Опубликовано 26 Ноябрь, 2018 - 18:58

Я внезапно осознала, что фильму "Вам письмо" уже 20 лет! Этот фильм, где дуэтом выступают Том Хэнкс и Мэг Райан нравится мне больше, чем "Неспящие в Сиэттле" того же сценариста и режиссера с теми же актерами. Хэнкс и Райан здесь старше, но еще достаточно молоды, чтоб верить в их романтичные порывы. Самое главное, что сюжет нельзя назвать абсолютно предсказуемым от начала до конца, есть все же в этом фильме некоторые повороты в действии, которые нельзя предугадать с самого начала, хотя романтические комедии и мелодрамы часто грешат именно предсказуемостью.

Мэг Райан - кривляка и небольшого таланта актриса, но была очень миловидна в молодости и обаятельна лет до сорока. Она нравится мне своей взбалмошностью, хрупкостью, неловкими движениями, как у подростка, и приятным лицом. Том Хэнкс - актер, способный играть роли более серьезные и сложные, чем персонаж из этого фильма. Внешне он мне никогда не нравился: нелепый нос картошкой, опухшее лицо с глазами-щелочками, но, когда этот актер играет кого-то интересного, я забываю об его внешности. Но в фильме "Вам письмо" Хэнкс не показал большого мастерства, пожалуй, его персонаж Джо Фокс выглядит более глубоким и сложным человеком, чем главная героиня, Кэтлин Келли, все же потому, что Хэнкс играет лучше Райан. Однако, часто Хэнкс выглядит здесь как-то легкомысленно. Не знаю, то ли на съемочной площадке актеры веселились и перенесли это настроение на экран, то ли актер думал, что и так сойдет. Кстати, Кэтлин уверяет, что ее таинственный адресат обладает изумительным чувством юмора, а мне шуточки Джо Фокса показались очень глупыми. Но я - не Кэтлин, главное, что мужчина ее вкусу соответствует.

В таких фильмах я люблю рассматривать и обдумывать детали, тем более, что пересматриваю романтические комедии не по одному разу. Например, в фильмах с Мэг Райан и Сандрой Буллок мне нравится, как одевают персонажей (не обязательно главных героев) - несколько небрежно и просто, но аккуратно, одежда для этих людей - это просто одежда, а не роскошь и средство самовыражения. Или праздники... В таких фильмах всегда свою роль играет какой-нибудь традиционный американский праздник. В "Неспящих в Сиэттле" это был День всех влюбленных, а в "Вам письмо" вспоминают о Дне благодарения и готовятся к Рождеству. Все это неслучайно, ведь есть определенные традиции, например, День благодарения надо проводить с близкими, а на Рождество принято вспоминать о добре, но люди напротив бывает, что становятся раздражительными или грустными. Праздники определенным образом вписываются в историю отношения героев. И смотреть эти мелодрамы-комедии тоже неплохо, накануне каких-нибудь праздников, так как настроение в фильме подходящее.

В "Вам письмо" смешивается нереальное и обыденное. Миллионер с очень странными семейными связями вряд ли нам встретится на улице, а вот владелица маленького книжного магазинчика - вполне. Романтическая переписка в интернете с описанием красивых мыслей, когда внезапно находят друг друга две родственные души, менее вероятна, но просто познакомиться в соцсетях с интересным человеком - да запросто!Идея, что люди, душевно очень подходящие друг другу, ходят по одним и тем же улицам, пересекаясь, но не замечая друг друга, пока их не столкнет судьба, понравилась множеству зрителей (прежде всего женского пола), ведь романтическая комедия - это сказка, но чем-то она очень похожа на реальную жизнь: покупкой кофе в Старбаксе, или занудными и раздражающими партнерами, с которыми никак не хватает смелости расстаться, или тем, что большой бизнес всегда уничтожает мелкий. Поэтому зрители, склонные ассоциировать себя с героями фильма, заряжаются положительными эмоциями при просмотре подобного кино. Обычно легкие романтические фильмы заканчиваешь смотреть с верой, что все будет хорошо. И неважно, что будет хорошего, любовь ли истинную найдешь,бизнес ли в гору попрет или новые таланты в себе откроешь, главное, что хорошо будет!

Достоинства
  • Душевный фильм
  • Интересно
  • Легкий сюжет
  • Настоящая романтика!
Недостатки
  • Актеры чуть-чуть недоиграли
  • Некоторая предсказуемость
Явитарекомендует
26.11.2018
Неспящие в сиэттле я смотрела, а вот этот фильм совершенно не помню! с наступлением декабря и предновогоднего периода охота смотреть подобные незамысловатые фильмы) так что надо будет устроить просмотр )