Опубликовано 26 Декабрь, 2013 - 12:13

Магнолия (Magnolia officinalis) – красивейшее вечнозеленое дерево с крупными, душистыми, матово-белыми цветами и мясистыми , темно-зелеными листьями. Увидела я ее впервые в Крыму, и она меня восхитила! О, какие у нее потрясающие цветы! Они просто огромны! Подойти к дереву близко и рассмотреть их было невозможно, так как берегут цветочки от несознательных рук. Ах, а как хотелось рассмотреть их вблизи, вдохнуть аромат… Тогда я так и не узнала, какой у них запах Smile

И вот однажды увидела в магазине ароматическое масло магнолии. Очень удивилась, так как видела впервые. Не раздумывая долго купила, принесла домой, открыла и … Это что-то, я вам скажу! Smile Аромат свежий, легкий, элегантный. Просто восхитительный! (Сразу возникла мысль наносить масло в качестве духов Smile )

Начала искать способы применения данного продукта. И вот что узнала.

Оказывается, существует разница между эфирными маслами и ароматическими. И ошибаются те, кто считает, что это одно и то же (я раньше так думала Smile).

Эфирное масло – это очень пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов путем прессования, дистилляции с паром, экстракции.

Ароматическое же получают путем растворения эфирного масла в каком-либо базовом (миндальное, персиковое). Таким образом, ароматическое масло - это одна из форм эфирного масла, только с более деликатным запахом.

Только эфирные масла обладают каким-либо терапевтическим эффектом. У ароматических его либо нет совсем, либо он минимален.

Различить эфирное масло от ароматического можно следующим способом: капля ароматического масла оставит на бумаге жирное пятно, а капля эфирного – нет.

Свойства эфирного масла магнолии:

1. Влияние на психоэмоциональную сферу:

- устранение заниженной самооценки, скованности, закомплексованности;

- гармонизация общего состояния, приведение в порядок нервной системы, обострение чувственного восприятия мира;

- создание атмосферы праздника, улучшение настроения;

- помощь в достижении уверенности в себе, душевного комфорта.

(Думаю, этот пункт применим и к ароматическому маслу)

2. Косметическое действие:

- антисептик, заживление;

- укрепление волос (стимулирует рост, уменьшает выпадение, делает более сильными и блестящими);

- смягчение кожи, придание ей шелковистости;

- отбеливание, борьба с пигментацией;

- препятствие старению кожи и разглаживание морщин;

- защита кожи от воздействия ультрафиолета

3. Лечебные свойства:

- борьба с заболеваниями дыхательных путей (ингаляции при простуде и сильном кашле);

- при обогащении маслом массажного средства – снятие проявлений ревматизма, уменьшение болей в суставах;

- устранение угревой сыпи, уменьшение воспалительных процессов.

Применяю масло я исключительно ради аромата :

- Добавляю несколько капель в ванну, принимаю которую 15-20 минут. Процесс становится значительно приятнее и запах сохраняется на коже достаточно долго. Подойдет для бани и сауны, кстати.

- Чистые волосы прополаскиваю настоем крапивы или ромашки, в который добавляю пару капелек масла. Очень здорово потом пахнут! Не надо никакого ароматического спрея для волос. Аромат сохраняется пару дней (дольше не проверяла, так как часто мою голову). Делаю эту процедуру пару раз в неделю.

- И последнее – использую масло в качестве духов Smile Ну, не смогла устоять! Растираю пару капелек и наношу на кожу (благо, с косметическим маслом, в отличие от эфирного, ожогов получить нельзя).

За все время использования никаких неприятных ощущений или последствий масло у меня не вызвало. Оно и правда великолепно! Нужно приобретать эфирку срочно Smile)

Но, есть одно примечание: у масла магнолии имеются свои противопоказания и прежде чем использовать его нужно убедиться в том, что нет индивидуальной непереносимости. Для этого рекомендуют смочить маслом бумажную салфетку и периодически вдыхать аромат в течение дня. Если не появилось неприятных ощущений (тошнота, головокружение, головная боль и др.), то средство можно использовать.

Конечно рекомендую! Спасибо, что заглянули Smile

Достоинства
  • Обалденный запах
Aureliaрекомендует
26.12.2013
Очень интересное масло. В продаже не видела.Где вы купили? И сколько стоит? Вообще духи с ароматом магнолии люблю.
26.12.2013
Да, масло интересное и пахнет необычно) Купила в небольшом отделе со всякими ароматическими штучками. Оно было в единственном экземпляре. Стоит 150 руб.