Опубликовано 4 Май, 2018 - 17:15

Всем привет! Животных я обожаю, поэтому меня всегда тянет на посещение мест,где имеются представители фауны. В Инстаграм я уже много раз встречала поразительные фотки с фермы альпак. Поэтому, в один прекрасный день в начале мая этого года, мы решили встретиться с этими милейшими существами лично.

Итак, для начала пару слов о самой ферме. Расположена она в Дмитровском районе Московской области, в деревне Походкино. Дорога из Щелковского района Подмосковья заняла у нас около 2 часов, с небольшими пробками.

В принципе, ехать удобно, никаких проблем не возникло. На официальном сайте фермы подробнейшее описание маршрута, обязательно ознакомьтесь с ним, если решите ехать.

Ферма, как я уже говорила, расположена в небольшой деревне, район там довольно живописный, воздух прекрасный.

К слову, это первая в России фирма альпак.

Ее посещение осуществляется только по предварительной записи на экскурсию. Записаться можно по телефонам, указанным на официальном сайте. Я просто отправила сообщение на Вотсапп и мы обо всем договорились. Такие правила действуют из-за того, что с посетителями проводятся небольшие экскурсии. На них один из владельцев фермы рассказывает о том, с чего вообще все началось, как они купили первых альпак и привезли их в нашу страну. Много рассказывается и о самих животных, об их повадках, особенностях. Очень интересно, даже дети слушали с удовольствием.

Теперь о своих впечатлениях. На ферме несколько больших вольеров, в каждом из них живет по несколько альпак, в некоторых - по одному. Сразу хочу отметить - альпаки живут в прекрасных условиях! Мне всегда бывает безумно жалко животных в зоопарках... А здесь - чистейшие вольеры, которые постоянно убираются, ухоженные альпаки, у которых, кстати, основным блюдом являются дорогие мюсли, а также множество дополнительных витаминов и минералов в рационе. Вообще, видно, насколько сильно владельцы фермы любят животных. За время пребывания ни разу не возникло желания спасти альпак и выпустить их на волю. А это в наше время дорогого стоит.

В каждый вольер могут заходить посетители, кормить альпак и, конечно же, делать селфи с ними. Кстати о корме - разрешается привозить на ферму мытую морковь, а также капусту (можно китайскую). Ничего резать не нужно - сотрудники сделают это сами.

Помимо альпак, на ферме живут огромные кролики (фотки не передают их масштабов))), а также два верблюда ветерана, которых ребятам предложили забрать из Никулинского цирка, так как эти животные уже достигли возраста 15 лет и уже не котируются для выступлений... неизвестно, что было бы с этими двумя верблюдами.. зато теперь они прекрасно живут и лакомятся кочанами капусты от посетителей, помимо основного меню. К слову, к верблюдам тоже можно заходить, правда никто не рисковал, так как рядом с ними носился козел с огромными рогами.))

Скажу сразу, альпаки не очень любят всякие нежности. Человек им интересен только в том случае, если у него в руках имеется еда. Тогда они и селфи позволят сделать и что угодно.

При общении с ними мы, безусловно, получили огромный позитив. Они безумно милые, все очень разные, как по характеру, так и внешне. Люди с весенней депрессией и хондрой - прямиком туда)).

Пребывать на ферме можно около 3 часов. После этого приходит другая группа. Мы записывались на 14:30, вышли из фермы где-то в 17:40. На территории можно поесть вкусный шашлык и, покупая его, конечно же пошутить -" Он не из альпаки???")))

Рекомендую это место для посещения на все 100%. Очень радостно, что места с такими прекрасными условиями для животных все-таки есть в нашей стране. И спасибо владельцам фермы - настоящим энтузиастам и искренним любителям животных.

Стоимость одного билета - 1000 рублей. Для детей вроде есть скидки - можно все узнать на сайте.

Достоинства
  • Отличные условия содержания животных
  • Позитив
  • Прекрасные животные
Лёлькинрекомендует