Всем доброго времени суток! С первого сентября 2024 года мы с детьми переехали в квартиру, и я покупала вещи первой необходимости. К ним относится и термометр, ведь хотелось бы того или нет, но мы болеем, и о начале заболевания часто нас предупреждает повышенная температура тела, а узнать, какая температура, помогает термометр. Когда я покупала термометр, то читала статьи и долго анализировала, какой градусник выбрать. Мне было важно, чтобы термометр показывал точную температуру, с минимальной погрешностью, поэтому инфракрасные и электронные термометры я отмела. Впрочем, я попыталась по отзывам в Интернет-аптеках найти точный электронный термометр, но не удачно. Больше всего я сомневалась между покупкой ртутного и галинстанового термометров. Ртутные термометры страшно разбивать, а галинстановые - нет. Но по аптечным отзывам, опять же ртутные точнее. Точку в моих сомнениях поставила фармацевт, которая посоветовала ртутный термометр. И это был термометр фирмы Meridian. О нём и будет сегодняшний отзыв
Стоил этот термометр около 200 рублей, он был упакован в пластиковый прозрачный футляр.
Термометр этот, как и почти всё на российском рынке, китайский.
Как отмечает производитель, градусник имеет очень маленькую погрешность.
Несмотря на то, что термометр китайский, он почти не отличается от привычных советских - градусник стеклянный, шкала измерения идёт от 35 до 42 градусов.
Наконечник твёрдый,
внутри термометра находится ртуть, она поднимается по желтой полоске в зависимости от температуры тела человека, у которого в данный момент измеряется температура.
После измерения температуры градусник нужно стряхнуть и протереть наконечник спиртом.
Зимой у нас было много возможностей убедиться в точности этого термометра. Мы с сыном болели сначала ОРВИ, потом гриппом, а дочь после ОРВИ заработала отит. Температуру мы мерили часто, иногда запивая ее парацетамолом, иногда перенося на ногах. Я, например, выяснила для себя, что вполне в состоянии выдержать постоянную 38-38,1, а вот 38,4 уже выносить не могу. На детях, разумеется, экспериментов по выдержке не проводила, после 38 температуру сбивала.
Термометром Meridian пользоваться удобно - цифры на нём крупные, видно хорошо, сидеть долго с ним не нужно, минуты через три обычно бывает понятно, какая температура тела у человека. Ртуть в желтой полоске перемещается равномерно, без "вагончиков", сплошной линией.
Я понимаю, что это ртутный термометр и всегда есть риск его разбить, но, надеюсь, этого не случится (советские термометры ни разу не били), а точность в измерении температуры для меня очень важна, так что рекомендую термометр Meridian, он ничем не отличается от советских ртутных термометров, хотя и сделан в Китае.