в пару раз слабее: эффект-то, конечно, был, но его еще надо было поискать.

Пожалуй, да. Кожа стала чуть больше раздражаться, когда из ухода я его убрала. Но не настолько значительно, чтобы я тут же понеслась им мазаться.

Я решила слегка изменить тактику и на какое-то время стала использовать его, добавляя в маски, но и тут значительного эффекта не дождалась: я и так не фанат домашних глиняных масок, честно говоря, а если их приходится еще и замешивать с разными плясками с бубнами и добавками, то у меня и вовсе все желание их использовать пропадает, а тут еще и никакого смысла добавлять это масло в них не оказалось.

Единственное действительно приятное применение этого масла - это в качестве маски для волос, которая наносится перед мытьем (да-да, масло и масляные маски, наносятся на волосы именно "до", а не "после" мытья, так они гораздо эффективнее, проверено!) на 20-30 минут и смывается. Но, во-первых, смывается это масло в разы дольше кокосового, а, во-вторых, очень уж долго сохраняется запах на голове. Но волосы после этой маски, конечно, очень мягкие и если у вас присутствует жирность и/или зуд кожи головы, то это масло поможет его уменьшить.

Вывод, к сожалению, неутешителен: масло ним от "СпивакЪ" однозначно уступает маслу от "Зейтун" по всем параметрам, кроме цены и, если бы я не знала, какой эффект это растение может давать, я бы удивилась, за что в Индии масло ним так ценят.

Но сэкономила ли я?

На самом деле, не особенно, ведь если учесть, что масло "Зейтун" я использовала полностью, а масло "СпивакЪ"... мне пришлось выбросить. Да-да! Именно так. Ведь оно испортилось и это именно та причина, по которой в этом отзыве отсутствуют фото: я просто выбросила банку до того, как сообразила, что буду еще писать отзыв (да как-то не привыкла я хранить заплесневевшее масло хДД). В один из момент, решив сделать маску для волос я вдруг обнаружила на поверхности маски белые пятнышки плесени, это очень удивило меня, ведь срок годности масла еще не вышел и у меня была в запасе пара месяцев, к тому же, по идее масло с такими свойствами и не должно было так запросто заплесневеть. Впрочем, такое фиаско уже было у меня с маском из глины гассул от того же производителя. Хорошо хоть, масла в баночке уже было меньше половины, а вот глиняную маску в свое время я выбросила почти полную.

Какие же плюсы и минусы у этого продукта?

Плюсы:

- Приятное соотношение цены и объема

- Отличная маска для волос

- Снимает раздражение кожи

Минусы:

- Недостаточно эффективно

- Неудобная упаковка

- Нужно сочетать с более сильными средствами при серьезных проблемах с кожей

- Запах

- Испортилось до истечение срока годности

В общем и целом, я могу рекомендовать это масло, если вы все же не возлагаете на него огромных надежд и будете использовать его, например, в сочетании с более сильными средствами или для добавления в домашние маски из глины или для волос. Если же вы хотите действительно получить максимум эффекта, то лучше заплатить немного больше и приобрести масло лучшего качества, которое будет давать больше результата.

Масло ним от "Зейтун"

Натуральный скраб для тела от Planeta Organica

Достоинства
  • Не вызывает аллергии и раздражения
  • Подсушивает жирную кожу
Недостатки
  • Запах
  • Испортилось до истечения срока годности
  • Оказалось неэффективным
Yu.Kiне рекомендует
30.08.2016
Жаль, что у вас так получилось. Масло Нима других фирм я пробовала, но все они подсушивали, да еще и запах сильно мне мешал, приходилось забивать его эфирками, потому что беда. Но от прыщиков спасали, поэтому и продолжала пользоваться.
MysteriousTime,
мне очень понравилось масло ним от Зейтун - оно прямо действительно чудодейственным оказалось (даже от дерматита как-то раз помогло), я не хочу сказать, что масло ним от СпивакЪ совсем бесполезно, просто я сравнила эффект и заметила, что от второго он в разы хуже: видимо, не такое качественное масло, вот и все)
С одной стороны: рада, что сравнила, с другой стороны, еще раз убедилась, что, конечно, действительно качественное масло очень дешево не купить)

А запах я как-то спокойно воспринимаю: на коже он очень быстро выветривается, а вот при использовании в качестве маски для волос - беда, остается надолго Sad(
30.08.2016
Было у меня такое масло,не смогла им пользоваться. Сразу рвотный рефлекс и ужасные головные боли. Выбросила я его,т.к.заходя в ванную (именно в ванной в ящике стояло),слышала этот запах.
08.09.2016
MarikaGS,
вау! вот эта реакция, я, если честно, к запахам очень спокойно отношусь, но да - масло нима пахнет сильно и специфически. Вообще, давно советую всем, кто хочет получить пользу этого растения, выбрать порошок: его можно и внутрь, и наружу применять и не пахнет почти, а свойства все те же самые)
10.04.2017
Одну баночку масла уже использовали, и очень были довольны. А вот недавно получила баночку и ... в ней налито растительное масло или какое другое, т.е. Спивакъ дошел до того, что стал обманывать покупателей.
13.04.2017
netozka,
вау, не круто, конечно, надеюсь, что всё-таки произошла ошибка или сама партия оказалась не очень удачной..( не хочется думать, что производитель дошел до такого
06.10.2023
Да уж, стоит признать, что Спивак, уже не тот... Puzzled