Опубликовано 1 Июнь, 2022 - 03:00

полгода или более
    54 112 рублей

19.07.2021 года, когда я оформляла кредит через приложение кнопка "продолжить оформление кредита" без галочки "страхование" не работала. Договор(ы) мне конечно же не прислали, подписи я не ставила, но 2 вида страховки мне было оформлено. Причем очень интересный факт, что одна называется "Страхование жизни и здоровья", вторая "Страхование жизни и здоровья + защита от потери работы".
А теперь перейдем к нюансам, сейчас я уже не вспомню, но чисто психологически есть часть совпадения по названию пакетов этого страхования. Но в них есть огромная разница как по деньгам, так и по формулировке.

1) "Страхование жизни и здоровья + защита от потери работы" - это отдельный вид добровольного страхования (который не подразумевает возврат денежных средств или расторжения договора, что в моем вслучае стоило 51 582 руб.
А 2) "Страхование жизни и здоровья" - 2 530 руб - это как раз та страховка которая влияла на получение низской процентной ставки, и которую возвращают в связи принятием закона от 1 сентября 2020 года

НО! Первая страховка, которая вам будет навязываться всегдаЙ! (Отдельно уточняла у банка, можно ли при закрытом кредите, но действующей 3х летней страховке взять кредит на пониженных условиях - ответ "нет" страховка (добровольная и ровным счетом та же самая)Оформляется повторно, так как она привязанв к кредиту, но по словам страховой она КАКИМ-ТО МАГИЧЕСКИМ (юридическим) способом не закреплена за кредитным договором.

Так как это был мой первый и последний кредит в Альфа Банке, думаю что это и последняя история со страхованием. Но чисто по человечески не хочется, чтобы люди попадались на такой вид развода и законного мошенничества. Ниже я пропишу условия страхования, переведенные на обычный язык.

Я заплатила 51 582 руб, за страховку жизни и здоровья + защиту от потери работы. К слову, мне 28 (было на тот момент) и возраст сильно учитвывается в сумме страхования.
При каких обстоятельствах можно получить страховку :
1) Смерть в течении срока страховки
2) Получение инвалидности 1й степени
3) Недобровольная потеря работы

НО к этим вроде бы простым трем причинам НЕ относятся :
1) Смерть от СПИДа, эпилепсии, военных действий, пищевых инфекций, врожденных заболеваний, несчастных случаев, сместь от спорта и хобби, вследствии хиического или биологического заражения местности.
Т. е если учитывать, что мне 29 и я в принципе не в зоне риска на смерть, но это все же возможно, то любая смерть которая может относиться к моей зоне риска уже не подходит под страхование (так как у меня первое образование- лечебное дело, то мне в принципе понятно, что практически нет, а те что есть можно за уши притянуть к запретным)

2) Инвалидность от нервных растройств-(эпилепсия, альцгеймер, тремор), любого несчастного случая - внешнего события (например ведро упало на голову), вследствии спорта или хобби, активного отдыха, заболевания которое можно причислить к ранее диагнозированным и приводящим к инвалидности.
Вот очень интересно, какую инвалидность имеют ввиду, так как при этом списке даже рак можно назвать - генетическим или приобретенным в связи с вредными привычками. Если вы сотрудник компании, то очень хотелось бы получить ответ на вопрос "Какие заболевания с инвалидностью могут подходить под этот список? "

3) И мое самое любимое - потеря работы. К примеру я самозанятая и я не могу сама себя сократить или уволить, но из-за отсутствия клиентов я "недобровольно теряю работу". А доказать по трудовой это не могу. Могу встать на учет в центр занятости населения, но эта справка не подходит.

Достоинства
  • Нет достоинств
Недостатки
  • Введение в заблуждение и обман покупателей
  • Не сразу понятно что делать, чтобы отказаться
  • Нет досрочного расторжения
  • Нет региональных офисов, все решается через Москву
  • Новичку сложно разобраться
bulkina_marinaне рекомендует