Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 15:05

Добро пожаловать!

Фильм Павла Лунгина прекрасен тем, что фактически вневременной.

Метр не выглядит устаревшим, это приятно впечатляет. Если смотреть другие фильмы 2006 г., то легко заметить временные флажки-одежду, вывески.

В этом фильме всего этого нет. Зато есть одежда монахов, серо-синий колорит, тоска и дума о вечном. Причём настолько стильная и трогательная, что вызывает улыбку. Какие замечательные фильмы рождаются в России.

Возможно, для кого-то этот фильм покажется унылым и бессодержательным поскольку фильм из медленных, но по мне осенью и зимой самое то смотреть именно такие.

Плюсы.

1. В фильме есть емкие, глубокие фразы,

к примеру: «С преподобными сам преподобным станешь!».

«Он добрый, должен помочь».

»Меня за мои грехи удавить надо, а меня тут чуть не святым сделали. Вот этого понять не могу».

Мне нравятся, когда ищут такие средства выражения, такую мысль, которая идёт красной нитью. Чувствуется, что фильм сшивался плотно, халтуры нет от слова совсем.

2. Актёры играют замечательно. В процессе просмотра нет ощущения маскарада и вихлявости, дешевой ненатуральности и таких же наигранных эмоций. Тут всё крайне взвешенно и натурально.

3. От просмотра не устаёшь, глаз не ловит косяк за косяком в фильме, оттого особенно радостно.

4. Сюжет. В центре фильма трагичный случай, который вызывает отторжение и неприятие, но задаёт всё движение по картине и вызывает внутренние вопросы. Это диалог стоит отдельного упоминания. Фактически режиссёр выводит своим фильмом к очень глубокому разговору.

5. Фильм не из категории попкорна, это кино пища для интеллекта, так что смотреть его надо в соответствующем настроении.

6. Дмитрий Дюжев. У человека очень непростая судьба и актёр всегда в рамках предписанной роли, и в целом из симпатии к человеку заметить можно, что в качестве монаха она весьма ярко смотрится. Из серии тех монахов, что украшают своей силой и выправкой церковь.

7. Атмосферность. На высшем уровне. Нет ощущения постановки. Впечатляет.

В целом, фильм отличный. Нравится мне смысл вложенный в этот фильм. Для меня он посвящение Всевышнему и человеку, такое размышление, за что Бог жалеет человека, и прощает того, кто казалось бы рад так, что дальше некуда.

Хризолитрекомендует
Не смотрела Shy
15.12.2021
Вот про соответствующее настроение - прям в точку, иначе любой фильм может остаться непонятым...