Опубликовано 22 Декабрь, 2021 - 12:45

7023 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет! Smile

Я испытываю некоторые проблемы со сном, сколько себя помню... чего я только не пробовала - начиная от травяного, успокаивающего чая перед сном и ватного диска, пропитанного лавандовым маслом, до различных снотворных (по рецепту врача, естественно).

Честно говоря, то чай и масло не очень помогали, снотворное вообще порой имело противоположный эффект - я должна была спать, а вместо этого то просыпалась каждые полчаса, то просто лежала, потому что мышцы вроде как расслаблены, но при этом я не сплю.
Как бы ни надоело мне экспериментировать, я всё ещё продолжаю, что бы найти оптимальную формулу для здорового (ну хотя бы нормального) сна.

Начинала я с основ - гигиены сна. В постели я только сплю (ну и читаю перед отходом ко сну), ещё советуют не держать в спальне гаджеты, но так уж вышло, что у меня нет отдельной комнаты-кабинета, так что спальня по совместительству является и гардеробной и кабинетом и залом и гостиной, впрочем, как и у многих в СНГ Smile

В общем, поняв лишь, что я нормально могу уснуть на боку или на животе (на спине категоричесмки не выходит) и ложиться где-то в 23 часа. Если лечь раньше, то ровно через час просыпаюсь.
Итак, что не особо помогло:
снотворные травяные
снотворные по рецепту от врача
чаи травяные (успокаивающие сборы)
ванна перед сном (может немного расслабить, но сам сон от этого не зависит)

И вот, узнала я про такую фишку, как утяжеленное одеяло, и что под ним спать лучше. Естественно, я решила, что это (очередная) панацея и это уж точно мне поможет Laughing out loud
Хотя, конечно, немного переживала, что не поможет на самом деле. Но отставила панические настроения и заказала одеяло на вб.

Читала, что надо рассчитывать вес одеяла для себя, 10% от веса + 1 кг. Итак, идеально подошло 6,7 кг.

Цена 7023 р.

На момент написания отзыва одело стоит 7425 рублей.

Цвет я выбрала серый. Ещё был предложен белый цвет,но оно весило 9 килограмм, что для меня многовато Smile
Приходит одеяло в коробке и чехле.

Внутри этикетка с информацией.

Одеяло стеганое. Это значит, что наполнитель не "разбежится" по разным углам, оставляя в середине проплешину.

Наполнитель - стеклянные шарики. Я сперва думала, что когда мне одеяло придет и я его буду трогать почувствую внутри шарики, хоть маленькие, но они будут ощущаться. Однако, на ощупь одеяло просто как будто внутри что-то есть, но мягкое. Видимо, шарики совсем маленькие, раз им удалось обмануть тактильные ощущения Smile

Толщина одеяла минимальная, 2 сантиметра, когда я впервые услышала про тяжелые одеяла, то решила, что они очень толстые (за счет чего и тяжелые) но все оказалось немного не так.
Оно очень легкое и совсем не жаркое.

По-хорошему надо было бы найти для него пододеяльник, но оно скользское и "выворачивается", обычное-то одеяло нет-нет, да норовит выскочить из пододеяльника, а это и подавно.
Поэтому для эксмперимента я спала просто под своим обычным одеялом а сверху накинула это.

В описании была одна деталь, которая очень мне понравилась - что благодаря равномерному действию тяжелого одеяла приходит ощущение безопасности, чувство защищенности (и даже ощущение, что тебя обнимают!! вот это мне понравилось больше всего, наверное Laughing out loud)

Итак, когда я впервые легла под одеяло, то поняла, что реально оно тяжеленькое и давление ощущается. Просто полежала, отдохнула, при отдыхе было приятно.
Следующая остановочка - целая ночь, проведенная под волшебной штукой.

Первая ночь прошла немного беспокойно - я пыталась ворочаться, но под гнетом одела особенно свободно не поворочаешься Smile Просыпалась я всего пару раз (для меня это прогресс) но одна ночь - это ерунда, опыт надо проводить на протяжении долгого времени, так что в последствии буду описывать свои ощущения.

В общем, за опытный период я взяла где-то 10 дней.
Полежать под таким одеялом очень интересно - оно тяжелое и как будто обволакивае тело. Это мне очень нравилось. Но вот под утро я замечала не раз, что просто скидывю его с себя, оставаясь под обычным одеялом. (Спала я так - одеяло в пододеяльнике и сверху утяжеленное одело, т.к. на него нереально надеть пододеяльник - если с обычным одеялом возникабт проблемы, то со скользским одеялом почти 7 кг весом и подавно)))

Если взять отдых, медитацию, или что-то такое - то очень здорово такое одеяло поможет.
Насчет сна... честно говоря, особых изменений я вообще не заметила. Спала так же в целом.
Хотя и была уврена что это панацея и мне точно поможет Smile

ИТОГ

Плюсы у одеяла определенно есть - под ним очень интересно лежать и отдыхать (классные ощущения)

НО
Пододеяльник - это не для этого одеяла, оно слишком тяжелое и сколькзое.
И нестандартного размера.
Разницы в ощущениях во время сна я не заметила (а моя цель покупки была именно такой - улучшить качество сна), так что своей конкретной цели я не добилась.

В целом, будь это более бюджетным развлечением, возможно, я бы и осталась довольна, а так - ощущение, что денежки потрачены впустую Smile

Скорее всего, такое одеяло подойдёт тем, у кого нет систематических проблем со сном, кто по сто раз не просыпается за ночь. Ведь одеяло действительно классное и приятно ощущается - просто не подошло мне!(Но я все еще в поисках,что поможет спать всю ночь и не просыпаться:)) Я бы рекомендовала его именно с выше упомянутой оговоркой. А вот себе лично - нет.

Спасибо за внимание!

Ibrissaне рекомендует