Опубликовано 28 Май, 2024 - 17:31

Первый сезон сериала «Обоюдное согласие» от Валерии Гай Германики мне очень понравился, а поэтому как только вышел новый сезон я не раздумывая оформила подписку на Кион и окунулась в новый водоворот событий. При просмотре первого сезона, который затронул достаточно серьезную тему (износилование) я испытала шквал разнообразных эмоций, пыталась ответить на множество вопросов возникающих во время просмотра и всё равно была удивлена развязке! Именно этого я и ждала от новой части. Оправдались ли ожидания? Сейчас узнаете.

Сюжет

Обоюдное согласие. Новый сезон

Количество серий - 6

Жанр: детектив, драма

Премьера: 1 апреля на KION

Григорий Венишевый - влиятельный человек в городе, который основал реабилитационный центр помогающий большому количеству народа. В день празднования годовщины свадьбы его находят убитым, а главной подозреваемой становится его супруга Марина. За дело берётся майор Клинских, которой предстоит найти истинного убийцу, а заодно вытащить грязную правду.

Герои и актёры

• Григорий Венишев (Максим Ползиков)

Успешный предприниматель, красавец-мужчина. Многие им восхищаются, уважают, считают гением, мэр жмёт руку, но практически никто не знает его настоящего. Дома этот человек превращается в настоящего монстра, который постоянно ругает жену, бьёт её. Под раздачу попадают и дети, даже собака (был такой кадр). Никаких положительных эмоций герой не вызывает, а поэтому смерть Григория не вызывает никаких эмоций. Не хочется даже уважать Григория за большой и полезный бизнес, который он построил.

Не припомню актёра, сыгравшего домашнего тирана, но в целом игру оцениваю хорошо.

• Марина Венишева (Глафира Тарханова)

Красивая, но такая несчастная женщина. Рядом успешный, красивый, сильный мужчина, который превращает её жизнь в ад. Зачем она терпит? Ведь у нее есть работа (на минуточку, она пользуется уважением на ней), почему не собрать вещи и уйти. Может во время просмотра найдем ответ на вопрос? Марина не только жена и врач, но и многодетная мать.

Всегда с большим удовольствием смотрю на игру Глафиры Тархановой, хотя и редко удаётся.

Если честно, немного не привычно видеть Глафиру в откровенных сценах. Читала статью, что Германика не приемлет дублёров, а поэтому актрисе пришлось их играть самой.

• Анна Клинских (Диана Арбенина)

Следователь с жёстких характером. Создаётся ощущение, что она ненавидит весь мир. А еще видно, что она боится того, что она женщина. Что же скрывает эта невозмутимая женщина и какую тайну она несёт на протяжении стольких лет предстоит узнать во время просмотра.

Участие Дианы Арбениной - главная причина, которая заставила не тянуть с просмотром сериала. Обожаю её как музыканта. Было любопытно посмотреть как она справится с актерской задачей. Я оцениваю игру Арбениной высоко. Смотрела на её героиню и прям чувствовала, какой ураган творится в её душе. Кстати, именно сама режиссер настояла на участии Дианы в съемках. Арбенину в роли следователя она увидела много лет назад, когда снимала клип "Снайперам".

см. интервью "Осторожно, Собчак" с Валерией Гай Германикой

• Женя Венишева (Мария Михалкова-Кончаловская)

Старшая дочка, которая понимает, видит, что творится в их семье. Убежала из дома, живёт с парнем и тем самым оградила себя от прямого воздействия "любящего" папашки.

Первый раз видела актрису и её эмоциональная игра зацепила.

Так же в сериале снималась Елена Ханга (адвокат), Валентина Нейморовец (бабушка), Глеб Пускепалис (помощник следователя) и другие. Подбор интересный. Есть как известные личности, так и мало известные. Но в целом оцениваю актерскую игру на достойном уровне.

Мнение

Сразу же скажу, что первый и второй сезон связывает одно - поднятие острой темы. В остальном же это абсолютно самостоятельные истории с разными актерами, преступлениями. Тема нового сезона затронута достаточно сильна, глубокая и актуальная - домашнее насилие.

И к сожалению, это совсем не киношная история, а вполне реальная. Увы, насилие в семье было, есть и будет. А поэтому вызывает множество поводов для дискуссий, тем фильмов и книг. Почему же жертва домашнего насилия не меняет (или не пытается поменять) свою жизнь в лучшую сторону, уйдя от домашнего агрессора, а продолжает терпеть? Вопрос вечный и не нам судить. Сейчас пускаться в рассуждения не стану, но во время просмотра шквал эмоций просто не отпускал.

Вот и здесь у нас представлена внешне идеальная картинка - хороший и дорогой дом, семейные портреты, большой праздник к годовщине семейной жизни. Только вот в стенах этого дома творятся страшные вещи. А ведь и в жизни так часто бывает: идеальная, на первый взгляд семья, просто демонстрирует посторонним красивую картинку, а реальные отношения скрывют.

Несмотря на то, что реальный убийца стал понятен достаточно быстро, наблюдать за развитием событий было любопытно. Происходящее на экране затягивает и вызывает шквал эмоций.

Да и тут сама детективная линия отходит на второй план. Сделан большой акцент на драме, на раскрытие героев. Чем дальше, тем больше раскрывались тайны, не только семейные. Линия майора стала для меня не менее любопытной. Для меня она даже вышла на первый план и после просмотра поняла, что было мало.

Хочется больше подробностей. А так же жаль, что не раскрыли подробностей про мужчину, про букет.

С первых минут было понятно, что в жизни Анны не всё так просто, не зря она ненавидит весь мир. Что за странные сны ей сняться? Почему не хочет видеться с матерью? Вот тут правда удивила гораздо больше, ежели главная тема. Хотя, чем-то они взаимосвязаны.

Атмосфера пробирающая, цепляющая, натуральная. Неоднократно пробирали мурашки.

Кадры, цветовая гамма, музыкальное сопровождение, реквизит продуманны до мелочей. Создаётся ощущение натуральности. Не зря работы Германики постоянно сравнивают с документалкой.

Все таки у Германики талант создавать ощущение подлинности и делать картинку качественной. Смотрела интервью Валерии, где она говорила, что она раздумывала над съемками второго сезона: браться или нет?! Как здорово, что она всё таки взялась за эту работу и создала ей такой, какой мы можем уже посмотреть.

Нравится хронометраж - 6 серий по 35 минут. Не много и не мало. Благодаря динамическому развитию сюжета время пролетает быстро. Фоном смотреть не получилось, так как хочется видеть каждый кадр, наблюдать за всеми действиями героем, чтобы не пропустить важное, интересное.

Вывод

Надеется в первую очередь на детектив с захватывающим сюжетом и большой интригой не стоит. «Обоюдное согласие-2» - это про семейную драму, актуальную тему домашнего насилия, неприятные воспоминания из детства. Жесткий, но реальный сериал, который заставляет задуматься о многом.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Динамично
  • Жизненно
  • Затрагиваются важные темы
  • Интересно
  • Качественный сериал
  • Музыкальное сопровождение
  • Режиссура
  • Сюжет
Ia Irinaрекомендует
Пока не решила, буду ли смотреть. Но сериал сохранён)
29.05.2024
Если решитесь посмотреть, то с удовольствием узнала бы Ваша мнение о нём:)