Опубликовано 11 Июль, 2024 - 08:37

Горный парк Рускеала находится в Сортавале. Мы бронировали экскурсию из Петрозаводска на автобусе, поэтому добирались часа 4. С нами были дети 8 и 13 лет. Я переживала как младшая будет вести себя в автобусе, не укачает ли и т.д. И санитарная остановка была всего одна за весь путь.

Автобусы все комфортабельные у разных туроператоров.

Стоимость экскурсии на взрослого - 3800р (без питания), дети чуть дешевле. По времени из Петрозаводска и обратно - с 9 утра до 21 вечера.

Ехали мы по федеральной трассе, дорога очень хорошая, автобус будто летел. Пейзажи за окном расслабляли - леса, реки, камни, деревни.

Крест скорби.

​​

Проезжали Ладожское озеро.

Гид рассказывала интересные факты про Карелию, поэтому никто не скучал. Даже детям интересно послушать истории про домомых, кикимор и разных духов (в Карелии до сих пор много старообрядцев и колдунов).

По пути заехали на водопады Ахинкоски, где снимались фильмы "А зори здесь тихие" и фильм "Темный мир".

Дали всего 30-40 минут. Билеты на экотропу нужно было покупать в кассе отдельно от экскурсии (взрослый - 400 р, дети от 7 лет по 300р.). Можно просто наблюдать за водопадами с парковки.

На кассе очередь небольшая, но на самой тропе, особенно на веревочных мостиках, народ толпится. Все хотят сделать красивые фото.

Можно прыгать на камни, но это опасно и скользко. Начался дождь.

Когда мы приехали на Рускеалу (10 минут), то погода уже радовала. Мраморный карьер поразил сразу своей изумрудной водой и каменными узорами.

Гид уже была местная на группу до 27 человек. Слышно было ее плохо, поэтому я ничего не узнала интересного. То, что в 18 веке мрамор отсюда везли на строительство Исаакиевского собора и других построек в Санкт-Петербурге (и не только) я знала давно.

Были в пещере.

ВАЖНО: если вы хотите покататься на лодках (1400р за лодку) по озеру карьера, то надо покупать билеты в терминале сразу по приезду. Билеты привязаны ко времени. Очередь оказалась вперёд на 2-3 часа, поэтому из-за экскурсии и времени обратного отъезда мы уже не успевали. Через сайт заранее нельзя купить билеты, только на месте.

Были варианты прокатиться на троллее и тарзанке, но это слишком экстремально для нас.

Дали свободно прогуляться 2 часа по территории и обратно в автобус. Дети набрали камней на память.

Есть кафе, туалеты, сувенирные магазины. Место очень красивое и даже небольшой дождик не омрачил прогулку. Благоустроенные деревянные дорожки, лесенки и скамейки - всё для удобства.

Берите с собой дождевики, перекус и воду.

Жаль только, что наша гид не посоветовала купить прокат лодок по приезду. Я бы очень хотела прокатиться по воде и посмотреть на всю эту красоту снизу.

Сюда можно приехать самостоятельно. Вот цены в самом парке:

Достоинства
  • Красивые фотографии
  • Невероятно красивое место
  • Свежий воздух
  • Чистый парк
  • Экстремальные развлечения
Недостатки
  • Большая очередь на прокат лодки
Анастасия 676рекомендует
У меня дочь была тут зимой.
Гиды настоятельно рекомендуют посетить Рускеалу зимой, так как тут включают красивую подсветку везде
Зимой красиво, как в сказке. Подсветка действительно есть.
11.07.2024
Нужно прогуляться и по верху и обязательно посмотреть красоту с воды. Была там пару раз, еще когда это место не было столь раскрученным. Сейчас там наверно толпы... а было уединение и тишина.
Сейчас многие путешествуют именно по России и Карелия основное место притяжения туристов.
Да. У меня начальник на работе вчера фото показывал с этого места. Посетил с женой в прошлом году.