Опубликовано 22 Июль, 2024 - 18:30

ПРогулка в лесу - лучший отдых от шумного города. На территории Лен.области множество экотроп,тут одна плавно перетекает в другу создавая причудливую сеть ухоженных дорог в прекрасном лесу. Но далеко не все из них можно пройти с ребенком или пожилому человеку. На экотропе "Озеро Светлое" и находится "Поляна сказок". Это место приятно удивит! Хоть тропа и поляна и совсем небольшая, но "зависнуть" тут можно надолго!

Итак, тропа берет свое начало у озера Изумрудное, но фактически оно находится на другой стороне дороги, поэтому мы начинали прогулку от парковки со стороны оз. Светлое. Основной достопримечательностью тропы служит ее участок под названием "Поляна сказок"

Поляна сказок была известна еще в 80-х, к сожалению в 90-е всех ее деревянных лесных жителей уничтожили вандалы и до недавнего времени тут бл фактически пустырь. Сейчас волонтеры возрождают это уникальное место и к движению можно присоединиться.

Расположение: п. Токсово, Ленинградская область, территория Ново-Кавголовского лесопарка.

Парковая достаточно большая

Перед входом в лес висит карта

А чуть дальше в лес информационный стенд, на нем тоже карта, но уже стилизованная

Уже тут нас встречают причудливые столбики

Дорога чистая, широкая. Уходит вглубь приятного соснового леса

Буквально через пару сотен метров мы попадаем в удивительное, сказочное место - на Поляну сказок. Это действительно широкая поляна, с установленными на ней красивенными скамейками и пнем - информационным стендом посередине

На нем можно почитать информацию о месте

Скамейки невероятно красивые и их много, места под лапами елей всем хватит!

Двигаемся по тропе в сторону "Чертова моста". По пути встречаются муравейники и информация об их жителях.

А вот и сам герой стенда. Муравьишки тут крупные, кусаются больно!.

А вот еще одна диковинная полянка

На этом стенде рассказывается о важности трухлявых пней в экосистеме леса.

И даже есть наглядный рукотворный пример в виде гряды поваленных деревьев

Информация о буреломах. В области в 20-ом году прошел сильный ураган и много деревьев было повалено. Одно из них как раз за табличкой. Тут я не совсем согласна с пользой таких завалов. Они делают лес темным и плохо проходимым. Раньше лесники следили за лесом, а туристам можно было разжигать костры и они сжигали сушины. Теперь такие завалы повсюду, это ко всему прочему довольно пожароопасно.

Одна из главных достопримечательностей - избушка Бабы яги на небольшом бугре. Выглядит очень классно

Тут тоже есть скамеечка и стенд

Можно почитать информацию о зубрах и поиграть в игру

А вот знаменитый "Черов мост". Выглядит не самым надежным, но мы с коляской спокойно прошли туда и обратно.

Дальше тропа приведет к зубровнику. Я туда не пошла, т.к. была с собакой. Будет повод вернуться

Поэтому я вернулась по мостику и пошла к озеру Светлому. Тут тоже есть интересные таблички и места для отдыха

На столбиках интересные факты о местных обитателях и природе

живая и мертвая вода

Небольшое болотце, вода тут скорее " мертвая"))

У озера иногда ставят машины. Они конечно портят вид

Карта маршрута с этой стороны тропы тоже есть

Само озеро. Мы были по-холодку и купаться не стали, но вода чистая и есть приятные песчаные пляжи.

Место просто идеально для детей. Несмотря на дождливую погоду народа было много, а уж в хорошую - будет настоящий ажиотаж. Приятно видеть, что энтузиасты возрождают такое интересное место, надеюсь, что больше вандалы на него покушаться не будут и сказочных персонажей в лесу станет еще больше.

Посетить Поляну лучше вместе с экскурсией в зубровник и тдыхом на озере, так впечатления будут ещё лучше. Ну а можно присоединиться к субботника и помочь этому месту дальше развиваться и радовать постителей.

Достоинства
  • Информационные стенды
  • Лёгкая тропа для любого уровня подготовки
ryzhaya_bestiyaрекомендует
Своеобразное место
необычное)
Я просто обожаю подобные места. С удовольствием бы там прогулялась
23.07.2024
жаль, что не везде такое есть, хотя лесов у нас хватает
22.07.2024
Интересно! В моем родном городе на севере тоже есть подобные тропы сказок
23.07.2024
это очень здорово! Далеко не всем регионам так повезло
Очень здорово!
Smile
22.07.2024
хорошее место. люблю такие места
полностью поддерживаю)
22.07.2024
Ваши отзывы как всегда чудесны) зелёные летние))
благодарю Smile
Так приятно там заниматься
23.07.2024
интересное место и даже немного познавательное
22.07.2024
Любопытное место, хотя детям наверно вся же скучновато, побольше бы фигур
23.07.2024
судя по количеству детей - им там вполне норм Big smile Озеро. зубры...впечатлений хватит
Интересное место для прогулок
так и есть))
Как интересно
Smile
избушка бабы яги прям как будто обитаемая, даже охранница рядом, на стороже
23.07.2024
о да! Ей понравилось сидеть на пенечке
Руна на фоне избушки😁👍🏻
Big smile умеет позировать
24.07.2024
Она классная, а ушки какие большие, забавные))
Интересное и атмосферное место! Smile
именно
23.07.2024
Чудесное место для прогулок.
мне очень понравилось)
Хорошее место для отдыха ✌️