Опубликовано 7 Октябрь, 2020 - 13:52

Отзыв- экскурсия по прекрасной ферме в Московской области. Конечно, онлайн погружение не даст тех тактильных эмоций, когда ты обнимаешь пытаешься обнять альпака, но надеюсь, я смогу замотивировать кого-то приехать сюда и получить свою дозу витамина А-льпака)

Экскурсии на ферму проходят каждый день. О мероприятии я узнала из инстаграма - у владельцев там живой и очень интересный блог об их питомцах, познакомиться с которыми можно виртуально ещё до посещения фермы. По фотографиям я запомнила нескольких, на кого мне больше всего хотелось посмотреть.

Запись происходит через вотсап (сначала я зашла на сайт, а оттуда прямая ссылка в чат). Что мне очень понравилось: мне сразу прислали все Занятые числа и часы. Поскольку я хотела попасть как можно скорее, пришлось выбирать всего из трёх вариантов, ближайший был аж через неделю в обед буднего дня. Так что записываться нужно ОЧЕНЬ ЗАРАНЕЕ, если хотите приехать в выходной. Однако, народа будет тьма. Если учитывать, что и на буднях было человек 25.

Стоимость: 1000 рублей с человека с группой.

Продолжительность: 2 часа

Индивидуальные экскурсии: 5000 р. на всю вашу группу - интересный выход для корпоратива. На территории есть прекрасное кафе, которое работает только по выходным. Жаль, что мы не учли этого, очень хотелось есть от количества эмоций) Один раз я даже стащила кусочек морковки Laughing out loud Путь до фермы долгий, а по пути как назло ну совсем нет общепитов, хоть каких-нибудь...Так что советую брать еду с собой.

Ферма находится в деревне Походкино, куда ведут платные и бесплатные трассы. Мы ехали по бесплатным и, конечно, по пробкам. На месте ориентироваться легко - уже на въезде в деревню есть указатели и дорожные знаки с изображением альпака.

Внутри есть парковка, места хватит на всех. Экскурсовод, он же владелец фермы, встретил нас на входе, очень приветливо всё рассказал, мы произвели оплату через терминал и "для разогрева" перед главными хэдлайнерами ушли смотреть на кроликов и кур)

Вообще всё, что говорил Максим было не без юмора, его подача речи реально меня цепляла, а это редкость - я не люблю слушать. Поэтому эмоции остались положительными - в Москве плохо с сервисом и он всегда лотерея.

Кроликов покормили клевером.

Долго не задержались - зачем, если буквально в 10 метрах в свободном доступе кудрявые и пушистые альпаки!)

Экскурсия началась с задержкой буквально на 5 минут. Кратко нам рассказали обо всех правилах, пустили в путь) Все вольеры открываются, можно заходить внутрь свободно.

Практически все гости привезли с собой морковь и кочан капусты, всё это забрали и порезали в общую корзину. Она постоянно пополнялась, и за все 2 часа дефицита овощей не было) Мы набивали полные карманы резанной морковкой (её животные любят больше, чем капусту) и заходили к альпакам.

Среди животных есть два верблюда - один прям очень старенький, у них же в вольере есть козочка.

Увы, но именно они втроём практически обделены вниманием, зато от меня им досталось больше всего моркови)

Меня порадовало, что какого-то дикого ажиотажа ради фото не было. Люди вели себя цивильно, не лезли создавать очереди ради фото, не стояли над душой, а находили других свободных альпак. Мы тоже нашли одного - я хотела сделать фото именно с белым. Вольеры расположены так, что отдельно живут самцы (к ним-то мы и пошли), все вместе - самки. С самками тяжелее фотографироваться - их много, а на фоне всегда будут люди.

Увы, но мы совершенно не интересуем альпак, они смотрят только на еду в наших руках) Сделать удачное фото практически невозможно. Это меня расстраивало, но заводило) В погоне за удачными снимками мы провели около часа и не заметили как. Белый самец-альбинос, который мне больше всех понравился, больнее всего меня укусил за плечо. Вот здесь обидно было. Ближе к концу экскурсии познала ту истину, с которой надо было начинать: нельзя дразнить альпака едой. Это делают почти все, но не нарочно. Ради снимка ты пытаешься развернуть альпака, поставить его удачнее к кадру, а ему кажется, что ты дразнишь его морковью и не даёшь съесть) За это на тебя могут плюнуть - случай не из редких)

Так что в чистенькой одежде лучше не ехать)

К слову, экскурсовод только в начале даёт краткую информацию ив середине - на перерыве. С группой он не ходит и все предоставлены сами себе и альпакам, что намного интереснее, чем стандартные хороводы с гидом.

На территории есть и ламы - ещё одни представители семейства верблюжьх.

Про одну из них говорили, что она самая ласковая и любит телесный контакт, но мне показалось, что туристы ей скорее всего уже надоели и особо никакой симпатии люди у неё не вызывали...

Зато фотографироваться с ней легче всего)

Овечка как бонусное дополнение. В поисках угощения она бодает ноги и бегает за тобой хвостом)

Все животные живут просто в прекрасных условиях! за каждого из них было спокойно - ничего общего с зоопарками. Характерный запах на ферме, конечно, есть, но сами альпаки - гипоаллергенны и совершенно не оставляют запаха на руках и одежде. Правда и потрогать их в принципе не просто) Удивительно, как они могут изловчиться, вывернуться, но не дастся))

После первого часа все люди стали стекаться в домик на территории, где Максим подробно, но быстро рассказал нам о том, как они привезли первых альпак из Америки, как им режут шерсть и точат зубы. Люди пришли прям все, потому что совершенно внезапно исчезла корзина с едой Laughing out loud В домике можно выпить чай, согреться, послушать теорию об альпах, совершить мини-экскурсию по обработке шерсти и посмотреть на изделия в продаже. Атмосфера там уютная.

После 15 -минутного перерыва мы снова набрали еды и отправились к животным. Теперь уже к самкам. Они помельче, их много, с ними интереснее просто находиться, но фотографироваться как я уже говорила трудно) Я насчитала порядка 15 альпак, может их было больше.

Под конец они начинали вредничать, плеваться в людей, предпочитали есть исключительно морковь, а не капусту)

Несколько раз слышала от людей в адрес ламы и барашка "нет, это для альпак", становилось жалко и как-то так получалось, что еду я раздавала вообще не альпакам) Все они реально очень милые)

Давно есть идея пожить в каком-нибудь доме отдыха рядом с фермой и пару дней просто наслаждаться обществом животных...Надеюсь, когда-нибудь я найду такие дома отдыха)

На всё про всё нам с мужем хватило 1,5 часов. Мы изрядно устали, надышались свежим замосковским воздухом, всех покормили, а муж набегался от барашка, который почему-то именно его всё время догонял и бодал) Обнять так никого и не удалось) Более того -погладить тоже не особо, а жаль - очень приятная и мягкая у них шерсть.

Вернулась бы я второй раз? Безусловно, но позже. Возможно, зимой там совершенно иная атмосфера.

Кстати, огромный боевой кот - неотъемлемая часть любой фермы, я считаю)

Из сувениров мы не стали ничего покупать. Мне понравились плюшевые альпаки из оригинальной шерсти, но они были совсем крупные и в качестве приятного сувенира не подходили, да и цена у них в районе 7 тысяч - совсем для любителей. Если бы были помельче в размерах и сумме, скорее всего приобрели бы.

В инстаграмы у этой фермы очень много приятных новостей - к примеру, весной у них родился альпака и лама, есть видео их первого часа жизни) Я послеживаю за событиями группы, в конце концов, это первая и единственная ферма альпака в России)

Обратно дорога заняла 1,5 часа до МКАДА по дмитровке, пробки там большие, увы. Но посетить обязательно стоит, даже (особенно) если у вас нет детей.

Спасибо за внимание!)

Достоинства
  • Классные животные
  • Необычный досуг
  • Отличные условия содержания животных
  • Прекрасный воздух
iРешкарекомендует
07.10.2020
Какая прелесть, а какой релакс наверное... Эхх.. А где ферма находится?
07.10.2020
лучше загуглить подробный адрес) а так писала в отзыве - деревня Походкино, МО))
07.10.2020
Ну до чего же они милые!😍
07.11.2020
Круто там, тоже туда хочу)