Опубликовано 16 Июль, 2020 - 13:41

Когда наш ремонт плавно перетек в финальную стадию чистовой отделки и покупки мебели, то яблоком раздора в нашей семье стал компьютерный стул, как это ни странно)) Муж ярый поклонник компьютерного железа и всего, что с ним связано, поэтому напрочь отказался минимизировать "офисный уголок" у нас дома. Никакие моноблоки, ноутбуки ему не нужны - подавай комп и все!

А для комфортной работы за ним ему просто жизненно необходим компьютерный стул. До этого у нас уже были подобные крутилки, естественно в черном цвете и прям таки до зубовного скрежета возвращающие нас в атмосферу офиса...ну не люблю я такое, хотя соглашалась с мужем, что специализированные кресла эргономичнее и продуманнее. И вот когда муж начал просматривать на различных сайтах опять этих черных навороченных монстров, я судорожно начала искать компромиссный вариант. Как всегда, на помощь пришла ИКЕА.

Весь наш новый интерьер выдержан в светлых тонах, поэтому я искала стул тоже светлого цвета и не такой, чтоб прям сторого-официальный. Обязательными условиями мужа были:

- высокая спинка (рост мужа 185 см)

- удобство посадки, то бишь эргономичность

- обязательное наличие подлокотников

- надежные колесики и пластик в целом, потому что предыдущий стул не прослужил нам и трех лет

Мне же было главным его внешний вид, максимально "не отсвечивающий" в новом интерьере, потому как компьютерный уголок пришлось вписывать в гостиную и возможность ухода/стирки.

К моему счастью, при походе в магазин мужу стул понравился (он его оценивал с позиции сидения/полулежания) и мы его купили, но подлокотники в этой модели продаются отдельно, так что имейте это в виду.

Итак, стул Лонгфьелль в светлом чехле и с черным основанием, муж остановилсяна таком варианте. Темный низ особо в глаза не бросается, но при желании можно взять белое основание или даже основание без колесиков.

Сами чехла также представлены в нескольких вариантах: темно-сером, пыльно-розовом и синем, выбрать есть из чего.

Подлокотники есть белые и черные, они выполнены из качественного пластика, прикручиваются к креслу на раз-два))

Инструкцию по сборке выставлять не буду, все и так знают, что ИКЕА очень любит подробные схемы сборок и крепежей, поэтому проблем собрать такой стул совершенно нет.

А вот ткань вблизи, она плотная и чем-то напоминает рогожку, не ворсится и не скатывается. У меня, конечно, были обоснованные сомнения в практичности выбора светлого цвета, но я решила, что для меня будет проще постирать или почистить чехол раз-два в год, чем в течении неопределенного времени натыкаться взглядом на нелюбимый стул)

Кстати, за год эксплуатации я чехол ни разу не снимала и не стирала, он выглядит абсолютно новым, как в день покупки. Но покажу молнию, с помощью которой снять и постирать чехол не составит никакого труда:Сразу обратите внимание на ручку регулятора высоты, она расположена как и у всех подобных стульев снизу под сиденьем, небольшая, гладенькая и не бросающаяся в глаза. Механизм работает отлично (хотя и до этого ни разу у нас не был проблем с подобными механизмами)

Особенностями колесиков стула является то, что они оснажены тормозом безопасности, реагирующим на изменение давления. Что это значит? А значит это то, что они приходят в движение тогда, когда на стул кто-то садится, вращаются и ездят они в этом случае легко и бесшумно. А вот если со стула встать, то они застопориваются, поэтому можно быть уверенным в том, что стул никуда не откатится. По-моему, довольно удобная опция.

Ну и пару слов о механизме, регулирующем амплитуду качания, то есть наклон спинки. Он довольно тугой, ну как сказать тугой...откинуться с легкостью назад у вас вряд ли получится, для этого необходимо соблюсти как минимум пару условий: ступни должны полностью стоять на полу и вес сидящего тоже должен быть не как у цыпленка, иначе получите только едва заметный наклон.

Попробовали изобразить это вместе с дочкой. Итак, вот стул в полностью вертикальном положении, плавные изгибы сидения и спинки хорошо поддерживают сидящего:

А здесь дочка максимально отклонилась назад, но для этого ей пришлось упереться ногами в пол.Стул у нас отрегулирован под мужа, потому что чаще всего на нем сидит он, его все устраивает, поэтому такие качания-колебания спинки для нас не особо нужны и функциональны. Если хочется откинуться, то я легче откинусь на рядом стоящий диван, поэтому проблем лично для меня нет:)

И добавлю чайную или даже пол-чайной ложки дегтя в свой затянувшийся уже отзыв: за год стул стал слегка поскрипывать при посадке на него. Думаю, что здесь особой трагедии нет, просто у мужа не доходят руки смазать механизм, поэтому балл снимать за это не стану.

Стул показал себя пока с хорошей стороны, эстетически и функционально он радует всех, поэтому не вижу смысла не рекомендовать его к покупке.

Спасибо за внимание!

Про другие удачные и не очень покупки, сделанные в ИКЕЕ, можно почитать тут:

Отличная раскладная кровать

Стеллаж для книг, удобный, но не очень качественный

Зеркало - моя любовь!

Коробка для хранения, в хозяйстве пригодится

Уютненький пледик, по качеству средненький

Еще одна любовь - настольная лампа-светильник

Разъемная форма для выпечки

Достоинства
  • Удобный и красивый
Недостатки
  • Особых нет
Аурелия 116рекомендует
05.08.2020
Здравствуйте. Мучаюсь выбираю кресло, единственный отзыв нашла ваш на это кресло. Как вы думаете для ребёнка 7 лет для школы удобен он будет? С уважением, Оксана.
06.08.2020
Доброго дня! Для ребенка-первоклассника такой стул не подойдет. Я специально ради эксперимента попросила сейчас сесть на него своего сына (идет во второй класс, очень высокий для своего возраста, около 140см), так вот даже в минимально опущенном состоянии ступни у него стоят не полностью, а спинка очень далеко, т.е. поддержки для спины нет никакой. Ну и колесики опять же, я бы своему крутящийся стул точно не купила, ему б тогда не до уроков было бы, но все дети разные конечно Big smile
Я в Икее видела стулья пластиковые на колесиках для школы, может, стоит на них обратить внимание?
07.08.2020
Добрый день! Спасибо за ответ. Даже не знаю, сложно так выбирать не видя, не посидев... ((