Опубликовано 20 Февраль, 2021 - 14:24

Здравствуйте!

Когда я жила Москве, то для очищения воды использовала обычный фильтр-кувшин. Не скажу, что качество очистки было идеальное, но вполне хватало для жизни.

Была голубая мечта - переедем семьей в свою квартиру, сразу установим фильтр под мойку. Чтобы с кувшинами не возиться.

Переехали в один из районных центров Московской области. Фильтр был установлен.

И тут нас с мужем ждал неприятный сюрприз - качество воды настолько отвратительное, что 3х ступенчатый фильтр не справляется! Причём в Москве и фильтр-кувшин работал, а всего в 20 км от ЗелАО совсем другая история!

Часто вода просто напоминает разбавленную Coca-Cola! Особенно после отключений и прочих проблем с системой на стороне водоканала.

Но даже если вода с виду чистая, после 3х ступенчатого фильтра в результате кипячения выпадает такой осадок, что его видно невооружённым взглядом.

Я была в ужасе. Стала спрашивать у других жителей - все покупают воду из бутылок. Бутилированной воды в магазинах много, да и на каждом углу стоят автоматы по продаже питьевой воды. Проблема всего города, да и вообще Подмосковья.

Пришлось покупать воду в бутылках. Дорого, не удобно (у меня тогда было 2е малышей на руках, один их них младенец).

Думала, спасёт только переезд...

А потом подруга посоветовала поставить фильтр для воды АКВАФОР Осмо с 5 степенями очистки.

Цена - около 8 000 р

Как и в любой системе очистки, нужно постоянно менять расходники. Не бюджетно, но желание не носить с магазина воду взяло верх.

В доме появилась вот такая большая коробка с системой фильтров.

💥 Технические характеристики:

• Ширина (см): 340
  • Высота (см): 420
  • Глубина (см): 190

Комплект состоит из:

• Накопительный бак для чистой воды
  • Кран для бака
  • Подставка для бака
  • Кронштейн для крепления к стене
  • Блок коллекторов
  • Стакан для водоочистителя (3 шт)
  • Сменный модуль РР20
  • Сменный модуль Аквафор В510-03
  • Сменный модуль РР5
  • Корпус мембранного элемента
  • Мембранный элемент
  • Аэратор
  • Корпус смесителя с ручкой
  • Резиновая прокладка (2 шт)
  • Пластиковая стопорная шайба
  • Запрессованная металлическая втулка
  • Крепежная гайка
  • Накидная гайка
  • Декоративная подставка
  • Дренажный хомут (2 детали)
  • Защитная пленка
  • Узел подключения
  • Клипса (2 шт)
  • Ключ для отсоединения трубки
  • Трубка (2 шт)
  • Ключ для замены сменных модулей
  • Саморез (2 шт)
  • Дюбель (2 шт)
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Вот так выглядит набор.

Обратный осмос — процесс, в котором, при определённом давлении, растворитель (обычно вода) проходит через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, то есть в обратном для осмоса направлении. При этом мембрана пропускает растворитель, но не пропускает некоторые растворённые в нём вещества.

Система весьма габаритная, в стандартную кухню под мойку поместилась.

Муж устанавливал самостоятельно, по инструкции. По времени установка заняла чуть больше часа.

Блок предварительной водоподготовки - 3 пластиковых стакана, внутри которых фильтры, отвечающие за основную очистку воды.

Их приходится менять чаще всего. Но стоят недорого.

Новые фильтры белые.

А через пару месяце прекрасно видно, насколько грязная водопроводная вода поступает в квартиру.
Страшно представить, что это мы пьём, если вода недостаточно очищена.

Блок кондиционирование воды отвечает за устранения запахов и привкуса, а также за обеззараживание.

Вот так выглядит накопительный бак на 10 л.

Чистая вода поступает из бака вот через такой кран. Бак достаточно большой, вода там нагревается естественным путем до комнатной температуры.

Для меня это очень удобно: все члены семьи, включая детей, пьют воду их этого крана комнатной температуры. Её же использую для приготовления еды, чая и т.д.

Еще один плюс накопительного бака: в случае отключения воды у меня в распоряжении целых 10 л чистой воды.

💥 Как часто менять модули фильтра?

Всё зависит от качества воды на входе. У производителя есть чёткие рекомендации. Они есть в инструкции.

Но учитывая ужасно жёсткую воды в городе, мы меняем почти в 2 раза чаще. Первые 3 модуля - раз в 2-3 месяца. Ориентироваться лучше на календарь, не дожидаясь, пока в воде появятся посторонний привкус или осадок.

💥 Качество воды после фильтрации

Этот фильтр служит нашей семье уже более 4 лет. Естественно, сменные картриджи меняются регулярно.

Впечатления только положительные. Вода без привкуса, запаха, цвета. Даже если из крана "кола", в стакане чистейшая вода. Чайник без накипи от слова совсем. Я забыла, что такое мыть его с лимонной кислотой (а раньше часто делала).

Даю эту воду детям с грудного возраста. Не кипячу, не боюсь. Проблем с отравлением не было ни разу, даже у самых маленьких.

А не так давно представилась возможность проверить качество воды спец прибором. Я посоветовала эту систему друзьям, а они попросили проверить на цифрах.

Это вода из-под крана, без фильтра. Прибор показал 331.

Это вода с картриджами после 2х месяцев эксплуатации - 39. Показания перед заменой картриджа.

А это с новыми картриджами - 11.

Для сравнения, вода из бутылок (кулер в офисе) показала 120.

Так что результатом работы фильтра более чем довольна.

Конечно, рекомендую!

Достоинства
  • Абсолютно нет запаха
  • В чайнике нет накипи
  • Занимает мало места
  • Отличная очистка, низкая цена по акции
  • Чистая вода
Marina_Dрекомендует
22.02.2021
А сколько стоят расходники? Примерно.
22.02.2021
А все, нашла и сразу набором) Возьму на заметку, давно хочу такой, - с обратным осмосом.