Опубликовано 16 Январь, 2024 - 09:31

полгода или более

Вспомним о великане среди цитрусовых. Это сложный фрукт с точки зрения русской орфографии: как только ни называют этот цитрус, – помело, помела, памело, памелла… Для простоты и однозначности буду называть помело. Вторая загадка: это он, она или оно? Оказывается, правильней «оно». Так и запомним.

Когда читал про этот фрукт, то удивился:

ПОМЕЛО-фрукт, который явился "основой" для апельсина (считается, что апельсин - гибрид мандарина и помело).

А всё дело в том, что в России помело появился тогда, когда мы все отлично знали про апельсин, а вот помело был для нас новым экзотическим фруктом; исторически всё с точностью до наоборот.

Любой фрукт и в том числе и цитрусовый – это источник витаминов. Вспомните: с цингой моряки боролись при помощи лимонного сока. Что с витаминами в помело? Цитата:

При достаточно низкой калорийности в помело содержится много витаминов и ценных микроэлементов: калий, фосфор, кальций, натрий и железо, витамины группы В и витамин С.

Что мне больше всего нравится в помело? Сочность. Это свойство номер один лично для меня. Ещё нравится, что помело почти не пахнет. Всё дело в том, что сильный аромат мандаринов или апельсинов вызывает у меня слюноотделение как у собаки Павлова, а это напрягает. И ещё учесть, что к фруктам я как-то равнодушен; никогда нет желания что-то сладкое из фруктов съесть. И если выбирать, то помело – лично для меня лучший выбор.

Кулинария. Лучше всего, конечно, употреблять в свежем виде. Самые опытные знатоки помело – китайцы, и они куда только не употребляют этот фрукт, даже суп варят! Но тут важно помнить, что при тепловой обработке в помело усиливается естественная горечь.

Медицина. Опять же китайцы. Они и желудочные расстройства лечат, и кашель, и даже морскую болезнь!

Цена. Разброс цен довольно серьёзный и интересный. Цифры разные для помело на рыночных развалах и в магазинах с доставкой, к примеру. То помело, которое присутствует на моих фото, я покупал в маленьком овощном киоске по 200 рублей за килограмм перед Новым годом.

Плюсы:

• Большой объём и вес
  • Очень сочное содержимое
  • Легко чистится
  • Долго хранится (в неочищенном виде)

Кожа толстая как у слона.
Минусы:

• Толстая кожа
  • При длительном хранении в очищенном виде во вкусе появляется горечь, и чем больше лежит, тем больше горчит.
  • Слабый аромат

Цитрусового великана – помело – рекомендую к употреблению в свежем виде и как можно чаще.

Удачных покупок!

Capitan Grant

Достоинства
  • Легко чистится
  • Очень вкусно
  • Сочная мякоть
Недостатки
  • Горечь
capitan Grantрекомендует
Полезный фрукт, то ли профилактика онкозаболеваний, то ли еще от чего-то.
Люблю, но редко беру
16.01.2024
Вот чего чего, а помело уважаю)
Обожаю его Smile
Часто покупаю)
16.01.2024
Люблю помело, но уж больно редкий и дорогой стал. Впрочем, как и многие фрукты. Sad
16.01.2024
Знакомая, которая любит ездить по азиатским странам, рассказывала, что там свежие и зрелые фрукты с совершенно другим вкусом! Конечно, эти из супермаркетов которые, привозят недозрелые и обработанные газом. Но меня даже вкусными фруктами к азиатам не заманить.
Помело давно покупали. Кожура толстая, а так понравился вкус. Smile
16.01.2024
Я его просто обожаю. Мне кажется, могу есть его каждый день.
17.01.2024
Обожаю его и покупаю часто
18.01.2024
Вкуснота 😋