Опубликовано 22 Октябрь, 2022 - 17:29

Герметизатор Anova пришел в наш дом случайно и очень давно. Наш знакомый чудо-повар Дмитрий подарил нам его как-то на Новый год. Наверное, лет 5 назад, а возможно и больше. Он все пытался приучить нас к рецептам су-вид, но как-то у нас этот способ приготовления не прижился.

Вакууматор или вакуумизатор (я так и не поняла, как правильно) некоторое время грустно лежал в самом дальнем углу шкафа, пока мы не начали активно ходить за грибами и заготавливать кое-что впрок.

Интересно, что революционную технологию высасывания воздуха придумал в 1963 году Карл Буш в подвале своего дома, а вакуумные насосы HUCKEPACK произвели революцию не только в упаковке пищевых продуктов. В нынешний век потребления "подвальная" технология успешно зашла чуть ли не в каждый дом.

Купить вакуумный упаковщик или вакууматор для дома можно в диапазоне от 20 до 200 евро. Все зависит от целей и бюджета. При выборе модели не стоит оставлять без внимания и фактор предполагаемой частоты использования приборчика.

Автоматический вакууматор гораздо эффективнее и приятнее ручного. Но если бы мне сейчас пришлось выбирать какой-то определенный бренд или определнную модель, я бы расстерялась от многообразия предложений и цен. Так что: "Спасибо, Дима!"

Вакууматор Anova - отзыв

Anova Precision Vacuum Sealer является одним из самых простых и надежных вакуумных запайщиков, предназначенных в первую очередь для су-вид.

Артикул 312559
SKU ANVS01-EU00

(О том, что такое SKU товара читайте в отзыве про ботинки Мартинсы).

Размеры с сайта продавца

Вес 1050 g, Ширина 125 мм, Высота 80 мм, Длина 425 мм

Технические характеристики

Вакуумизатор Anova технические показатели - отзыв

Комплектация

Вакуумизатор достойно упакован в фирменную коробку. В комплекте есть 10 пакетов разного размера.

Вакуумизатор Anova - отзыв

Моя упаковка давно утилизирована, прилагающиеся пакеты использованы, а инструкция, видимо, где-то очень надежно спрятана.

Внешний вид

Вакуумизатор изготовлен из качественного черного пластика, очень компактный, узкий, не высокий, вполне изящный. Мой уже слегка поцарапан.

Вакууматор Anova - отзыв

Внизу удачно приделаны прорезиненные ножки. Они очень маленькие, но свою функцию выполняют хорошо.

Вакууматор Anova - отзыв
Чтобы открыть верхнюю крышку, нужно нажать на две боковые кнопки.

Компактный вакуумный упаковщик для дома Anova - отзыв

Внутри вакуумизатор выглядит просто и незатейливо.

Вакууматор Anova - отзыв

Лента нагревается, когда прибор закрыт. Несмотря на предупреждение, после открывания прибора лента не горячая. После выключения режима она практически моментально остывает.

Вакуумизатор Anova - отзывы irecommend
В процессе работы никаких неприятных запахов не возникает, даже вакуумные пакеты с Алиэкспресс не плавятся и не горят - температурный режим отрегулирован четко. Шов получается ровный и плотный.
Вакуумизатор Anova - отзыв

Со временем запайный элемент слегка потемнел, но на качестве работы это не отражается.

Вакуумный упаковщик для дома Anova - отзыв

Режимы вакуумизатора Anova

У приборчика всего три кнопки, которые работают идеально и позволяют упаковать все от мягких ягод или дрожжевого теста до куска мяса (или свитера Smile)

1. Vacuum & Seal
  2. Seal
  3. Pulse Vacuum

Голубая лампочка показывает работающий режим.

Вакуумизатор для дома Anova - отзыв

Чего нет в приборчике

Поскольку модель самая простая и достаточно компактная, в ней не предусмотрено место для:

• хранения пакетов,
  • встроенного ножа.

Я не считаю, что это недостатки, потому что для меня размер вакууматора имеет значение, а отрезать пакет я и сама могу вот таким ножиком или просто ножницами. Даже если получится не очень ровно, для меня это не так важно, как место хранения вакууматора.

Вакуумизатор Anova в работе

Конструкция и режимы работы настолько очевидны, что нет необходимости читать инструкцию.

Все очень просто:

1. открытый конец пакета размещаем на ленте;
  2. закрываем крышку, надавливая, до щелчка;
  3. выбираем нужный режим и жмем кнопку.

Режимы вакуумизатора Anova

Vacuum & Seal - вакуум и печать.

Самый частый режим для работы при подготовке продуктов для sous vide: воздух высасывается из пакета, постепенно создаются уплотнения вокруг продукта.

Seal - печать.

Этот режим запаивает пакет без вакуумирования. Именно с этого режима начинается работа с пакетами из рулонов. Кнопку можно нажать в любой момент независимо от выбранных режимов и в любой момент процесса вакуумизации для остановки вакуумирования и моментально закрыть пакет.

Пакеты для вакууматора с Алиэкспресс подходят для вакуумного упаковщика Anova - отзыв

Pulse Vacuum - пульсирующий вакуум.

Режим для тех, кто не доверяет технике или любит все контролировать. Нажимая кнопку можно удалять воздух из пакета маленькими порциями.

Многие считают, что эта функция необходима достаточно редко, но в моем случае получается как-то наоборот. Особенно осенью это самая часто нажимаемая мною кнопка на этом аппарате.

Пульсирующий режим позволяет упаковывать "влажные продукты", избегая всасывания жидкости. А это можно контролировать только лично, нажимая кнопку.

Вакууматор Anova. Как заморозить грибы в домашних условиях - отзыв

В конце процедуры главное не забыть нажать кнопку Seal - печать, чтобы не начинать процедуру заново. Да, бывает.

Заморозка грибов в домашних условиях - отзыв

Вот такие грибочки я запечатывала на этих выходных.

Вакуумизатор Anova - отзыв

Вакуумизация грибов в домашних условиях для заморозки - процесс очень быстрый.

Вакуумизатор Anova - отзыв

Грибы для заморозки готовы.

Вакуумный упаковщик для заморозки продуктов Anova - отзыв
Продукты в вакуумной упаковке занимают меньше места в морозильной камере, а подготовленные порционно грибы, зимой ныряют прямо в суп.

Грибной суп из замороженных грибов.

Всем удачных заготовок на зиму и впрок!

Достоинства
  • Компактный, авторежим, импульсный режим
Uljana Barkasovaрекомендует
26.10.2022
Вакууматор (вакуумный упаковщик) хочу купить давно, но это ж надо выбирать) Спасибо за полезный отзыв, сохранила в заметках!
26.10.2022
Laughing out loud вот и у меня все время такая же проблема... поэтому люблю подарки. Laughing out loud
27.10.2022
Классная вещь!