Опубликовано 4 Январь, 2016 - 01:38

В нашей семье все любят покататься на тюбинге - ватрушке. Благо, в нашей местности много трасс для катания на них, да и погодные условия благоприятные. Итак, при выборе тюбинга Вам необходимо определиться с весовой категорией пользователя "ватрушки". Так, например, на упаковке тюбинга-ватрушки Сима-лэнд торговой марки "Забияка" (диаметром 80 см с тканевым верхом), максимально допустимый вес всего 60 кг.

Второй момент, на который стоит обратить внимание - материал верха изделия. Тканевая поверхность меньше "холодит" на морозе, но к ней сильнее прилипает снег и образуется ледяная корка. С поверхностью из тентовой ткани такое не происходит. Снег на поверхность не налипает и лед не образуется при долгом катании.

Однако, если вы используете тюбинг для купания в водоеме летом - ткань мягче и приятнее к телу - меньше скользишь по тюбингу при запрыгивании на него.

Ценовой вопрос. Конечно, чем известнее компания, тем дороже тюбинг. Выбор огромен. В то же время, надувные сани имеют ряд различий:

1) Пластиковые ручки или из ПВХ или просто тканевые. Для фиксации на тюбинге зимой, конечно, удобнее иметь ПВХ ручки. Лучше, если их будет 4 шт. Если тюбинг используете чаще летом, то тканевые удобнее, как у описываемой модели - менее травмоопасны.

2) Камера, в самой "ватрушке" либо фирменная, либо автомобильная. Конечно, если проткнули камеру или она лопнула - проще заменить в любом автомагазине автомобильную камеру, чем заказывать оригинальную.

3) Диаметр тюбинга. Чем больше диаметр, тем устойчивее тюбинг на трассе. Это обязательно учитывайте, при покупке тюбинга детям!!! Малыши еще не владеют достаточной сноровкой. чтобы маневрировать. С "ватрушки" маленького диаметра им проще упасть.

Моя младшая дочка первое время отказывалась одна ездить с гор. Приходилось ездить с ней. Поэтому, очень советую брать тюбинг с запасом по максимальному весу и с диаметром не менее 80 см. для детей.

4) Тюбинг-ватрушки Сима-лэнд торговой марки "Забияка" (диаметром 80 см с тканевым верхом) не сильно пахнет резиной, тогда как некоторые тюбинги просто невозможно занести в квартиру из-за резкого и не приятного химического запаха. Так что, сразу продумайте, где будите хранить тюбинг в межсезонье.

Мы храним в гараже. Чтобы он не испортился (стенки камеры слипаются и потом не равномерно надуваются), мы храним его в слегка спущенном виде, в чехле.

В рабочем состоянии мы надуваем тюбинги примерно до 1,2 - 1,5 атмосфер.

Тем, кто еще не катался на тюбингах - ватрушках - очень советую попробовать, но только на специально оборудованных трассах. На больших скоростях "ватрушки" почти не управляемые даже у опытных пользователей!!!

Достоинства
  • * небольшая цена
  • Практически без запаха
  • Удобен в использовании на воде
Недостатки
  • Есть недостатки в использовании зимой
Обухов Николай ...рекомендует