Опубликовано 5 Ноябрь, 2019 - 17:20

$3,5

Йод, как антисептик, в моей аптечке тоже имеется.

НО! Как оказалось, малышам нельзя наносить обычный 5% йод.

💡 И это не шутки. Йод с поверхности кожи впитывается и попадает в кровь. И угнетает работу щитовидной железы!

Поэтому не нужно рисовать сеточки йодные малышам вплоть до 5 лет. Да и после сеточки - это какое-то очень сомнительное лечение. Как антисептик - да, но с 5 лет.

💡 ИИ​​​​​И ещё очень хочется обратить внимание, к теме, не мажьте горло детям люголем. Там тоже йод. Это в самом деле может убить щитовидку.

Итак, как мы познакомились с йодом до года.....

В возрасте двух месяцев нам понадобилось обрабатывать рану, врачи сказали только йод. Не знаю, почему. Сейчас мне кажется это странно, так как вариантов более подходящих масса.

Хорошо, хоть посоветовали не обычный йод, а купить Бетадин:

Бетадин раствор

Это тот же йод, но с меньшей концентрацией.

Довольно удобная баночка, содержимое не так сильно различается и не пачкает все вокруг:

Йод для малышей (бетадин)

А вообще, йод не рекомендуется наносить на саму рану, если только это не мелкая царапина. Бетадином, и йодом в целом, обрабатывают края раны.

Чтобы обработать саму рану внутри, нужно применять, например, раствор хлоргексидина или мирасептин (см. ниже ссылки)

Бетадин - йод, менее концентрированный - подходит для малышей

Баночка очень большая. За все время я покупала Бетадин два раза, но не потому что раствор закончился, а потому что закончился срок годнгости.

На мой взгляд, цена высоковата. По сути это обычный йод, который стоит 3,5$.

✔️Лайфхак: если нет возможности купить йод маленькой концентрации, возьмите обычный и разведите его 1:1 с водкой (можно спиртом). Такая концентрация подойдёт деткам.

Бетадин не жжется при попадании на поврежденную кожу.

Поэтому если уж так хочется мазать детям разбитые колени именно йодом, то выбирайте лучше Бетадин.

Спасибо за внимание!

****************************************************************

МОЯ АПТЕЧКА ДЛЯ РЕБЕНКА

1. Обработка ран

Хлоргексидин

Бетадин

Йод-карандаш

2. Жаропонижающие средства

Ибуфен Д - сироп (ибупрофен)

Эффералган - свечи (парацетамол)

3. Горло и нос

Сосудосуживающие капли

Хумар форте

Мирасептин

4. Противоаллергические

Лоратадин (сироп) - общего действия

Фенистил (капли) - общего действия

Фенистил гель - для местного применения

5. Ожоги, трещины и раны

Термометры электронные

Пластырь гипоаллергенный

Бинт обычный+эластичный

Марлевые повязки

Достоинства
  • Подходит маленьким детям
Диана Литвиненкорекомендует