Опубликовано 3 Март, 2017 - 12:00

В больнице для недоношенных детей, где мы провели 2 недели после рождения, перед выпиской нам прописали пропивать эти таблетки.

При приеме этого препарата в таблетках, у моего ребенка побочных явлений не наблюдалось. Производитель на упаковке был указан: «Пик-Фарма»

Пили мы их с 1 месяца жизни по ¼ таблетки после приема пищи - утром и вечером. Ребенок стал более подвижным, но параллельно мы принимали много других препараторов, так что эффективность оценить довольно сложно.

Таблетки имеют противопоказание о возрасту - до 3 лет. Но врач объяснила, что доза в 4 раза меньше, а значит безопасна. Есть еще данный неотропный препарат в виде сиропа. Второй вариант намного удобнее, так как таблетка очень горькая и уже в более осознанном возрасте ребенок отказывается ее пить. Мой малыш корчил рожицу и пил много воды после приема этого препарата.

Второй раз нам прописали этот препарат уже в 2 года при задержке речи. Доза увеличилась до 0,5 таблетки также 2 раза в день.

Этот препарат может действовать как возбуждающее средство, увеличивая гиперактивность. Но в нашем случае давал успокаивающий эффект. Днем малыш в меру активно себя вел, а ночью отлично спал.

!!! В результате приема, изменения в развитии речи не произошло. Ребенок заговорил только через год, сразу предложениями и на сегодняшний день вспоминаю о своих переживаниях с улыбкой, всему свое время - все дети разные.

Принимать или нет этот спорный препарат, решать должна каждая мама сама, предварительно оценив своего ребенка. Побочных действий очень много- нарушение аппетита, полный отказ от еды, шум и боли в голове, аллергия.

Очень сложно доказать эффективность препарата, поэтому споры ведутся и на сегодняшний день.

Считаю, что если нет явных выраженных отклонений в развитии ребенка не стоит принимать этот препарат. Если ваш ребенок уже взрослый, очень активный и не усидчивый, то тоже не стоит рисковать, препарат может только все усугубить.

Недостатки
  • Высокая цена
  • Неудобно принимать
Amina200не рекомендует
03.03.2017
Мне назначали пантогам, там в побочках есть конъюнктивит. А я этого не знала и пару дней не могла понять, что у меня с глазами! Shock Пока не дочитала инструкцию до конца. Перестала его пить - тут же прошло. Так что мне этот препарат тоже абсолютно ничем не помог.