Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 15:06

Так получилось, что в марте 2024 году в Белгороде стало крайне не спокойно. Ежедневные осадки с неба в виде стальных дождей спокойствия не добавляют. Да еще и все по моему району спокойствия не добавляют. Возник вопрос как вернуть себе бодрое расположение духа и убрать тревожность. Так как я являюсь дипломированным психологом, я в состоянии помочь себе сама. Это и легкие успокоительные препараты, и витаминная поддержка, и разнообразный досуг с физической нагрузкой и конечно же утяжеленное одеяло.

Почему оно работает:

Утяжеленные одеяла отличаются от обычных большим весом: от 2 до 15 кг. Давление от дополнительной массы вызывает специальный эффект — глубокое сенсорное давление (DSP). Считается, что оно расслабляет и может быть полезно для нервной системы, поэтому DSP — ключевая практика прессотерапии, которая используется уже несколько десятилетий, например, для терапии людей с расстройствами аутистического спектра или с задержками или нарушениями интеллектуального или психического развития.

В каких случая применяется:

1. Расстройство аутистического спектра
  2. Тревожность
  3. Неврозность
  4. Депрессия
  5. Перед важны и волнительным мероприятием или тревожным событием
  6. Когда требуется повысить качество сна.

Когда не стоит его использовать:

1. Возраст до 2х лет
  2. Апноэ во время сна
  3. Астма
  4. Клаустрофобия (но мне с клаустрофобией нормально спится)

Выбирала вес одеяла я очень долго, перелопатила весь интернет и пришла к выводу, что для комфортного сна нужно где то 10% от массы моего тела. То есть если мой вес варьируется от 68-78 кг то самый комфортный вариант одеяла для меня это 7-8 кг.

По варианту утяжелителя существуют:

1. Лузга гречихи. Не плохое наполнение если вы не аллергик (да, это я), астматик и вас не напрягает шорох лузги ночью. У меня был опыт с наматрасником из лузги гречихи. Просыпалась я вся в соплях, слезах, опухшими глазами и красными пятнами по телу. С таким наполнителем кстати одеяло не постирать.
  2. Полимер. Это пластиковые шарики. Вариант не плохой, можно стирать, но оно будет очень холодное и тут точно потребуется флисовый пододеяльник. Плюс, я не знаю как поведет себя полимер через несколько лет эксплуатации.
  3. Стеклянные гранулы. Вот на этом варианте я и остановилась. Гранулы маленькие, не создают шума. Гигиеничны и их можно стирать (в ручную естественно). Нагреваются быстрее чем полимер, а значит одеяло будет теплее.
  4. Гималайская соль. Натуральный материал, хорошо держит тепло. Нельзя стирать и сдавать в химчистку и может иметь запах. Дома стоит лампа из гималайской соли и при нагревании она дает запах, я не уверенна что хочу что бы одеяло которым я укрываюсь чем то или как то пахло.
  5. Одеяло собери сам даже и не рассматривала. Это те варианты, где наполнитель и вес вы собираете сами.
  6. Помните старые советские ватные одеяла? Те самые неподъемные, чаще в красном напернике? Вот его тоже можно считать утяжеленным одеялом потому что вес такого одеяла при размере: 1,5 = 3,3 кг; размере 2,0 = 3,55 кг; размере Евро = 4,26 кг.

В обычных магазинах современное утяжеленное одеяло не найти, поэтому добро пожаловать в интернет магазины или авито. Цены на них разные, но не сказать что дешевые. В среднем цены начинаются от 7 000₽ на март 2024 года.

Я выбрала одеяло по весу в 8кг, с льняным наперником, внутри синтепон и стеклянные гранулы.

Размер моего одеяла оказался нестандартным 150см*197см (при заказе я как то об этом не подумала), найти пододеяльник тот еще квест, первый опыт заказа постельного белья на ВБ оказался неудачным.

Покупать родной пододеяльник как то не хочется, для моей внутренней жабы 5 000₽ за пододеяльник это очень много, даже если он из премиум материалов и сразу с прошитыми лентами для петелек.

Кстати вот такие петельки есть на самом одеяле для его фиксации в пододеяльнике. Всего их 8 штук.

Поэтому запихнула я его в обычный пододеяльник размером 160*200 из льна в надежде что оно не будет сбиваться в комок. Так и получилось, обычный пододеяльник тоже нормально сидит.

Какие изменения я заметила после того как начала спать под тяжелы одеялом?

• Я стала быстрее засыпать. Буквально пару минут и я уже в царстве Морфея.
  • Сон более глубокий и спокойный. Я не верчусь всю ночь на кровати, не просыпаюсь от лишних звуков, хотя обычно сон чуткий и просыпаюсь от звуков средней громкости. Например звук мусоровоза который начал свою работу на другом конце дома.
  • Снижение тревожности. В очередной ночной обстрел, проснулась от уведомления на телефоне, убедилась что летит не в мой район, и продолжила спать дальше под канонаду за окном.
  • Утром легче вставать и проще убедить себя вылезти из под одеяла потому что просыпаюсь отдохнувшей.

Я давно знала про существование такой чудо штуки, но никогда не думала что у меня возникнет острая необходимость в его приобретении. Одеяло полностью оправдало все мои ожидания и запросы, а именно снять тревожность, улучшить качество сна, ускорить засыпание.

NikaTairaрекомендует