Опубликовано 29 Март, 2022 - 05:41

Как и многие женщины я часто сталкивалась в своей жизни с проблемами, связанными с нарушением микрофлоры. Это может быть связано с переохлаждением, с преобладанием вредной микрофлоры над полезной, с последствиями приема антибиотиков и прочими причинами.

В этом отзыве речь пойдет о пробиотике Вагилак, который я принимала несколько раз в разных ситуациях.

• Цена: на 2022 год ок. 950 рублей за 15 капсул (на курс нужно 30 капсул)
  • Производитель: Хорватия

Вагилак это собрание двух типов лактобактерий, которые считаются наиболее ценными для поддержания именно женской микрофлоры. Обратите внимание, что это не дрожжевой тип лактобактерий, а многим известно, что ацидофильные лактобактерии, которые являются дрожжевыми и содержатся, например, в Ациполе или обычном сухом лактобактерине могут вырастить кандиду при наличии хотя бы одной споры в кишечнике. Молочница в прямом смысле вырастет как на дрожжах.

Lactobacillus reuteri обитают в толстой кишке человека и многих животных. Они также встречаются в ротовой полости, желудке, тонкой кишке, влагалище. В кишечнике человека Lactobacillus reuteri во время анаэробного роста способны выделять сильнодействующую антимикробную субстанцию широкого спектра, названную «реутерин», Реутерин может угнетать рост различных бактерий, включая Escherichia, Salmonella, Shigella, Proteus, Pseudomonas, Clostridium и Staphylococcus, а также дрожжи, грибы, протозоа и вирусы.

Lactobacillus rhamnosus являются, наряду с некоторыми другими видами лактобактерий, нормальной микрофлорой кишечника человека.

Штамм Lactobacillus rhamnosus GR-1 был выделен из дистальных отделов уретры здоровых женщин канадскими учеными A.W. Bruce и G. Reid в 1980 году. Этот штамм обладает высокими адгезивными свойствами в отношении вагинальных эпителиоцитов. Штамм Lactobacillus rhamnosus GR-1 обладает способностью продуцировать бактерициноподобные вещества и устойчив к спермицидам. Штамм сохраняют жизнеспособность после прохождения через желудочно-кишечный тракт и ввиду анатомической близости анального отверстия и преддверия влагалища способен успешно колонизировать урогенитальную зону вытесняя при этом патогенную микрофлору.

Белые капсулы вагилака необходимо хранить в холодильнике, хотя эта информация на упаковке появилась не так давно. Когда я принимала вагилак в 2011 году, то такого не было указано, и в аптеках его тоже хранили в шкафах, а теперь достают из холодильника

Внутри капсулы белый порошок немного кисловатый на вкус

Капсулы нужно ПИТЬ (не вставлять во влагалище) после еды, пробиотики так лучше усваиваются.

Мне назначали принимать так: первые 2 недели по 1 капсуле 2 раза в день, далее еще 15 дней по 1 капсуле 1 раз в день. По нынешним ценам это выйдет достаточно не дешево.

• Применение:

Первый раз я принимала вагилак в 2011 году, после лечение уреаплазмы в большом титре. Лечили несколькими видами антибиотиков, и противокандидная терапия, и после этого назначили пить вагилак и ставить свечи для микрофлоры. Все прошло нормально, какова была роль вагилака в этом всем мне точно не известно.

Затем я принимала вагилак несколько раз после лечения молочницы для восстановления флоры и тоже все было хорошо.

Но несколько лет назад со мной случилась такая беда, как крауроз, который был вызван сниженным количеством эстрогеном на фоне эстрогеноподавляющей гормональной терапии при эндометриозе. В дебюте этого заболевания у меня были ужасные проблемы с женской выделительной системой, помимо симптомов присущих самому краурозу, у меня были серьезные проблемы с естественной смазкой. Конечно, я сдавала множество анализов, которые показывали, что в целом, моя микрофлора в порядке, но тем, временем, диагноз крауроз на тот момент мне еще не поставили, а по моим симптомам врачи неустанно лечили мне молочницу, уреаплазму и все, что можно, хотя этого и не было в анализах. От всего этого "лечения" самыми разными антибиотиками и противогрибковыми моя микрофлора, наверное, просто вымерла, у меня пропала смазка, а из-за сухости внутри у меня все натиралось так, что было больно ходить.

Так, я пришла к вагилаку снова. Когда я была вдоль и поперек пролечена от несуществующей молочницы, я решила, что вагилака можно уж точно не бояться (да и бояться мне было уже нечего, куда уж хуже).

Я начала пить вагилак и через 5 дней заметила, что слизистая уже не так слипается от сухости, а чуть позже стали появляться здоровые выделения (прозрачные, в небольших количествах, которые здоровые девушки даже могут и не заметить). Я пропила вагилак курсом. Конечно, он не излечил меня от крауроза, но действительно восстановил баланс бактерий, которые были убиты напрочь длительным курсом антибиотиков и противогрибковых. У меня наладились выделения, видимо, восстановился Ph.

Никаких негативных реакций во время и после приема я не заметила. Других положительных тоже. Прием вагилака никак не повлиял на мой стул, кожу и еще что-то. Я заметила действие исключительно на женскую флору.

Абсолютных аналагов вагилаку, которые содержали бы в себе одновременно и rhamnosus и reuteri я не нашла. А ацидофильные лактобактерии, которые содержаться в том же ациполе или сухом лактобактерине это несколько другой тип бактерий.

Во всей этой истории я делаю вывод, что Вагилак это лучшие лактобактерии для восстановления женской микрофлоры, а если в результате лечения мы не заметили разницу или не стало лучше, то скорее всего причина была в чем-то другом. Рекомендую однозначно, несмотря на столь высокую цену.

Плюсы:

• хорошее сочетание лактобактерий
  • помогает наладить микрофлору
  • не способствует развитию кандидоза

Минусы:

• цена за курс
  • надо хранить в холодильнике

Также вам может быть интересно:

xgummyxрекомендует
31.08.2022
Дороговато он выходит на курс лечения, Необходимо 2-3 упаковки, а это сразу сумма внушительная. Я купила Лактожиналь, он тоже для восстановления микрофлоры и действует сразу, так как нет кишечного прохождения.
Да, лекарства нынче очень дорогие….
Дорого выходил вагилак, если учесть что на курс нужна не одна упаковка. Да и в холодильнике надо хранить, мне больше лктожиналь понравились капсулы, всего одного курса хватило, чтобы флору восстановить. Да и не текут вообще, комфортно очень использовать.
Мне показалось, что дорого -девятьсот рублей за пачку, а их четыре же надо. Взяла Дуожиналь, его и в холодильнике можно не хранить. Вышло дешевле, да и курс всего пятнадцать дней -там лактобактерей просто в два раза больше. Всё ок, молочница не возвращается.
26.12.2022
Подскажите, как принимали вагилак? Сразу после лечения? Во время не принимали? Читала, что производитель и во время месячных разрешает принимать, но в эффективность приема во время месячных мне слабо верится.
27.12.2022
Я на пятый день лечения начинала примерно. С месячными связи лично я не вижу, их же пить, а не внутрь вводить, они в кишечнике работают, как месячные могут снизить эффективность? Smile